Как мерить шероховатость

Ответить

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Нижний угол.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вопрос поставлен с ног на голову. Нафига нам шероховатость, если нужна поправка к чувствительности?
Дык, и я о том же!

Слишком сложно. Проще надо быть.
И опять я только за :drinks:

Я бы взял два ПЭП с одним углом по раздельной схеме навстречу друг другу. И измерил амплитуду на СОПе и изделии. Разность и есть поправка.
Я подталкивал UZK-Element к более простому решению, но он как-то зациклился на одном, ИМХО, не самом лучшем и простом варианте. Чуть прокомментирую вариант с двумя ПЭП. Т.к. поправка будет зависеть от многих факторов, ПЭП стОит выбрать точно такие, которыми будем проводить контроль. Двумя ПЭП определяются суммарные потери от поверхности ввода, поверхности отражения, которая довольно часто на ОК недоступна для осмотра, и потери в ОК. Эти потери при таком способе разделить компоненты, наверное, не получится. Отдельным гурманам это может не понравиться, а я считаю, нормально.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а зачем нам обеспечивать одинаковую с сопом шероховатость ?
Я подразумевал только зону отражателя , т.е. часть граней в пределах диаграммы направленности, а не всю верхнюю и нижнюю поверхность. Кстати, об угле СОП. Очень часто производители, например, СОП с зарубками, не предполагают использование угла в качестве отражателя, не аттестуют угол и выполняют его как проще,
Можно сделать сверление или зарубку кто по чем работает.
Их тоже надо правильно изготовить и аттестовать.
по мне так если зачищать то только лепестками или фибровым гибким кругами . дает белее менее ровную поверхность
К сожалению, и ими не все умеют добиться небольшой волнистости.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Я подразумевал только зону отражателя , т.е. часть граней в пределах диаграммы направленности, а не всю верхнюю и нижнюю поверхность. Кстати, об угле СОП. Очень часто производители, например, СОП с зарубками, не предполагают использование угла в качестве отражателя, не аттестуют угол и выполняют его как проще,

Я в пору своей молодости заказал у одной "конторки" несколько СОП по сосудам, так мне прислали с аккуратно торцованными гранями, фасочку сняли, пришлось вернуть, ок 10 кг. железа.

astrut, SWC,
Что касается самого простого указного вами варианта, то вариант с двумя ПЭП хорош но при поточной обработке, т.е. когда шероховатость в пределах партии или серии примерно одинакова.
В "полевых" стыках такой вариант не подойдет, не будете же вы за каждым слесарем громоздить схему из двух ПЭП, тем более если это трубы, разного диаметра. В целом думаю приемлемый вариант, что я указал в сообщении 2, например ДШВ-1,
Хотя на трубах, на практике, все болт кладут на поправку,
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Двумя ПЭП определяются суммарные потери от поверхности ввода, поверхности отражения, которая довольно часто на ОК недоступна для осмотра, и потери в ОК. Эти потери при таком способе разделить компоненты, наверное, не получится. Отдельным гурманам это может не понравиться, а я считаю, нормально.
:drinks: Тут, как в анекдоте. "Какова вероятность встретить на улице динозавра? - 50/50. Либо встретишь, либо нет". :D Важнейшее влияние на параметры контроля оказывает вид разделки. Х или V образная. При Х образной мы нижнюю половину контролируем прямым лучом, а верхнюю отраженным. А при V-образной практически весь шов отраженным. Когда состояние противоположной поверхности крайне важно. Так я о динозаврах. Практически все швы, встречающиеся в последние годы, это различные модификации V-образной разделки. Варят сверху, изнутри только подварка корня. А в трубах и этого нет. Уже и не знаешь, какая поверхность важнее.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В "полевых" стыках такой вариант не подойдет, не будете же вы за каждым слесарем громоздить схему из двух ПЭП, тем более если это трубы, разного диаметра. В целом думаю приемлемый вариант, что я указал в сообщении 2, например ДШВ-1,
Хотя на трубах, на практике, все болт кладут на поправку,

Ну, подключить два ПЭП и измерить амплитуду, это пара минут. Нам ведь никаких других парамеьров настраивать не надо. ДШВ-1 проблемы не решит. Узнаем шероховатость, и что с ней делать? Мне у Щербинского в последней книге мысль понравилась. О замере влияния шероховатости. Что-бы правильно измерить в лабораторных условиях на ПЭП ставят груз и выдерживают 30 минут. :DВот в это верю. Так что влияние шероховатости на амплитуду при статике и динамике сильно отличаюся. И поправки при статике скорее всего получали. Но человек озадачился. Я предложил. Динамический способ.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В "полевых" стыках такой вариант не подойдет, не будете же вы за каждым слесарем громоздить схему из двух ПЭП, тем более если это трубы, разного диаметра.
А за каждым и не надо. Одна из целей этого измерения - аргументированно доказать, что качество подготовки поверхности сканирования не соответствует НТД. Это, прежде всего, когда те, кто проводит зачистку, начинают упираться. Но и тут, как правило, всё решается качественным ВИКом.
Хотя на трубах, на практике, все болт кладут на поправку,
А если с зачисткой все ОК, можно и положить. Я, обычно, если есть возможность, рассказываю и показываю как мне надо. И обычно это проще и быстрее, чем делали слесари (зачистники, запиловщики, болгарцы и т.д., вариантов много), получив от мастера команду "чистить, чтоб блестело как...кошачьи фабержы". Вот и начинается запиловка в минус, канавы перед усилением, офигенная волнистость и прочие изыски, требующие уже ремонта. А не надо было так стараться.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну, подключить два ПЭП и измерить амплитуду, это пара минут. Нам ведь никаких других парамеьров настраивать не надо. ДШВ-1 проблемы не решит
Это Вам, уважаемый, пару минут ardon:, для цеховских может это еще и норма, в цехах не работал, а на магистралеке и уж тем более на промысле грусть и тоска , не ценят там УЗК, считают если прошел РК то зачем его звучить, часто настройка по плоским СОП для всех диаметров, а про два идентичных притертых ПЭП вообще сказка.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Осмелюсь напомнить что при невозможности измерить шероховатость принимаем ее 6 дб. Зачастую так и бывает. Я намерял 4-5дб. Плюс один дб.не повредит. И слесарям я говорю все в ваших руках как вы подготовите так я и проверю .
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Осмелюсь напомнить что при невозможности измерить шероховатость принимаем ее 6 дб.
Ну, это требование одного конкретного документа. Если Вы по нему работаете, тады да, а так нэт.
Я намерял 4-5дб. Плюс один дб.не повредит.
Внутрилабораторная погрешность воспроизводимости результатов +/- 2 дБ, межлабораторная +/-3 дБ.
все в ваших руках
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Осмелюсь напомнить что при невозможности измерить шероховатость принимаем ее 6 дб. Зачастую так и бывает. Я намерял 4-5дб. Плюс один дб.не повредит. И слесарям я говорю все в ваших руках как вы подготовите так я и проверю .
Шероховатость в децибеллах? Оригинально-с.:D Только слесарям это не говорите. А то потребуете от них шероховатость в 2 дБ, они в ступор впадут. Или в запой.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Шероховатость в децибеллах? Оригинально-с.:D Только слесарям это не говорите. А то потребуете от них шероховатость в 2 дБ, они в ступор впадут. Или в запой.
Если шероховатость в дБ, то вероятность встретить на улице динозавра возрастает.
 

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
:mad:
Можно измерить использую два датчика с одинаковым углом ввода.
Один излучатель, второй приемник. Сначала измеряется на образце амплитуда превышающая DAC-кривую, затем измеряется амплитуда на объекте контроля.
Затем из амплитуды образца отнимаем амплитуду на ОК и получаем величину компенсации шероховатости поверхности ОК. Обычно составляет от 2 до 12 Дб.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:mad:
Можно измерить использую два датчика с одинаковым углом ввода.
Один излучатель, второй приемник. Сначала измеряется на образце амплитуда превышающая DAC-кривую, затем измеряется амплитуда на объекте контроля.
Затем из амплитуды образца отнимаем амплитуду на ОК и получаем величину компенсации шероховатости поверхности ОК. Обычно составляет от 2 до 12 Дб.
Зачищаемая зона обычно меньше, чем требуется для установки 2-х наклонных ПЭП, работающих по зеркально-теневой схеме. ardon:
 

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
Что то странное
Зачищаемая зона должна быть гораздо больше!
Тангенс угла ввода * две толщины*1,5
И этого должно хватить для такой схему определения шероховатости
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что то странное
Зачищаемая зона должна быть гораздо больше!
Тангенс угла ввода * две толщины*1,5
И этого должно хватить для такой схему определения шероховатости
Если надо определить поправку, то ПЭПы должны быть с такими же углами как для контроля. Проресуйте и сами убедитесь, что места не достаточно.
 

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
Во вложении схема
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 48

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Во вложении схема
Так это на образце без шва. А теперь нарисуйте стыковое сварное соединение, рассчитайте по нормативке зону зачистки и на этой зоне разместите 2 наклонных ПЭП. :mocking:
 

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
Вот зона зачистки и должна быть еще большеardon:
Она должна быть тангенс угла ввода умноженный на две толщины и умноженный на 1,5
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот зона зачистки и должна быть еще большеardon:
Она должна быть тангенс угла ввода умноженный на две толщины и умноженный на 1,5
Это значит, что надо вносить изменения в уже существующую и утвержденную нормативную документацию. А это не просто.ardon:
 
Сверху