Несущие и ограждающие конструкции

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну можно и кормиться контролем литых и кованных деталей....хотя хватит только на хлеб..без масла...социальный...
С литейщиками не надежно - отладят технологию и прощай контроль. А сварщики нас без дефектов не оставят - я в них верю.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
С литейщиками не надежно - отладят технологию и прощай контроль. А сварщики нас без дефектов не оставят - я в них верю.
:D
А технологию можно и разладить:D. Последнее время одни разлаженные попадались. У них еще не все потеряно. Круче сварщиков :D по дефектам, а потом к этим дефектам еще и варить - жжжесть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:D
А технологию можно и разладить:D. Последнее время одни разлаженные попадались. У них еще не все потеряно. Круче сварщиков :D по дефектам, а потом к этим дефектам еще и варить - жжжесть.
Литье - это региональные кормушки, а сварка везде. :D
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
подскажите что вы думаете по последнему предложению в п. 10.4.7 сп

10.4.7 Неразрушающие методы контроля следует производить на сварных швах, принятых внешним осмотром и измерениями. Контролю должны подлежать преимущественно места с признаками дефектов и участки пересечения швов. Длина контрольного участка должна быть не менее 100 мм.

Что имеется в виду- ....Длина контрольного участка должна быть не менее 100 мм... - а как же сварные швы менее 100 мм? что не можем проверять? я запуталась... (СП 70.133330)
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
10.4.7 Неразрушающие методы контроля следует производить на сварных швах, принятых внешним осмотром и измерениями. Контролю должны подлежать преимущественно места с признаками дефектов и участки пересечения швов. Длина контрольного участка должна быть не менее 100 мм.

Что имеется в виду- ....Длина контрольного участка должна быть не менее 100 мм... - а как же сварные швы менее 100 мм? что не можем проверять? я запуталась... (СП 70.133330)

Если участок менее 100 мм, берется 100% участка.

А вообще, здесь акцент на другом: вы в первую очередь берете места с признаками дефектов и места пересечения швов. При этом длина контроля таких места должна быть не менее 100 мм.
Ведь можно взять перекрестие швов и проконтролировать исключительно его. Или взять участок с признаками дефектов, например, 10 мм, проконтролировать эти 10 мм и успокоится.
Вот чтобы такого не было и указано - не менее 100 мм.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Там нет зависимости норм от длины зоны контроля.

Такая зависимость есть везде. Неизменны площади, меняется только количество дефектов. Логика простая - на 100мм допускается допустим 4 одиночных дефекта. На 50мм тоже допускается 4 дефекта? Или всё-таки 2?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Такая зависимость есть везде. Неизменны площади, меняется только количество дефектов. Логика простая - на 100мм допускается допустим 4 одиночных дефекта. На 50мм тоже допускается 4 дефекта? Или всё-таки 2?

Если 50 мм это вся длина моего шва, а цифра 4 обозначена в НТД, то я скажу - 4. Так как логика - это не доказательство для заказчика, проверяющего и т.п. Для них в НТД написано 4. ))

Если отойдем к СП, то там проще. Там от толщины зависит длина оценочного участка, на котором допустимо определенное количество дефектов, однако длина этого участка мала, максимум 30 мм, и навряд ли приведет к таким дискуссиям.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Если 50 мм это вся длина моего шва, а цифра 4 обозначена в НТД, то я скажу - 4. Так как логика - это не доказательство для заказчика, проверяющего и т.п. Для них в НТД написано 4. ))

Как раз наоборот это будет повод подискутировать. Если на 100мм обозначено чёткое количество дефектов, то оставляя это же количество на участке меньшей длины, конструкция будет ослаблена. И вот тут как раз и у заказчика, и у технадзора закономерно возникнут вопросы.
В необходимости пересчёта количества дефектов при уменьшении длины шва я уверен на 100%. Разработчки КД, в том числе упомянутого здесь СП, а также любая ГМО скажет тоже самое. Моему удивлению не будет предела, если они письменно ответят обратное, что на участке <100мм количество дефектов пересчёту не подлежит.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Как раз наоборот это будет повод подискутировать. Если на 100мм обозначено чёткое количество дефектов, то оставляя это же количество на участке меньшей длины, конструкция будет ослаблена. И вот тут как раз и у заказчика, и у технадзора закономерно возникнут вопросы.
В необходимости пересчёта количества дефектов при уменьшении длины шва я уверен на 100%. Разработчки КД, в том числе упомянутого здесь СП, а также любая ГМО скажет тоже самое. Моему удивлению не будет предела, если они письменно ответят обратное, что на участке <100мм количество дефектов пересчёту не подлежит.

Да я только за.
Вот только такие заказчики - это редкость. Те которые думают и дискутируют. Больше тех - кто просто читает и требует слепо идти по написанному. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.
А уж еще и разработчика КД чтобы привлечь...
Часто бывает, что в проекте даже документ не указан, по которому контролировать. Еще и и самому приходится искать нормы и согласовывать их.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Что имеется в виду- ....Длина контрольного участка должна быть не менее 100 мм... - а как же сварные швы менее 100 мм? что не можем проверять? я запуталась... (СП 70.133330)
нельзя же читать нормативные документы буквально. авторы упустили из виду, что могут быть конструкции, где все швы не более 100 мм. так что их не проверять?
Я вообще не встречал таких НТД, которые бы давали ответы на все вопросы и не видел строительных объектов, где бы все соответствовало требованиям НТД. НТД это горизонт к которому мы стремимся.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Как раз наоборот это будет повод подискутировать. Если на 100мм обозначено чёткое количество дефектов, то оставляя это же количество на участке меньшей длины, конструкция будет ослаблена. И вот тут как раз и у заказчика, и у технадзора закономерно возникнут вопросы.
В необходимости пересчёта количества дефектов при уменьшении длины шва я уверен на 100%. Разработчки КД, в том числе упомянутого здесь СП, а также любая ГМО скажет тоже самое. Моему удивлению не будет предела, если они письменно ответят обратное, что на участке <100мм количество дефектов пересчёту не подлежит.

Просто в дополнение к этому. В любой нормативке написаны нормы примерно так "На любые 100мм сварного соединения допускается не более n одиночных дефектов, площадью от S0 до S1". А какой дефект считается одиночным? Эти "n" одиночных дефектов влезут в уменьшенный объём? Ну скажем вот прям случай из жизни, ПНАЭ Г-7-010-89, кат. III, толщина 10мм. На 100мм допускается 7 одиночных дефектов площадью от 3.5 до 7мм2. А если у меня шов протяженностью не 100мм, а всего 10? Такое было в реальности. На 10мм тоже 7 одиночных дефектов можно уместить?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
нельзя же читать нормативные документы буквально. авторы упустили из виду, что могут быть конструкции, где все швы не более 100 мм. так что их не проверять?
Я вообще не встречал таких НТД, которые бы давали ответы на все вопросы и не видел строительных объектов, где бы все соответствовало требованиям НТД. НТД это горизонт к которому мы стремимся.

Поверьте Не все специалисты на той стадии развития что б трактовать нормативку - именно читают буквально! И докажи теперь им что не менее 100 это совсем не то что менее 100 не надо проверять!!! И горизонты у них какие то мне не понятные а работать надо с тем что имеем. Спасибо всем за помощь!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Поверьте Не все специалисты на той стадии развития что б трактовать нормативку - именно читают буквально! И докажи теперь им что не менее 100 это совсем не то что менее 100 не надо проверять!!! И горизонты у них какие то мне не понятные а работать надо с тем что имеем. Спасибо всем за помощь!
ладно, давайте формально- по требованиям документов. вот возник у вас вопрос, в НТД прямого ответа нет. в принципе, что делать?
вот текст введения СП 70.133330:
"Настоящий свод правил разработан с целью повышения качества выполнения строительно-монтажных работ, долговечности и надежности зданий и сооружений, а также уровня безопасности людей на строительной площадке, сохранности материальных ценностей в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", повышения уровня гармонизации нормативных требований с европейскими и международными нормативными документами; применения единых методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки."
смотрим в ГОСТ Р ИСО 9712-2019 параграф 6 Уровни квалификации:
6.2. 2-й уровень:
В соответствии с областью компетентности, указанной в сертификате, специалист 2-го уровня может быть уполномочен работодателем:
a) выбирать способ контроля для используемого метода контроля;
b) определять ограничения в применении метода контроля;
c) перерабатывать правила, стандарты, спецификации и методики по НК в инструкции по НК применительно к существующим рабочим условиям;
d) настраивать и проверять настройку оборудования;
e) осуществлять контроль и руководить им;
f) интерпретировать и оценивать результаты в соответствии с применяемыми стандартами, правилами, спецификациями или методиками;
g) выполнять и руководить за выполнением всех обязанностей персонала 2-го или 1-го уровней;
h) руководить персоналом 2-го или 1-го уровней;
i) оформлять результаты НК."
как по мне, то формальных прав у вас достаточно для решения вопроса. самостоятельное решение это, конечно, личная ответственность, но ожидать, что какой-то свод правил будет содержать ответы на все возможные вопросы и проблемы несколько утопично. раньше же тоже возникали проблемы и приходилось их решать. просто решение принималось этажами выше, а до нас доходило в виде уже изменений, дополнений и пр. сейчас время другое- более быстрое, специалисты все сертифицированы вот и перенесли решение текущих технических вопросов непосредственно на специалистов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
да, по поводу конкретного решения вашей проблемы. самое простое это уменьшить протяженность и количество несплошностей в шве пропорционально величине оценочного участка. фактически определить требования к оценочному участку протяженностью менее 100 мм.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Где это указано??? чем я могу мотивировать этот ответ

Я бы в данном случае, раз в этом документе ничего не сказано, сделал шаг в сторону. Аргументация. Этот шов мы можем либо прозвучать, либо просветить. Берём ГОСТ 23055-78. Смотрим на то же требование по дефектами на 100мм. И читаем требования к пересчёту при длине участка менее 100. Шву ведь все равно, чем его контролируют. Требования должны быть одинаковые.
 
Сверху