Как обеспечить ЛНК объёмами?

Что на сегодняшний день самое важное для обеспечения лаборатории объёмами?

  • Связи с нужными людьми

    Голосов: 43 79.6%
  • Сильный менеджер по тендерам

    Голосов: 14 25.9%
  • Разрешительная документация: аттестация, сертификаты, допуски

    Голосов: 15 27.8%
  • Штат высококвалифицированных специалистов НК

    Голосов: 13 24.1%
  • Современное оборудование, внесённое в реестры и прошедшее поверку/калибровку

    Голосов: 12 22.2%
  • Репутация: сарафан, отзывы, опыт работы на крупных объектах

    Голосов: 26 48.1%
  • "Финансовая подушка": запас средств для выполнения работ до оплаты по контракту

    Голосов: 15 27.8%
  • Другое (напишу дополнительно)

    Голосов: 1 1.9%

  • Всего проголосовало
    54
Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
Давненько не было опросов на "философские" темы. Можно выбрать несколько вариантов. Опрос анонимный и проводится также в группе "Дефектоскопист.ру" во "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Давненько не было опросов на "философские" темы. Можно выбрать несколько вариантов. Опрос анонимный и проводится также в группе "Дефектоскопист.ру" во "ВКонтакте" и в "Одноклассниках".

Интересно, а кто эти 25%, которые считают, что нужен штат высококвалифицированных специалистов НК?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Интересно, а кто эти 25%, которые считают, что нужен штат высококвалифицированных специалистов НК?

Наверное те же, кто топит за современное оборудование, внесенное в реестры и прочее. Адекватный спец и с УД2-12 контроль проведёт не хуже, чем каким-нибудь Epoch 600. И потом, что считать современным? Современное это год, 5 или 10?
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Наверное те же, кто топит за современное оборудование, внесенное в реестры и прочее. Адекватный спец и с УД2-12 контроль проведёт не хуже, чем каким-нибудь Epoch 600. И потом, что считать современным? Современное это год, 5 или 10?

Зацепили мужики. Не люблю философские темы. Но УД2-12 морально давно устарел и адекватный специалист предпочтет работать с Epoch 600, а не с ним. И штат хороших спецов нужен (Kaktus_SPb), что-бы потом не расхлебывать то, что напроверяли просто спецы.
Вы, господа, случайно, не являетесь начальниками, которые считают, что можно спокойно работать на старых приборах и можно набрать просто людей с корочками и все будет Тип-Топ???
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Зацепили мужики. Не люблю философские темы. Но УД2-12 морально давно устарел и адекватный специалист предпочтет работать с Epoch 600, а не с ним. И штат хороших спецов нужен (Kaktus_SPb), что-бы потом не расхлебывать то, что напроверяли просто спецы.
Вы, господа, случайно, не являетесь начальниками, которые считают, что можно спокойно работать на старых приборах и можно набрать просто людей с корочками и все будет Тип-Топ???

Плохому танцору поможет хороший хирург.
В первую очередь я являюсь специалистом, который может провести контроль на любом доступном оборудовании, независимо от его новизны. Даже на, прости господи, УД3-103. Да, когда есть выбор, любой возьмёт прибор поновее. Но если его нет и имеется "старое" оборудование, но оно со своими задачами справляется, то почему не использовать его? Чё-то станки без модернизации (но после ремонта) работают десятилетиями и токаря не жалуются "Подайте нам ЧПУ, а то мы устали крутить рукоятки подачи!". И я не получил от зацепленного ответа на вопрос какое оборудование считать устаревшим? Ну есть у меня в парке УМДЭ-2500 1957 года. Пусть её функционал со временем пострадал, но аппарат-то рабочий. А стоящий рядом немец Universal 170SW хоть и относительно УМДЭ и новый, но не всегда на себе вывозит задачи, которые пережёвывает устаревшее (?) оборудование. Можем и дальше философствовать, только это не изменит сути - раздолбай с третьим омнисканом в полном фарше нарубит дров похлеще, чем адекватный спец с музейным экспонатом типа USM-2. Поставь передо мной двух этих, не задумываясь выберу второго.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
А не, стоп, я знаю когда нужны новомодные навороченные приборы. Плавали, знаем. Это когда надо рекламную продукцию у компании обновить - презентации, сайт или видеоролики. Вот тут обычно достают те самые новые, заранее припасенные приборы из сейфа, старательно сдувают с них пылинки, делают красивую картинку, а потом убирают назад, т.к. никто к этому аппарату подходить на пушечный выстрел не хочет. Зато потом во всех тендерах "Вот, у нас есть цифровой ППД и самый крутой Site-X, а ещё мы зачем-то купили 10 УЗ-томографов и бельгийские электромагниты на батарейках". Только читаешь область аккредитации этой лаборатории - всю жизнь делали только трубы и солому, спроси что-нибудь в сторону от этих тем, засыпятся на втором вопросе.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Зацепили мужики. Не люблю философские темы. Но УД2-12 морально давно устарел и адекватный специалист предпочтет работать с Epoch 600, а не с ним. И штат хороших спецов нужен (Kaktus_SPb), что-бы потом не расхлебывать то, что напроверяли просто спецы.
Вы, господа, случайно, не являетесь начальниками, которые считают, что можно спокойно работать на старых приборах и можно набрать просто людей с корочками и все будет Тип-Топ???
Уважаемый!Спуститесь пжалста к нам,на грешную Землю!Гляньте,кто набирает спецов на новые проекты с заоблачными зарплатами-в основном всякие ООО со штатом в 1 единицу и несколькими годами работы с нулевым балансом.Это даже не "Рога и копыта",там хоть какая-то движуха была.Своих спецов нет,оборудования своего нет,лицензий на деятельность тоже нет,но-есть объёмы и договора в результате выигранных каким-то образом тендеров!Как это возможно?!!Увы...это Рассея!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
Зацепили мужики. Не люблю философские темы. Но УД2-12 морально давно устарел и адекватный специалист предпочтет работать с Epoch 600, а не с ним. И штат хороших спецов нужен (Kaktus_SPb), что-бы потом не расхлебывать то, что напроверяли просто спецы.
насчет УД2-12 согласен, уже и не представляю как я смогу на нем работать... "хорошо быть дамою в собственном авто, можно и в троллейбусе, но уже не то". а вот насчет Epoch 600 я бы подумал. у меня такой есть, но как-то не задалось, не очень удобно его настраивать. обидно, потенциально прибор не плохой.
насчет хороших специалистов тоже вопрос. пригласили вас- вы забраковали, пригласили второй- вы снова забраковали, а на третий уже кого-нибудь попроще пригласят. и не потому, что вы принципиальный, а потому, что хорошее качество требует системных усилий, времени и средств (денег), а сдавать продукцию нужно сейчас.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
Интересно, а кто эти 25%, которые считают, что нужен штат высококвалифицированных специалистов НК?
похоже это те, кто хочет работать не у нас. в общем, фантазеры.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
насчет УД2-12 согласен, уже и не представляю как я смогу на нем работать... "хорошо быть дамою в собственном авто, можно и в троллейбусе, но уже не то". а вот насчет Epoch 600 я бы подумал. у меня такой есть, но как-то не задалось, не очень удобно его настраивать. обидно, потенциально прибор не плохой.
насчет хороших специалистов тоже вопрос. пригласили вас- вы забраковали, пригласили второй- вы снова забраковали, а на третий уже кого-нибудь попроще пригласят. и не потому, что вы принципиальный, а потому, что хорошее качество требует системных усилий, времени и средств (денег), а сдавать продукцию нужно сейчас.

Многие приборы не очень удобно настраивать (возможно у каждого должна быть своя идеология, что бы отличаться от других).
А пригласят третьего - это ДА. Только что был такой специалист, который пропустил то, что не пропустил я и товарищ после меня. Вообще написал ДНО. Многие так работают и нельзя сказать - это плохой специалист, или приказали пропустить.
Опять вопрос близкий к философии: как заработать и что бы совесть была чиста. Да хорошее качество требует системных усилий, времени и средств. Во многих местах специалисты по сварке даже не знают о зазорах между металлом о подготовке кромок к сварке, главное дать ток побольше и оно само сварится.
Еще в каких местах очень тяжело работать, сварщики гнут пальцы от своей значимости, пока мордой в дефект не ткнешь при вскрытии, не успокоятся...
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Зацепили мужики. Не люблю философские темы. Но УД2-12 морально давно устарел и адекватный специалист предпочтет работать с Epoch 600, а не с ним. И штат хороших спецов нужен (Kaktus_SPb), что-бы потом не расхлебывать то, что напроверяли просто спецы.
Вы, господа, случайно, не являетесь начальниками, которые считают, что можно спокойно работать на старых приборах и можно набрать просто людей с корочками и все будет Тип-Топ???

-Я учу людей работать с приборами
-И Epoch 600 - далеко не самый лучший прибор для обучения....
-Что касается высококвалифицированных спецов, то чаще всего они нужны для решения очень сложных задач, к которым обычный контроль не относится....
-Вы далеко о Санкт-Петербурга находитесь? Готов устроить "батл": вы с Epoch 600, я с УД2-12.....
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
295
Реакции
36
...Ну есть у меня в парке УМДЭ-2500 1957 ...

Простите,что влезаю в вашу дискуссию,но разрешите у вас попросить скан руководства по эксплуатации на УМДЭ-2500?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
хотелось бы посмотреть на батл Epoch 600 с УД2-12 на трубе 38х3мм, ладно уж киповские 16х2 не буем трогать)))
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
-Я учу людей работать с приборами
-И Epoch 600 - далеко не самый лучший прибор для обучения....
-Что касается высококвалифицированных спецов, то чаще всего они нужны для решения очень сложных задач, к которым обычный контроль не относится....
-Вы далеко о Санкт-Петербурга находитесь? Готов устроить "батл": вы с Epoch 600, я с УД2-12.....

Спасибо за предложение, только до Питера мне долго ехать, да и работа не позволит сейчас вырваться. Ради интереса: на каких объектах предлагаете "батл" и с какими датчиками: оригинальными к Epoch и оригинальными к УД2-12?

И не говорите куда мне ехать...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Что-бы обеспечить работой ЛНК нужно уметь эту работу делать, и делать это дешевле других.
Все остальное доп аккредитации, оборудование и пр. позволит попасть на участок где меньше конкурентов, но они там есть, и раз они уже там то будут снижать свои цены.
 
Сверху