СДАНК и РОНКТД: мнения форумчан

Ответить

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
Новости АО «НТЦ «Промышленная безопасность». Противостояние продолжается
:eek::eek:

29.04.2021 г.
Аттестованным в НОАЛ ООО «АНТЦ сварочного оборудования и технологий» ЛНК
В связи с прекращением ООО «АНТЦ сварочного оборудования и технологий» деятельности в системе НК в качестве независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля, аттестованным им лабораториям неразрушающего контроля (ЛНК) направлена информация (Скан-копия письма Исх. от 29.04.21 г. № 01-2/225) о переходе полномочий по контролю за деятельностью ЛНК в Координирующий орган.
Аттестованным лабораториям неразрушающего контроля предложено направить в Координирующий орган декларацию. (Форма декларации о соответствии лаборатории неразрушающего контроля)


Мы сами отказались (письмо во вложении) . У меня юристы категорически отказываются принимать СДАНК.
Вот по поводу рассылки НТЦ :

Информирую Вас, что в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192 были признаны утратившими силу с 01.01.2021 года ПБ 03-372-00 и ПБ 03-440-02. Взамен них были приняты Федеральные нормы и правила «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах» (далее - ФНП НК), утвержденные приказом Ростехнадзора от 01.12.2020 № 478, зарегистрированные Минюстом России 24.12.2020 № 61795.
В соответствии с письмом «О требованиях к НК на ОПО», подписанным начальником Управления государственного строительного надзора А.Н. Горловым ( далее - разъяснения Ростехнадзора) информирую Вас, что Свидетельства об аттестации лаборатории НК и удостоверения по аттестации специалистов НК, оформленные независимыми органами НОАЛ и НОАП до 01.01.2021 г., действуют в период указанного в них срока без каких либо ограничений. В дальнейшем следует руководствоваться ФНП НК.
Так же информирую Вас, что ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» продолжает оказывать услуги по проверке компетентности лабораторий и работников НК в соответствии с ФНП НК в системе СНК ОПО РОНКТД. Периодические проверки лабораторий НК не предусмотрены действующими ФНП НК . Все иные требования, не указанные ФНП НК, согласно разъяснениям Ростехнадзора незаконны и нарушают статью 4 № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. (ред. от 08.12.2020 г.) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Выданные в данной системе Свидетельства об аттестации лабораторий неразрушающего контроля и удостоверения специалистов о подтверждении компетентности по установленной области НК признаются Ростехнадзором на ОПО. Также в системе СНК ОПО РОНКТД учтены требования ПАО «Газпром» (http://nk.naks.ru/coordinate/) и ПАО «Транснефть», а их представители входят в состав Координирующего органа, регулирующего деятельность данной системы.
ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» было принято решение не принимать во внимание документы, являющиеся нелегитимными в системе НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03. 2001 № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» - СДАНК-01-2020 и СДАНК-02-2020. Более подробно об этом в письме ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» АО «НТЦ Промышленная безопасность» № 21-510 от 27.05.2021 г.
По разъяснению Ростехнадзора и согласно требованиям ФНП НК АО «НТЦ «Промышленная безопасность» не может быть координирующим органом системы НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03. 2001 № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации».
В соответствие с вышесказанным, любые проверки лабораторий НК в период действия Свидетельства об аттестации, выданными согласно СДАНК-01-2020, нелегитимны и противоречат разъяснению Ростехнадзора, а также статье 4 ФЗ 116.
Так же информирую Вас о том, что работники и лаборатории НК, аттестованные не в системе СНК ОПО РОНКТД при проверке готовности организаций к применению технологий сварки (производственной аттестации сварочных технологий) будут проверяться на соответствие ФНП НК и других действующих ФНП при наличии требований к неразрушающему контролю.

Вот такое получилось . И уже завернул пару лабораторий !! Так как в них нет информации о соответствии ФНП НК. Так что думайте сами.
 

Вложения

  • 21-510 - Расторжение договора Пром безопасность (3).doc
    21-510 - Расторжение договора Пром безопасность (3).doc
    113.5 KB · Просмотры: 41
  • InfPismo150321.pdf
    InfPismo150321.pdf
    89.1 KB · Просмотры: 69
  • ЗАПРОС И ОТВЕТ РОСТЕХНАДЗОРА (3) (1).pdf
    ЗАПРОС И ОТВЕТ РОСТЕХНАДЗОРА (3) (1).pdf
    865.6 KB · Просмотры: 80
  • Соотношение ФНП к Переченю ОК и ТУ.pdf
    Соотношение ФНП к Переченю ОК и ТУ.pdf
    114.6 KB · Просмотры: 45
  • Письмо от 29.05.2021_ТН.pdf
    Письмо от 29.05.2021_ТН.pdf
    168.2 KB · Просмотры: 65
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
Новости АО «НТЦ «Промышленная безопасность». Противостояние продолжается
:eek::eek:


29.04.2021 г.
Аттестованным в НОАЛ ООО «АНТЦ сварочного оборудования и технологий» ЛНК
В связи с прекращением ООО «АНТЦ сварочного оборудования и технологий» деятельности в системе НК в качестве независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля, аттестованным им лабораториям неразрушающего контроля (ЛНК) направлена информация (Скан-копия письма Исх. от 29.04.21 г. № 01-2/225) о переходе полномочий по контролю за деятельностью ЛНК в Координирующий орган.
Аттестованным лабораториям неразрушающего контроля предложено направить в Координирующий орган декларацию. (Форма декларации о соответствии лаборатории неразрушающего контроля)


Мы сами отказались (письмо во вложении) . У меня юристы категорически отказываются принимать СДАНК.
Вот по поводу рассылки НТЦ :

Информирую Вас, что в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192 были признаны утратившими силу с 01.01.2021 года ПБ 03-372-00 и ПБ 03-440-02. Взамен них были приняты Федеральные нормы и правила «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах» (далее - ФНП НК), утвержденные приказом Ростехнадзора от 01.12.2020 № 478, зарегистрированные Минюстом России 24.12.2020 № 61795.
В соответствии с письмом «О требованиях к НК на ОПО», подписанным начальником Управления государственного строительного надзора А.Н. Горловым ( далее - разъяснения Ростехнадзора) информирую Вас, что Свидетельства об аттестации лаборатории НК и удостоверения по аттестации специалистов НК, оформленные независимыми органами НОАЛ и НОАП до 01.01.2021 г., действуют в период указанного в них срока без каких либо ограничений. В дальнейшем следует руководствоваться ФНП НК.
Так же информирую Вас, что ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» продолжает оказывать услуги по проверке компетентности лабораторий и работников НК в соответствии с ФНП НК в системе СНК ОПО РОНКТД. Периодические проверки лабораторий НК не предусмотрены действующими ФНП НК . Все иные требования, не указанные ФНП НК, согласно разъяснениям Ростехнадзора незаконны и нарушают статью 4 № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. (ред. от 08.12.2020 г.) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Выданные в данной системе Свидетельства об аттестации лабораторий неразрушающего контроля и удостоверения специалистов о подтверждении компетентности по установленной области НК признаются Ростехнадзором на ОПО. Также в системе СНК ОПО РОНКТД учтены требования ПАО «Газпром» (http://nk.naks.ru/coordinate/) и ПАО «Транснефть», а их представители входят в состав Координирующего органа, регулирующего деятельность данной системы.
ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» было принято решение не принимать во внимание документы, являющиеся нелегитимными в системе НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03. 2001 № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации» - СДАНК-01-2020 и СДАНК-02-2020. Более подробно об этом в письме ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» АО «НТЦ Промышленная безопасность» № 21-510 от 27.05.2021 г.
По разъяснению Ростехнадзора и согласно требованиям ФНП НК АО «НТЦ «Промышленная безопасность» не может быть координирующим органом системы НК, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03. 2001 № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации».
В соответствие с вышесказанным, любые проверки лабораторий НК в период действия Свидетельства об аттестации, выданными согласно СДАНК-01-2020, нелегитимны и противоречат разъяснению Ростехнадзора, а также статье 4 ФЗ 116.
Так же информирую Вас о том, что работники и лаборатории НК, аттестованные не в системе СНК ОПО РОНКТД при проверке готовности организаций к применению технологий сварки (производственной аттестации сварочных технологий) будут проверяться на соответствие ФНП НК и других действующих ФНП при наличии требований к неразрушающему контролю.

Вот такое получилось . И уже завернул пару лабораторий !! Так как в них нет информации о соответствии ФНП НК. Так что думайте сами.

Спасибо, интересно....завернули пару лаб......

Из вашего письма в формате word : "Ввиду изменения законодательства и отмены ПБ 03-372-00, ПБ 03-440-02 (Постановление Правительства РФ №1192 от 06.08.2020г.) АО «НТЦ «Промышленная безопасность» было предложено применять в работе СДАНК-01-2020 (Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля), СДАНК-02-2020 (Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля).
Указанные правила не утверждены Федеральной службой по экономическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)...."

Вопросы:
1. А чьи (кроме своих) правила утверждены многоуважаемым "Ростехнадзор"????
2. Чьи (кроме ФНП) документы являются "легитимными"???
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
И уже завернул пару лабораторий !! Так как в них нет информации о соответствии ФНП НК.

А можно пояснить для несведующих и темных, что это значит?
Ну есть ЛНК ее документация опирается и ссылается на ФНП НК.
Этого достаточно?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
den3172, сколько Вам платят за дискредитацию новой системы НАКСа и РОНКТД? Зачем вы сюда выкладываете документы (письмо РТН) не удовлетворяющие общим требованиям ГОСТ Р 7.0.97?
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
Спасибо, интересно....завернули пару лаб......

Из вашего письма в формате word : "Ввиду изменения законодательства и отмены ПБ 03-372-00, ПБ 03-440-02 (Постановление Правительства РФ №1192 от 06.08.2020г.) АО «НТЦ «Промышленная безопасность» было предложено применять в работе СДАНК-01-2020 (Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля), СДАНК-02-2020 (Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля).
Указанные правила не утверждены Федеральной службой по экономическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)...."

Вопросы:
1. А чьи (кроме своих) правила утверждены многоуважаемым "Ростехнадзор"????
2. Чьи (кроме ФНП) документы являются "легитимными"???

на первый и второй вопрос : Легитимных документов по аттестации НК нет в поле РТН , так как ФНП НК п.9 применить систему НК невозможно так как нет полномочий. Вопрос признания РТН будет признавать любые документы в 2021 г. Скоро выйдет новый 116 ФЗ и новые ФНП к нему и там будут проф сообщества и ГОСТ по аттестации (скорее всего). Я в рамках аттестации технологий перестал принимать документы НТЦ. Принимаю Росаккредитации и РОНКТД. И заставить принять документы НТЦ может РТН. Пусть предприятия обращаются в РТН и получают разъяснение о применении своей аттестации по сданк. но получать они могут долго эти разъяснения-я 11 января написал в РТН и получил ответ в апреле (наш РТН местный отправил в центральный аппарат) Пока таких писем у меня нет ....подождем . если появятся покажу тут.
 
Последнее редактирование:

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
den3172, сколько Вам платят за дискредитацию новой системы НАКСа и РОНКТД? Зачем вы сюда выкладываете документы (письмо РТН) не удовлетворяющие общим требованиям ГОСТ Р 7.0.97?

Данное письмо с этого же форума (ответ предприятию ), поищи и найдешь. А аббревиатуру замазали умышлено .
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
А можно пояснить для несведующих и темных, что это значит?
Ну есть ЛНК ее документация опирается и ссылается на ФНП НК.
Этого достаточно?
Если вы мне дадите письмо от РТН что они ее принимают то можно !! А так я в рамках аттестации технологий принимаю РОНКТД и Росаккредитацию . Всех остальных направляю в РТН. :lol:
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
на первый и второй вопрос : Легитимных документов по аттестации НК нет в поле РТН , так как ФНП НК п.9 применить систему НК невозможно так как нет полномочий. Вопрос признания РТН будет признавать любые документы в 2021 г. Скоро выйдет новый 116 ФЗ и новые ФНП к нему и там будут проф сообщества и ГОСТ по аттестации (скорее всего). Я в рамках аттестации технологий перестал принимать документы НТЦ. Принимаю Росаккредитации и РОНКТД. И заставить принять документы НТЦ может РТН. Пусть предприятия обращаются в РТН и получают разъяснение о применении своей аттестации по сданк. но получать они могут долго эти разъяснения-я 11 января написал в РТН и получил ответ в апреле (наш РТН местный отправил в центральный аппарат) Пока таких писем у меня нет ....подождем . если появятся выложу сюда.

Спасибо за ответ!
Только уточните пожалуйста:
А какими принципами Вы руководствуетесь, принимая НАКС/РОНКТД и не принимая НТЦ?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Если вы мне дадите письмо от РТН что они ее принимают то можно !! А так я в рамках аттестации технологий принимаю РОНКТД и Росаккредитацию . Всех остальных направляю в РТН. :lol:

Да ужжж........
как говорится кто как хочет, так и ......
ну а РТН конечно моглиб и ПБ по НАКС тож отменить, а то попахивает сговором каким-то.
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
Да ужжж........
как говорится кто как хочет, так и ......
ну а РТН конечно моглиб и ПБ по НАКС тож отменить, а то попахивает сговором каким-то.

а что вы имеете ввиду под "ПБ по НАКС"?
 

galina31121972

Свой
Регистрация
26.03.2020
Сообщения
13
Реакции
4
Коллеги простите меня, но выскажу свое мнение. Какая к черту разнится нтц или что то другое. Мальчики сейчас появились знающие НК с опытом работы от 1-3 лет)))), которые очь очь хотят чет)))). Я проработала в НК 28 лет, и до сих пор открываю для себя удивительные вещи. Каждый раз заходя на объект, я готовлю пакет документации для заказчика, по запросу заказчика и вы наверняка знаете, что в списке попадаются достаточно бредовые документы. Ладно бредовые, но по сути, какого чета я должна их предоставлять сторонней организации? (Из последнего "Процедура обучения и аттестации сотрудников организации"). Коллеги, существует документ регламентирующий документацию предоставляемую лабораторией. И в нем написано "аттестация лаборатории" "квалификационные удостоверения персонала". Думаю так, как бы не считали мы это не возможным, но видимо скоро мы подойдем к тому, что все таки собственник объекта будет решать, кого и как запускать на свою территорию, но из личного опыта, Газпром , Транснефть, ИНК, Лукоил, сами установили порядок и критерии к лаб НК. Что подпрыгивать. Если я хозяин, я во вторник хочу беленьких, а в среду хочу красненьких, а вон Иван Лукич, на выселках, так то вообще черненьких заказал. Если мы с вами хотим контракт, до думаю, что противники черненьких, по требованию заказчика тут же перекрасятся. Еще хотела высказаться по поводу аттестации (аккредитации ЛНК, это для мостов) как таковой. Я каждый раз собираю по три папки с документацией лабы на объект, начиная от руководства по качеству, кончая, ну вы уже выше прочитали)))) , так вот, какого ХЕРА????? У меня есть аттестация, меня проверил НОАЛ, т.е. профессионалы. Какого ХЕРА??? не квалифицированный персонал к примеру лаборатории СИБУР Тобольск, запрашивает в феврале 2021 года РГП за 2020 год, а на ответ, что Роспотребнадзор еще не обработал данные, повторно выставляет замечание и не допускает лабу? Привет господину Каримову, и его высокопрофессианальным специалистам. Думаю так. Маленькие независимые лабы держитесь, удачи вам. А за лаборатории в составе Газпром, Транснефть, дяди умные сами решат. С уважением к коллегам и глубоким поклоном администратору сайта, за полученную информацию по поводу изменений по теме "Олимп в огне".)
 

galina31121972

Свой
Регистрация
26.03.2020
Сообщения
13
Реакции
4
П.С.
А еще я помню, что раньше не было аттестаций лаборатории, а дефектоскописты имели только удостоверение об обучении с присвоением разряда и разрешением выдачи (или нет) заключения. И с этим на ОПО работали (сама с кучу таких объектов построила, с такими документами) И вопрос, как же так????? А еще я помню, когда я сдавала на квалификационное удостоверение первый раз. Нам сказали, что мы сможем по ним работать за границей. Удостоверения были на английском. А потом все...
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
den3172, у вас стиль изложения оригинальный. "Мои юристы ..." - здесь сразу закидон на штат юристов как у Apple не меньше. "Я перестал принимать..." - это видимо идёт минпромторг, а сразу за ним по полномочиям ваша организация. А по факту на выходе, организация с уставным капиталом в 10 т.р. занимаясь непонятно чем под видом аттестации сварочной технологии и со ссылкой на исо 17025 (хотя в полной мере фиг вы этому документу соответсвуйте) перестала чего то там принимать на основании безосновательных собственных умозаключений о чем нам гордо сообщили на форуме. Спасибо большое. А я вот S7 решил не принимать стал Аэрофлотом пользоваться.
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
Спасибо за ответ!
Только уточните пожалуйста:
А какими принципами Вы руководствуетесь, принимая НАКС/РОНКТД и не принимая НТЦ?

У НТЦ принципов нет вообще... Только деньги. В системе НАКС и РОНКТД я работаю в том числе и по сертификации разрушающего контроля (они хот официально зарегистрированы). В остальном у меня свои принципы и более интересно развиваю систему обучения с нуля - есть лицензия минобра. Так что у меня свои принципы. А так как НТЦ все врет и подменяет понятия.... Мне с ними не по пути.
 
Последнее редактирование:

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
den3172, у вас стиль изложения оригинальный. "Мои юристы ..." - здесь сразу закидон на штат юристов как у Apple не меньше. "Я перестал принимать..." - это видимо идёт минпромторг, а сразу за ним по полномочиям ваша организация. А по факту на выходе, организация с уставным капиталом в 10 т.р. занимаясь непонятно чем под видом аттестации сварочной технологии и со ссылкой на исо 17025 (хотя в полной мере фиг вы этому документу соответсвуйте) перестала чего то там принимать на основании безосновательных собственных умозаключений о чем нам гордо сообщили на форуме. Спасибо большое. А я вот S7 решил не принимать стал Аэрофлотом пользоваться.
Уставной капитал... Какая тебе разница смотри на обороты и отчёты в налоговой там все увидишь. У меня в штате 2 юриста. И 70 чел. персонала.
 
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
44
Реакции
19
У НТЦ принципов нет вообще... Только деньги. В системе НАКС и РОНКТД я работаю в том числе и по сертификации разрушающего контроля (они хот официально зарегистрированы). В остальном у меня свои принципы и более интересно развиваю систему обучения с нуля - есть лицензия минобра. Так что у меня свои принципы. А так как НТЦ все врет и подменяет понятия.... Мне с ними не по пути.

Денис, вы уж извините пожалуйста, а что подразумевается под официальной регистрацией?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
У НТЦ принципов нет вообще... Только деньги.
так это у всех. это и есть основной и главный принцип- деньги. что является основной целью коммерческих предприятий? правильно- прибыль и ваши юристы это подтвердят.
"Комме́рческая организа́ция — организационно-правовая форма юридического лица, преследующего прибыль в качестве основной цели своей деятельности, в отличие от некоммерческой организации, которая не имеет целью извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками." https://ru.wikipedia.org/wiki/Комме...ределяет полученную прибыль между участниками.
вся эта аттестация и сертификация придумана исключительно для денег.
 
Сверху