Срочная помощь по СОПам!!!!

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
При контроле сварных соединение 10мм - мне не нужна мертвая зона 3мм, мне нужен параметр отношения сигнал/шум на глубине 10мм от нужного отражателя и пофиг мне на зондирующий и реверберацию, у меня зона контроля начинается с 10мм
Т.е.,если я правильно понял,контроль Вы проводите только отражённым лучом а прямой-игнорите?Оригинальненько,однако...Я-бы так не смог...:D
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
А Вы хотите сказать, что при настройке на зарубку на толщине 10мм в момент контроля найдёте что-то прямым лучом и это что-то будет на глубине 5мм то как вы это что-то будете оценивать????

Необходимо войти для просмотра

Может быть я чего-то не знаю?
Явите своё видение миру.
 

Вложения

  • Р.jpg
    Р.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Тут понаглядней будет.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • x006.jpg
    x006.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 89

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И чо?Мне Вам тут ликбез проводить или сами посмотрите методики контроля,ОП-501 к примеру,как наиболее адекватный документ по УК или уж транснефтёвые доки гляньте.Вроде не первый год работаете...А если при контроле шва 10мм найдёте отражатель на 6-7мм?
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
А Вы хотите сказать, что при настройке на зарубку на толщине 10мм в момент контроля найдёте что-то прямым лучом и это что-то будет на глубине 5мм то как вы это что-то будете оценивать????

Необходимо войти для просмотра

Может быть я чего-то не знаю?
Явите своё видение миру.
Правильно написали, что оценка данного дефекта прямым лучшем оценивается по другой амплитуде.Для отраженного по другой.В чем подвох хотите найти?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Воооо. Тут ключевое слово "при контроле рельсов".
Скописты с ЖД (рельсового хозяйства) даже не знают что такое стрела преобразователя!

Давайте уважать коллег, то что Вы лично ни хрена не знали, когда работали в ПЛД ДВЖД, это еще не значит, что остальные дефектоскописты, контролирующие рельсы, такие....

А потом, даже если кто-то не знает, пользуясь Вашей логикой, а зачем путейцам знать про стрелу ПЭП? Второй уровень им не нужен, при контроле они ее не используют....

Мёртвая зона придумана железными дорожниками и к контролю сварных соединений их на пушочный выстрел подпускать нельзя.

Открываем ISO 5577:2017
5.3.3
dead zone
zone directly under the coupling surface in which discontinuities are undetectable
Note 1 to entry: The depth of the zone is dependent on various factors, e.g. probe (5.2.1), instrument setting, test object material.

Можно и ISO 16811 (EN 583-2), у меня на зарубежном языке нет, поэтому прилагаю российский перевод:
6.3.1 Стандартные образцы
"Следует отметить, что имеется минимальная длина пути звука, меньше которой сигнал не может быть удовлетворительно оценен по причине, например эффекта мертвой зоны или помех в ближней зоне....."

Но можно и отечественную нормативку посмотреть - ГОСТ 14782-69 (скан прилагаю):
В разработчиках не только А.К. Гурвич и НИИ Мостов, но есть и И.Н. Ермолов ЦНИИТМАШ
Внесен МПС СССР, но там нет ни слова про рельсы и железную дорогу, а вот про ультразвуковой контроль сварных соединений весь ГОСТ...

Ну а если конкретно, то укажите пожалуйста в каких документах регламентируется проверять мёртвую зону (СТО ГК ТРАНССТРОЙ и РД РОСЭК 001 не приводить - там глава ультразвука не актуализировалась с 80х годов)
Я даже больше скажу - нигде акромя ЖД транспорта, но там и ПЭП специализированные или ПРИЗ-Д, которые в горлышко трёхлитровой банки не пролезут.

Довольно странно, когда специалист 2ого уровня по акустике специалисту 3ьего уровня по акустике объясняет терминологию и приводит ссылки на НТД:
Берем СТО 00220256-014-2008 "ИНСТРУКЦИЯ ПО УЛЬТРАЗВУКОВОМУ КОНТРОЛЮ СТЫКОВЫХ, УГЛОВЫХ И ТАВРОВЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ХИМИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ ИЗ СТАЛЕЙ АУСТЕНИТНОГО И АУСТЕНИТНОФЕРРИТНОГО КЛАССОВ С ТОЛЩИНОЙ СТЕНКИ от 4 до 30 мм"
5.5.4. При настройке дефектоскопа совместно с преобразователем необходимо:
- установить и подключить дефектоскоп с преобразователем и проверить их работоспособность;
- настроить глубиномерное устройство;
- установить зону контроля;
- установить чувствительность контроля;
- определить мертвую зону;
- проверить разрешающую способность.

Можно и поновее ГОСТ Р 50.05.05—2018
7.1.7 При определении работоспособности дефектоскопа с наклонным ПЭП необходимо определять:
- точку выхода преобразователя;
- угол ввода преобразователя;
- отклонение акустической оси от плоскости падения;
- мертвую зону.....
А потом, что значит не актуализировалась глава ультразвука?
СТО-ГК "Трансстрой" 012-2018 - 2018 год - свежачок...
Да и как пишут коллеги, а что поменялось допустим в грузоподъемных механизмах, чем не устраивает РД РОСЭК 001-96?

При контроле сварных соединение 10мм - мне не нужна мертвая зона 3мм, мне нужен параметр отношения сигнал/шум на глубине 10мм от нужного отражателя и пофиг мне на зондирующий и реверберацию, у меня зона контроля начинается с 10мм

А при чем здесь только сварные стыки?
Или сварные стыки с неснятым усилением?
Или с неснятым, но которые можно контролировать однократноотраженным -ведь бывают ситуации когда контроль с обеих сторон с обеих плоскостей прямым лучом?

Если лично Вам мертвая зона не нужна, то это еще не значит что ее не надо учитывать В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
 

Вложения

  • 14782_69.jpg
    14782_69.jpg
    101.1 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
внесу немного остроты. а как вот оценивается мертвая зона по браковочному уровню или по уровню регистрации?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Зарубка затевалась, главным образом, для случаев, когда некорректны формулы акустического тракта, т.е., достаточно тонкие объекты, когда путь по лучу менее 3 БЗ, а также, криволинейные поверхности ввода и отражения. Пересчет площади зарубки в ПДО и наоборот от угла ввода для таких случаев тоже ИМХО весьма условен. Для плоских НО с зарубками иногда получается, что амплитуда сигнала от верхней зарубки равна или чуть больше амплитуды от нижней зарубки. ВРЧ для криволинейных поверхностей ввода и отражения лучше не применять. Т.к. область нелинейная, а калибровка всего по двум точкам - 1S и 2S, то и амплитудная оценка соответствующая - прямой луч - по нижней зарубке, отраженный - по верхней. Остальное - интерполяция и экстраполяция тут от Лукавого. И, кстати, запись глубины залегания по ОП-501 правильно делать так: "Примечание: при контроле прямым лучом глубину залегания несплошности измеряют как расстояние по вертикали от наружной поверхности, а при контроле однократно отраженным лучом - как сумму толщины стенки и расстояния по вертикали от внутренней поверхности соединения до несплошности." Чтобы по записи определить в прямом или отраженном луче выявлена и зафиксирована несплошность. А вот к написанному в некоторых НТД условию определения протяженности, когда несплошность, выявляемая прямым и отраженным лучами, оценивается по протяженности в прямом луче, отношусь с осторожностью. ИМХО где больше, ту и надо писать. В НТД обычно записано обязательное условие прозвучивания прямым лучом корня шва. Прозвучивание надкорневой зоны прямым лучом не нормируется как обязательное. Но я обычно стараюсь выбрать такие параметры ПЭП, разумеется, из прописанных в НТД, чтобы максимально возможную надкорневую область контролировать прямым лучом
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ОП-501 к примеру,как наиболее адекватный документ по УК или уж транснефтёвые доки гляньте
Только необходимо понимать, что это "трубные" НТД и заточены, соответственно, под V-образную разделку.

А если при контроле шва 10мм найдёте отражатель на 6-7мм?
А если разделка Х-образная, то при толщине 10 отражатели часто на глубине 5. И корень там же. Соответственно, рекомендации по выбору ПЭПов из ОП-501 здесь не всегда корректны. И в отраженном луче мешающих сигналов больше
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен.Но транснефть это ещё и РВСы с К и Х-образной разделкой кромок шва.Сосуды в нефтехимии тоже на двусторонней сварке либо на подкладной пластине варятся,но предписанный выбор углов ввода УЗК ПЭП в нефтехим.СТО по-моему не совсем удачный-на небольших толщинах 70-72град. и контроль допускается на однажды и дважды отражённом лучах.Надеюсь,всевозможные нюансы при таком контроле пояснять не надо-и "кипит наш разум возмущённый и за рентгеном тянется рука"
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Согласен.Но транснефть это ещё и РВСы с К и Х-образной разделкой кромок шва.Сосуды в нефтехимии тоже на двусторонней сварке либо на подкладной пластине варятся,но предписанный выбор углов ввода УЗК ПЭП в нефтехим.СТО по-моему не совсем удачный-на небольших толщинах 70-72град. и контроль допускается на однажды и дважды отражённом лучах.Надеюсь,всевозможные нюансы при таком контроле пояснять не надо-и "кипит наш разум возмущённый и за рентгеном тянется рука"
Мне больше нравиться: "рука чертить на шве устала". Разум совсем не при чем)))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Зашёл новости почитать на сайт Физприбора. Увидел кое-что интересное, решил поделиться.
https://fpribor.ru/company/news/universalnye-obraztsy-dlya-uzk-s-virtualnymi-zarubkami


01.04.2021 Универсальные образцы для УЗК с "виртуальными" зарубками.

Российские ученые познают основы мироздания и в этом деле обгоняют весь мир.

Современные исследования доказывают, что металл может частично перемещаться в параллельную вселенную под действием пучка торсионного поля.
Этот эффект можно использовать для создания прецизионных отражателей в образцах для ультразвукового неразрушающего контроля.
Причем размер, форму и положение отражателя можно регулировать с помощью энергии, поляризации и направленности торсионов.
В настоящее время (01.04.2021г) создан опытный экземпляр образца с "виртуальными" угловыми отражателями (зарубками).
Это стало возможным благодаря новейшему компактному генератору управляемого торсионного поля.
Генератор и схема управления оформлены в виде автономного пульта, с помощью которого можно создавать "виртуальные" зарубки любого размера и в любом месте на образце или даже на изделии.
Не надо долго объяснять, что такая технология позволяет кардинально отказаться от стандартных образцов, так как эталонный отражатель можно создать в любом объекте и после использования аннигилировать его.
На рисунках показаны примеры "виртуальных" зарубок в СОП.

Также небольшое ВИДЕО покажет вам реальную работу автономного пульта - торсинного генератора зарубок.

Приглашаем инвесторов вложить финансовые средства в данную технологию. Заявки просим направлять по адресу fool@fpribor.ru.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
с 1 апрелем вас господа =)) с прошедшим...
 
Сверху