Подскажите, как проконтролировать такую деталь

Ответить

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
СПАМ!

Иоаннис,

заранее простите, продолжу серию глупых вопросов:

1. Сварной шов будет выполнен по всему периметры торцов?

2. Будет выполнен полный проплав?

3. Зачем сигнал будет уходить в сторону?

4. А куда будут класть медную подкладку и зачем?

С Уважением.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
особенное то, что толщины разные и под разными углами идут.
нет там разных углов. если бы в середине не было выреза, то был бы обычный классический стыковой шов (при контроле с верхней полки). есть переменная толщина, но это не страшно, отражение от дна вы будете видеть (если захотите видеть отражение от поверхности нижнего валика или просто от цилиндрической поверхности, то поднимете усиление, это делается больше для контроля контакта). отличием при контроле можно считать, только невозможность контроля однократным лучом, а также невозможно (или сложно) контролировать с поверхности цилиндра. ну и для контроля кромок нужен большой угол, что делает контроль в нижней части шва несколько сложным, надо будет контролировать слоями. но в принципе контроль нормальный. так как вы написали 1,5 кв. мм, конечно, для такого шва маловато. полагаю с такой нормой вы шов не сварите, все пойдет в брак. хотя, может у вас со сваркой все хорошо и получится, жизнь покажет.
в отношении прямого ПЭП с торца. желательно иметь ПЭП большой по размерам (за 20-30 мм), но и маленьким можно будет увидеть, если будут приличные дефекты. у шва есть и достоинства- при контроле с торца (да и с полки наклонным тоже) ничего кроме дефектов вы на экране не увидите. поэтому можно усиление поднять, просмотреть наличие отражателей и если заметите достойные, то можно их покрутить более внимательно.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
1. Сварной шов будет выполнен по всему периметры торцов?
по всей поверхности торцов.
2. Будет выполнен полный проплав?
конечно
3. Зачем сигнал будет уходить в сторону?
тяга к свободе вообще и на сторону в частности
4. А куда будут класть медную подкладку и зачем?
наверное, как в обычных швах сварка на подкладках, делается для облегчения сварки сварщику- чтобы не боялся прожогов, ну и формирование заодно происходит.
извиняюсь, что я за Иоанниса ответил, но мне показалось, что я смогу и, главное, мне хотелось ответить на 3 вопрос, вот из-за него и случилось.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
dea135, спасибо!

Если шов будет выполнен полностью по периметру торца, то как быть с углублениями по боковым поверхностям, они будут мешать проведению контроля с торца прямым ПЭП.
Судя по фотографиям, они занимают прилично место и контроледоступность шва явно не 100%, как бы не менее 50% (хотя, часть контроля можно провести изнутри этих углублений прямым ПЭП).

Получается, что углубления будут "затенять" объём контроля в самой толстой части сварного шва.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
они будут мешать проведению контроля с торца прямым ПЭП.
Там сами торцы тоже скошены, под разделку для сварки со следующей частью. Углубления - да, всё закроют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Если шов будет выполнен полностью по периметру торца, то как быть с углублениями по боковым поверхностям, они будут мешать проведению контроля с торца прямым ПЭП.
давайте я объясню проще.
1. положим, у вас два прямоугольных куска стали и вы хотите их сварить между собой, так чтобы из этих двух получился один такого же сечения, но только более длинный. это фактически так, как свариваются листы. обычный шов. чтобы сварить кромки разделывают под углом 5 градусов, получается обычный шов типа С17 (правда по углам разделки не совсем С17). УЗК такого можно выполнять по обычным схемам, немного их адптировав.
2. теперь в этом прямоугольнике вырезали полцилиндр (выфрезеровали) и угловые стенки тоже обрезали под углом. с точки зрения схем контроля практически ничего не изменилось, за исключением возможности контролировать однократным лучом. правда сечение шва стало не прямоугольной формы, но зато меньше по площади. но ничего затенять наплавленный метал шва не будет- как ничего не мешало до фрезеровки, так и сейчас ничего мешать контролю прямым лучом не будет. ну представьте, что там вырезали не полуцилиндр, а фыврезовали просто большой паз или несколько пазов, которые аппроксимирую цилиндрический вырез.
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
433
Реакции
105
Адрес
Темиртау
усиление будет сниматься в ноль со всех сторон. подкладка со стороны цилиндрической части, чтобы можно было проварить не прожигая основной металл. цилиндрическая часть после сварки будет фрезероваться.
попробую воспользоваться вашими советами. с верхней полки, как обычный сварной шов.
заказчик у меня капризный с..ка. нужно будет ему еще доказать, что это не просто сигналов нет а именно шов чистый. поэтому и заморачиваюсь.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
усиление будет сниматься в ноль со всех сторон. подкладка со стороны цилиндрической части, чтобы можно было проварить не прожигая основной металл. цилиндрическая часть после сварки будет фрезероваться.
попробую воспользоваться вашими советами. с верхней полки, как обычный сварной шов.
заказчик у меня капризный с..ка. нужно будет ему еще доказать, что это не просто сигналов нет а именно шов чистый. поэтому и заморачиваюсь.

Как я понял, контроль будет проводиться примерно так? Меня волнуют отражения от боковой грани, ну и конечно от начала полукруга. ПЭП с верху забыл нарисовать на виде с торца. )) Наплавлять много придётся... А материал какой?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    10.3 KB · Просмотры: 25

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Там ещё вроде, про прямой ПЭП разговор шёл. Дык, отражённого сигнала тоже не будет, а с торца это далеко достаточно
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
сразу то нельзя было нужной длины сделать? Так планируете контролировать?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    11.7 KB · Просмотры: 20

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Получается, что углубления будут "затенять" объём контроля в самой толстой части сварного шва.
да, по бокам будут затенять, но это только для контроля с торцов прямым ПЭП. знаете, контроль прямым ПЭП тут идет как дополнительный, так посмотреть. вполне достаточно контроля с полки. для контроля с полки есть одна проблема, это небольшой угол кромок под сварку. поэтому просмотреть эти кромки становится сложным из-за большой толщины и, возможно, еще вырез немного мешать будет контролировать нижнюю часть кромок. Это относится к кромкам, а металл шва можно смотреть меньшими углами, вплоть до прямого ПЭП.
если возможно, то вырез было бы лучше делать после сварки и контроля шва. сделать сначала заготовку, проверить ее и если она хорошая, то после обрабатывать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Меня волнуют отражения от боковой грани, ну и конечно от начала полукруга.
отражений от боковой грани не будет. если грань обработана плохо и будет рассеивать, то на большой чувствительности можно увидеть отражение, примерно, так же как от донной поверхности при обычном контроле угловым ПЭП- увидеть рассеянное отражение можно, но только небольшой амплитуды.
с началом полукруга сложнее: я не понял где у полкруга начало? в любом случае я не вижу там никаких отражений.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
с началом полукруга сложнее: я не понял где у полкруга начало?
от острой грани (где красным выделено) )) если верхнюю точку брать за середину, там поверхность более-менее параллельная (скажем условно) поверхности со стороны сканирования.
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
433
Реакции
105
Адрес
Темиртау
сразу то нельзя было нужной длины сделать?
ха!!!! мы такие, по 500 мм не можем найти, где сделать. где ж такой станок найти, чтобы нужной длины!!! ваашпэ проблема.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
433
Реакции
105
Адрес
Темиртау
если возможно, то вырез было бы лучше делать после сварки и контроля шва. сделать сначала заготовку, проверить ее и если она хорошая, то после обрабатывать.
если снять деталь со станка, ее уже не от центруешь. или так или никак.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Иоаннис, а эскизики я правильно нарисовал (на третьей странице), примерно так контролировать будете?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
если снять деталь со станка, ее уже не от центруешь. или так или никак.
так можно сначала детали сварить, а потом обрабатывать. в этом есть смысл, если сварено плохо, то и обрабатывать не нужно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
от острой грани (где красным выделено) )) если верхнюю точку брать за середину, там поверхность более-менее параллельная (скажем условно) поверхности со стороны сканирования.
а зачем обращать внимание на донную поверхность, об это же речь идет? контроль только в прямом луче, ровно до цилиндрической поверхности.
если иметь ввиду боковую грань, которую вы выделили красным цветом, то волна от нее отразится куда-то в сторону и в контроле участвовать не будет. если при отражении она попадет на дефект и вернется на ПЭП это хорошо для контроля, но это из области везения.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
433
Реакции
105
Адрес
Темиртау
так можно сначала детали сварить, а потом обрабатывать.
Смысл есть. никто и не спорит. дело в том, что мы даже для длины 500мм не можем найти станков поблизости. что говорить про более длинную деталь!!! мраки. поэтому и заморачиваемя со сваркой.
 
Сверху