Как правильно считают суммарную длину дефектов

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Господа специалисты, подскажите как правильно считают суммарную длину дефектов?
Насколько помню с учкомбината, сумма должна складываться всех найденных дефектов, это и будит суммарная длина дефектов.
Но примеры с ГОСТ 7512-82 не получаются:

ПРИМЕРЫ СОКРАЩЕННОЙ ЗАПИСИ ДЕФЕКТОВ ПРИ РАСШИФРОВКЕ СНИМКОВ И ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ОФОРМЛЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАДИОГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
1. На снимке обнаружены изображения пяти пор с диаметром 3 мм каждая, цепочки пор с длиной 30 мм и максимальными длиной и шириной пор в цепочке 5 и 3 мм, и шлакового включения с длиной 15 мм и шириной 2 мм.
Максимальная суммарная длина дефектов на участке снимка длиной 100 мм составляет 20 мм.
Запись в документации: 5П3; Ц30П5×3; Ш15×2; S20.
2. На снимке обнаружены изображения двух скоплений пор (длина каждого скопления 10 мм, максимальный диаметр пор 0,5 мм) и скопление шлаковых включений (длина скопления 8 мм, максимальная длина и ширина включений 2 и 1 мм).
Максимальная суммарная длина дефектов на участке снимка длиной 100 мм составляет 18 мм.
Запись в документации: 2С10П0,5; С8Ш2×1; S18.
3. На снимке обнаружены изображения двух непроваров длиной 15 мм каждый и трещины длиной 40 мм.
Запись документации: 2Н15; Т40.
4. На снимке обнаружены изображения пяти пор с диаметром 4 мм каждая и непровара длиной 20 мм.
Максимальная суммарная длина пор на участке снимка длиной 100 мм составляет 12 мм.
Запись в документации: 5П4; S12; Н20.

Что не так делаю объясните
За раннее всем благодарен.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Тарас написал(а):
Господа специалисты, подскажите как правильно считают суммарную длину дефектов?
Насколько помню с учкомбината, сумма должна складываться всех найденных дефектов, это и будит суммарная длина дефектов.
Но примеры с ГОСТ 7512-82 не получаются:

ПРИМЕРЫ СОКРАЩЕННОЙ ЗАПИСИ ДЕФЕКТОВ ПРИ РАСШИФРОВКЕ СНИМКОВ И ДОКУМЕНТАЛЬНОМ ОФОРМЛЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАДИОГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
1. На снимке обнаружены изображения пяти пор с диаметром 3 мм каждая, цепочки пор с длиной 30 мм и максимальными длиной и шириной пор в цепочке 5 и 3 мм, и шлакового включения с длиной 15 мм и шириной 2 мм.
Максимальная суммарная длина дефектов на участке снимка длиной 100 мм составляет 20 мм.
Запись в документации: 5П3; Ц30П5×3; Ш15×2; S20.
2. На снимке обнаружены изображения двух скоплений пор (длина каждого скопления 10 мм, максимальный диаметр пор 0,5 мм) и скопление шлаковых включений (длина скопления 8 мм, максимальная длина и ширина включений 2 и 1 мм).
Максимальная суммарная длина дефектов на участке снимка длиной 100 мм составляет 18 мм.
Запись в документации: 2С10П0,5; С8Ш2×1; S18.
3. На снимке обнаружены изображения двух непроваров длиной 15 мм каждый и трещины длиной 40 мм.
Запись документации: 2Н15; Т40.
4. На снимке обнаружены изображения пяти пор с диаметром 4 мм каждая и непровара длиной 20 мм.
Максимальная суммарная длина пор на участке снимка длиной 100 мм составляет 12 мм.
Запись в документации: 5П4; S12; Н20.

Что не так делаю объясните
За раннее всем благодарен.
Раз считаешь по ГОСТ 7512, значит нормы берешь с ГОСТ23078. Там цепочек нет. Раньше были, поэтому пример в 7512 остался, но потом отменили.
Дальше, без снимков ничего сказать нельзя. Но логика простая. В суммарную длину включаются только поры, включения и их скопления. Непровары, подрезы и т.д в сумму не входят. А дальше находишь самые плохие по порам и включениям 100мм и считаешь сумму. Для скопления в сумму входит диаметр.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

swc написал(а):
Тарас написал(а):
Господа специалисты, подскажите как правильно считают суммарную длину дефектов?

Но примеры с ГОСТ 7512-82 не получаются:

Для скопления в сумму входит диаметр.
????????!!! :O3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Колян2 написал(а):
swc написал(а):
[quote="Тарас":2avkuruy]Господа специалисты, подскажите как правильно считают суммарную длину дефектов?

Но примеры с ГОСТ 7512-82 не получаются:

Для скопления в сумму входит диаметр.
????????!!! :O3:[/quote:2avkuruy]
Ну, 2 скопления размером 10мм каждое из шлака 1х0,5. = 2С10Ш1х0,5; S20
Просто в ВСН, ПНАЭГ там площади считаются. В РД РОСЭК ище и поры в скоплении пересчитываются. Сложно все. Чтоб не перепутал.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

С опытом на смену вопросам типа:кто.где,как,когда и т.п.приходит и остаётся один-"а нахрена?"
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Колян2 написал(а):
С опытом на смену вопросам типа:кто.где,как,когда и т.п.приходит и остаётся один-"а нахрена?"
А что делать? Тут человек прочитал ГОСТ. Ну не понял что-то. Но старается, думает, учиться. А вот когда "мы тут хотим УЗК баббита на 1000 Мвт турбину сделать - скажите как", тут уже именно -"а нахрена?" Секс по телефону, блин.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Спасибо Всем кто отреагировал на вопрос, но я к сожалению так особо и не понял. В ГОСТе 23055-78 указаны классы в этих класах действительно есть максимальная длина включений и пор на длину 100мм в п2 сказано что принимаються размеры дефектов на радиографическом изображении. в п2.1 считают пору - диаметр,а включения и удлененая пора - длина* ширина. в п2.4 размеры окисных включений, непроваров и трещин береться их длина. Это все ясно и понятно.
Так же мне ясен и понятен пример:Ну, 2 скопления размером 10мм каждое из шлака 1х0,5. = 2С10Ш1х0,5; S20
два раза по 10мм вот и суммарная длина 20мм.
но как тогда с примероми в ГОСТе 7512-82 не получается ничего, даже к примеру вариант примера:2
2. На снимке обнаружены изображения двух скоплений пор (длина каждого скопления 10 мм, максимальный диаметр пор 0,5 мм) и скопление шлаковых включений (длина скопления 8 мм, максимальная длина и ширина включений 2 и 1 мм).
Максимальная суммарная длина дефектов на участке снимка длиной 100 мм составляет 18 мм.
Запись в документации: 2С10П0,5; С8Ш2×1; S18.
как суммарная длина дефектов 18мм если у нас 2 скопления по 10мм и одно 8мм и того суммарная длина дефектов 28мм ну ни как не 18мм.
С первого примера ГОСТ 7512-82 такая запись: 5П3; Ц30П5×3; Ш15×2; S20.
тогда сумарная длина у меня как я понимаю получаеться такой 5 пор умножаем на 3 диаметра 15мм+цепочка 30мм длиной и + длина шлака 15мм и того в сумме 60мм т.е. суммарная длина дефектов на участке 60мм, но не как не 20мм
Вот хочу разобраться, понять и найти истину. Еще раз всем спасибо кто не оставил без внимания.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Колян2 написал(а):
С опытом на смену вопросам типа:кто.где,как,когда и т.п.приходит и остаётся один-"а нахрена?"
А Вы, однако, филосов :-D3
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

жду ответов по существу, пожалуста
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Михаил57 написал(а):
[quote="Колян2":34ufx19c]С опытом на смену вопросам типа:кто.где,как,когда и т.п.приходит и остаётся один-"а нахрена?"
А Вы, однако, филосов :-D3[/quote:34ufx19c]
По понедельникам, в основном :-(3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Тарас написал(а):
Спасибо Всем кто отреагировал на вопрос, но я к сожалению так особо и не понял. В ГОСТе 23055-78 указаны классы в этих класах действительно есть максимальная длина включений и пор на длину 100мм в п2 сказано что принимаються размеры дефектов на радиографическом изображении. в п2.1 считают пору - диаметр,а включения и удлененая пора - длина* ширина. в п2.4 размеры окисных включений, непроваров и трещин береться их длина. Это все ясно и понятно.
Так же мне ясен и понятен пример:Ну, 2 скопления размером 10мм каждое из шлака 1х0,5. = 2С10Ш1х0,5; S20
два раза по 10мм вот и суммарная длина 20мм.
но как тогда с примероми в ГОСТе 7512-82 не получается ничего, даже к примеру вариант примера:2
2. На снимке обнаружены изображения двух скоплений пор (длина каждого скопления 10 мм, максимальный диаметр пор 0,5 мм) и скопление шлаковых включений (длина скопления 8 мм, максимальная длина и ширина включений 2 и 1 мм).
Максимальная суммарная длина дефектов на участке снимка длиной 100 мм составляет 18 мм.
Запись в документации: 2С10П0,5; С8Ш2×1; S18.
как суммарная длина дефектов 18мм если у нас 2 скопления по 10мм и одно 8мм и того суммарная длина дефектов 28мм ну ни как не 18мм.
С первого примера ГОСТ 7512-82 такая запись: 5П3; Ц30П5×3; Ш15×2; S20.
тогда сумарная длина у меня как я понимаю получаеться такой 5 пор умножаем на 3 диаметра 15мм+цепочка 30мм длиной и + длина шлака 15мм и того в сумме 60мм т.е. суммарная длина дефектов на участке 60мм, но не как не 20мм
Вот хочу разобраться, понять и найти истину. Еще раз всем спасибо кто не оставил без внимания.
Внимательнее читайте,батенька-"на участке L-100мм",а снимок может быть и 300мм и 1500,а непровары,трещины и цепочки не считаются,а истина-в вине!Наливай за это! :drinks:
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Колян2 написал(а):
[quote="Тарас":3ueqz7xz]Спасибо Всем кто отреагировал на вопрос, но я к сожалению так особо и не понял. В ГОСТе 23055-78 указаны классы в этих класах действительно есть максимальная длина включений и пор на длину 100мм в п2 сказано что принимаються размеры дефектов на радиографическом изображении. в п2.1 считают пору - диаметр,а включения и удлененая пора - длина* ширина. в п2.4 размеры окисных включений, непроваров и трещин береться их длина. Это все ясно и понятно.
Так же мне ясен и понятен пример:Ну, 2 скопления размером 10мм каждое из шлака 1х0,5. = 2С10Ш1х0,5; S20
два раза по 10мм вот и суммарная длина 20мм.
но как тогда с примероми в ГОСТе 7512-82 не получается ничего, даже к примеру вариант примера:2
2. На снимке обнаружены изображения двух скоплений пор (длина каждого скопления 10 мм, максимальный диаметр пор 0,5 мм) и скопление шлаковых включений (длина скопления 8 мм, максимальная длина и ширина включений 2 и 1 мм).
Максимальная суммарная длина дефектов на участке снимка длиной 100 мм составляет 18 мм.
Запись в документации: 2С10П0,5; С8Ш2×1; S18.
как суммарная длина дефектов 18мм если у нас 2 скопления по 10мм и одно 8мм и того суммарная длина дефектов 28мм ну ни как не 18мм.
С первого примера ГОСТ 7512-82 такая запись: 5П3; Ц30П5×3; Ш15×2; S20.
тогда сумарная длина у меня как я понимаю получаеться такой 5 пор умножаем на 3 диаметра 15мм+цепочка 30мм длиной и + длина шлака 15мм и того в сумме 60мм т.е. суммарная длина дефектов на участке 60мм, но не как не 20мм
Вот хочу разобраться, понять и найти истину. Еще раз всем спасибо кто не оставил без внимания.
Внимательнее читайте,батенька-"на участке L-100мм",а снимок может быть и 300мм и 1500,а непровары,трещины и цепочки не считаются,а истина-в вине!Наливай за это! :drinks:[/quote:3ueqz7xz]
Честно говоря, в свое время при расшифровке снимков, никогда с суммарной длиной не запаривался, так как, если шов плохо сварен, то он и так забракуется, без сумарной длины, а вот если сварщик постарался, то и суммарную длину не придется считать.
Колян2 пишит, что суммарную длину мы считаем на L-100мм, т.е. допустим вся длина шва 1000мм, то у нас получатся 10 участков по 100мм мы можем брать произвольно, так что ли? И опять, на сколько я понял, в примерах из ГОСТа, как раз берется снимок L-100мм, но даже если не считать непровары, трещины и цепочки, лично у меня получается, что с арифметикой я не дружу.
Истина где-то рядом, но вот пока наливать еще рано, толковое разъяснение Тарасу никто не дал!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Блин!Объясню на картошке,как Чапаев!Берёшь кусочек прозрачной плёнки L-100мм,сканируешь им снимок на негатоскопе,находишь зону с максимальной концентрацией дефектов в кусочке и считаешь суммарную протяжённость отд.пор,шлаков,включений и их скоплений -превышает допустимую-записываешь и бракуешь!Как- то вот так!Давай-давай-наливай-давай-наливай!!!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

)
Колян2 написал(а):
Блин!Объясню на картошке,как Чапаев!Берёшь кусочек прозрачной плёнки L-100мм,сканируешь им снимок на негатоскопе,находишь зону с максимальной концентрацией дефектов в кусочке и считаешь суммарную протяжённость отд.пор,шлаков,включений и их скоплений -превышает допустимую-записываешь и бракуешь!Как- то вот так!Давай-давай-наливай-давай-наливай!!!
.
Ну тогда я как Фурманов. Объясняю линию партии. (Не время, Чапай, еще водку пить. Вот закончим контроль, тогда и напьемся :-D3 ). Снимок может быть и 60мм, тогда суммарная длина уменьшается пропорционально. А логика простая. Если весь шов или участок плохой - удаляется весь участок. А если есть пара скоплений и пара пор, каждое из которых по размерам проходит, но сумма не проходит (бывает и часто при той-же аргонодуговой) зачем выбирить 100мм, когда достаточно удалить 1 пору, изи скопление. На малых тощинах это принципиально.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

swc написал(а):
)
Колян2 написал(а):
Блин!Объясню на картошке,как Чапаев!Берёшь кусочек прозрачной плёнки L-100мм,сканируешь им снимок на негатоскопе,находишь зону с максимальной концентрацией дефектов в кусочке и считаешь суммарную протяжённость отд.пор,шлаков,включений и их скоплений -превышает допустимую-записываешь и бракуешь!Как- то вот так!Давай-давай-наливай-давай-наливай!!!
.
Ну тогда я как Фурманов. Объясняю линию партии. (Не время, Чапай, еще водку пить. Вот закончим контроль, тогда и напьемся :-D3 ). Снимок может быть и 60мм, тогда суммарная длина уменьшается пропорционально. А логика простая. Если весь шов или участок плохой - удаляется весь участок. А если есть пара скоплений и пара пор, каждое из которых по размерам проходит, но сумма не проходит (бывает и часто при той-же аргонодуговой) зачем выбирить 100мм, когда достаточно удалить 1 пору, изи скопление. На малых тощинах это принципиально.
Согласен,но попробуйте объяснить это к.н."суслику" в "транснефти" например,где все дефекты должно привязать к координатам(по мерному поясу)и указать на развёртке стыка(дефектограмме)Языков ихних-то я не знаю-вот и приходится шашкой махать... :-x3
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

насчет длины это мне понятно да и все примеры с НТД почти везде 100мм приведены, я так понимаю что с ГОСТа 23055 все приведенные дефекты по классам для длины 100мм, т.е. без разницы какой снимок длины, берем длину сварного шва (диаметр) (к пример: диаметр 530 длина у нас получается 1664,2 + перекрытие вот и будит общая длина поделим на 100мм поучим сколько участков по 100мм ). но к сожалению во всех НТД пишут суммарная длина дефектов не пишут каких т.е. сумма всех, а не одного какого то. Работаю в рентгене 5 лет и никогда не задумывался,а тут читал книгу и по RT и что то зацепило, хочу понять, неужели ошибки в НТД и книгах по рентгену...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Тарас написал(а):
насчет длины это мне понятно да и все примеры с НТД почти везде 100мм приведены, я так понимаю что с ГОСТа 23055 все приведенные дефекты по классам для длины 100мм, т.е. без разницы какой снимок длины, берем длину сварного шва (диаметр) (к пример: диаметр 530 длина у нас получается 1664,2 + перекрытие вот и будит общая длина поделим на 100мм поучим сколько участков по 100мм ). но к сожалению во всех НТД пишут суммарная длина дефектов не пишут каких т.е. сумма всех, а не одного какого то. Работаю в рентгене 5 лет и никогда не задумывался,а тут читал книгу и по RT и что то зацепило, хочу понять, неужели ошибки в НТД и книгах по рентгену...
Опять не понял(я скоро уже сам пойму)!Не надо разбивать шов на равные участки,берём любые 100мм шва,самые хреновые,если таких несколько, то они не должны накладываться друг на друга при анализе.Напр.от 0 до 100-норм,а вот от 75 до175-жопа, но от84 до 184мм ещё хужее-его и обсчитываем!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Колян2 написал(а):
swc написал(а):
)[quote="Колян2":3dlgsy2r]Блин!Объясню на картошке,как Чапаев!Берёшь кусочек прозрачной плёнки L-100мм,сканируешь им снимок на негатоскопе,находишь зону с максимальной концентрацией дефектов в кусочке и считаешь суммарную протяжённость отд.пор,шлаков,включений и их скоплений -превышает допустимую-записываешь и бракуешь!Как- то вот так!Давай-давай-наливай-давай-наливай!!!
.
Ну тогда я как Фурманов. Объясняю линию партии. (Не время, Чапай, еще водку пить. Вот закончим контроль, тогда и напьемся :-D3 ). Снимок может быть и 60мм, тогда суммарная длина уменьшается пропорционально. А логика простая. Если весь шов или участок плохой - удаляется весь участок. А если есть пара скоплений и пара пор, каждое из которых по размерам проходит, но сумма не проходит (бывает и часто при той-же аргонодуговой) зачем выбирить 100мм, когда достаточно удалить 1 пору, изи скопление. На малых тощинах это принципиально.
Согласен,но попробуйте объяснить это к.н."суслику" в "транснефти" например,где все дефекты должно привязать к координатам(по мерному поясу)и указать на развёртке стыка(дефектограмме)Языков ихних-то я не знаю-вот и приходится шашкой махать... :-x3[/quote:3dlgsy2r]
Колян2, Вы великий человек! Если Вы дошли до привязкм дефектов, значит Вы их уже оценили согласно КТН. Вы единственный человек на земле, который постиг тайну этого бреда. :lol3: Поэтому, берегите себя. Бросайте пить, курить, переходите дорогу только на зеленый свет. Иначе тайна этой клинописи будет потеряна навсегда. :ROFL3: Скажите, хотя-бы, цепочки они в конце концов есть или их там нет? :-x3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

Колян2 написал(а):
[quote="Тарас":2eovxoji]насчет длины это мне понятно да и все примеры с НТД почти везде 100мм приведены, я так понимаю что с ГОСТа 23055 все приведенные дефекты по классам для длины 100мм, т.е. без разницы какой снимок длины, берем длину сварного шва (диаметр) (к пример: диаметр 530 длина у нас получается 1664,2 + перекрытие вот и будит общая длина поделим на 100мм поучим сколько участков по 100мм ). но к сожалению во всех НТД пишут суммарная длина дефектов не пишут каких т.е. сумма всех, а не одного какого то. Работаю в рентгене 5 лет и никогда не задумывался,а тут читал книгу и по RT и что то зацепило, хочу понять, неужели ошибки в НТД и книгах по рентгену...
Опять не понял(я скоро уже сам пойму)!Не надо разбивать шов на равные участки,берём любые 100мм шва,самые хреновые,если таких несколько, то они не должны накладываться друг на друга при анализе.Напр.от 0 до 100-норм,а вот от 75 до175-жопа, но от84 до 184мм ещё хужее-его и обсчитываем![/quote:2eovxoji]

Тут есть 2 проблемы. 1. сумма на 100мм снимка относится только к тем надзорам, где разбраковка ведется по ГОСТ 2305578. Их немного сосуды под давлением, химические аппараты, по-моему газовые трубы по СП. В остальных подходы другие, надо читать, что написсано. Хуже всего в СТО Газпром и КТН. Там нормы приведены не на 100мм снимка, а на самые плохие 300мм шва. Т.е. кольцевой шов 5м, и ты должен умудриться понять, где там самый плохой участок 300мм.
2. Когда писался ГОСТ рулонных пленок не было. Максимально возможная длина снимка была 400мм. А вот сейчас, если мы 5 метров на один кусок просветили, что считать за снимок сам не знаю. ГОСТ на это рассчитан не был.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Re: как правильно считают суммарную длину дефектов

короче считать суммарную длину дефектов по чем? по каким дефектам? какой вывод?
 
Сверху