Срочная помощь по СОПам!!!!

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
подробнее с этого места. какой дефектоскопист нужен заказчику? понятно, что всем нужен хороший, но что дальше кроме желаний?
Разжую, если желаете.
Заказчик хочет спать спокойно, чтобы зад был надежно прикрыт. Это значит, что контроль должен быть "юридически" оформлен как можно лучше. Соответствовать установленным требованиям нормативных документов. Если дефектоскопист не имеет действующей аттестации - это уже "нарушение" и при "разборе полетов" такие "нарушения" заказчику аукнутся. Даже не будут вникать почему нет аттестации у дефектоскописта, закончилась или лишили за некомпетентность.
Пример с водительскими правами мне кажется вполне наглядным.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
конечно государство, но оно сейчас имеет такую позицию:
"Процедуры проверки компетенции персонала НК и лабораторий НК, содержащиеся среди прочего в отмененных в ходе реализации механизма "регуляторной гильотины" Правилах Госгортехнадзора (ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00 ), не являются предметом ФНП НК и устанавливаются стандартами организаций и иными документами добровольного применения, принятыми в рамках системы НК." (Письмо Ростехнадзора от 10.03.2021 N 09-03-07/1563)
Это хорошо, что Вы знаете позицию государства. Интересно, а государство с Вами согласно? :D
То, что отменили ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00, а также ряд других полезных документов, не предоставив адекватной замены, считаю следствие низкой квалификации и пофигизма некоторых высокопоставленных и не очень чиновников. Но мы к этому давно привыкли. Надо бы и у чиновников ввести периодическую аттестацию.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Разжую, если желаете.

желаю.

Заказчик хочет спать спокойно, чтобы зад был надежно прикрыт. Это значит, что контроль должен быть "юридически" оформлен как можно лучше. Соответствовать установленным требованиям нормативных документов. Если дефектоскопист не имеет действующей аттестации - это уже "нарушение" и при "разборе полетов" такие "нарушения" заказчику аукнутся. Даже не будут вникать почему нет аттестации у дефектоскописта, закончилась или лишили за некомпетентность.
Пример с водительскими правами мне кажется вполне наглядным.
про пример с водителем я уже написал выше.
вот как бы общий посыл правильный, а выводы совершенно не верны. ну вот ваше цитата:"Если дефектоскопист не имеет действующей аттестации - это уже "нарушение" и при "разборе полетов" такие "нарушения" заказчику аукнутся."
объясните какая заказчику разница с аттестатом или без был специалист? если заказчик потерял деньги, то какая ему разница? что если с аттестатом, то риски от последствий будут покрывать, а без сертификации нет? все это регулируется договорными отношениями до проведения работ, а не после случившегося.
вы этого не понимаете потому, что никогда не задумывались о реальной ответственности и гарантиях, наверное, полагаете до сих пор, что это проблема государства. нет, это уже в большей части проблема хозяйствующих субъектов. называется это капитализм, ау?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Это хорошо, что Вы знаете позицию государства. Интересно, а государство с Вами согласно?
То, что отменили ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00, а также ряд других полезных документов, не предоставив адекватной замены, считаю следствие низкой квалификации и пофигизма некоторых высокопоставленных и не очень чиновников. Но мы к этому давно привыкли. Надо бы и у чиновников ввести периодическую аттестацию
Михаил57, ну надо же как то адекватно смотреть на мир. ну с каких пирогов государство должно патронировать бизнес? зачем это государству? чтобы покрывать риски будучи активным участником процесса и покрывать своих подельников (бизнес). похоже, государство этим уже наелось, государству достаточно сформулировать правила, а их выполнение и все детали это дело бизнеса и нас с вами, и всех кто на форуме, если иметь ввиду НК как часть общей системы безопасности. это раньше государству принадлежало все, а сейчас все принадлежит бизнесу- ему и отвечать за результаты своей деятельности.
не хочу сказать, что это все поменяет, нет, многое, особенно техническое, останется, но мотивация игроков изменится. будет выстраиваться более естественная система ответственности. возможно и сертификационные центры перестанут продуцировать отрицательную конкуренцию.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
желаю.


про пример с водителем я уже написал выше.
вот как бы общий посыл правильный, а выводы совершенно не верны. ну вот ваше цитата:"Если дефектоскопист не имеет действующей аттестации - это уже "нарушение" и при "разборе полетов" такие "нарушения" заказчику аукнутся."
объясните какая заказчику разница с аттестатом или без был специалист? если заказчик потерял деньги, то какая ему разница? что если с аттестатом, то риски от последствий будут покрывать, а без сертификации нет? все это регулируется договорными отношениями до проведения работ, а не после случившегося.
вы этого не понимаете потому, что никогда не задумывались о реальной ответственности и гарантиях, наверное, полагаете до сих пор, что это проблема государства. нет, это уже в большей части проблема хозяйствующих субъектов. называется это капитализм, ау?
Вы видимо вообще не представляете, как производится "разбор полетов".
Проверяют в основном именно бумаги, верительные грамоты, допуски и т. д. Если дефектоскопист не аттестован, "почему использовали не аттестованный персонал?". "Этот дефектоскопист единственный в мире?".
В нашей стране хозяйствующих субъект тоже подконтролен и лишние сложности ему не нужны, поэтому на тендерах в состав предоставляемой документации входят сканы удостоверений дефектоскопистов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, ну надо же как то адекватно смотреть на мир. ну с каких пирогов государство должно патронировать бизнес? зачем это государству? чтобы покрывать риски будучи активным участником процесса и покрывать своих подельников (бизнес). похоже, государство этим уже наелось, государству достаточно сформулировать правила, а их выполнение и все детали это дело бизнеса и нас с вами, и всех кто на форуме, если иметь ввиду НК как часть общей системы безопасности. это раньше государству принадлежало все, а сейчас все принадлежит бизнесу- ему и отвечать за результаты своей деятельности.
не хочу сказать, что это все поменяет, нет, многое, особенно техническое, останется, но мотивация игроков изменится. будет выстраиваться более естественная система ответственности. возможно и сертификационные центры перестанут продуцировать отрицательную конкуренцию.
На сколько же Вы оторваны от реальности!!!
Государство не только "патронирует бизнес", но еще и стрижет его как овцу. Точнее не государство, а его представители. Бизнес, это источник всевозможных поборов, взяток и т. д. Бизнес, основа финансового благополучия чиновников, поэтому они носом роют именно в бумагах.
Чем больше косяков в бумагах, тем больше придется заплатить. :confused:
мотивация игроков изменится. будет выстраиваться более естественная система ответственности. возможно и сертификационные центры перестанут продуцировать отрицательную конкуренцию.
Не буду опровергать этот Ваш тезис :D Только уточните, когда это произойдет. :lol:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
То, что отменили ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00, а также ряд других полезных документов, не предоставив адекватной замены, считаю следствие низкой квалификации и пофигизма некоторых высокопоставленных и не очень чиновников.
это тоже не верно. государство сказало, что во всем мире этим занимаются заинтересованные общества на добровольных условиях- почему у нас должно быть иначе? ведь стандарт 9712, который мы постоянно коверкаем под себя он же добровольного применения. почему государство должно предоставить адекватную замену?- государство здесь ни при чем. но не смотря на это, государство предложило адекватную замену- ГОСТ Р ИСО 9712-2019, ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012. чего не хватает?- работайте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
На сколько же Вы оторваны от реальности!!!
Государство не только "патронирует бизнес", но еще и стрижет его как овцу. Точнее не государство, а его представители. Бизнес, это источник всевозможных поборов, взяток и т. д. Бизнес, основа финансового благополучия чиновников, поэтому они носом роют именно в бумагах.
Чем больше косяков в бумагах, тем больше придется заплатить
это даже ежики знают. но такое положение дел сильно мешает развитию бизнеса. коррупция, конечно, останется, но только в очень высоких кабинетах и так, чтобы было не видно. остальные за зарплату, как во всем мире. побаловались и хватит. уходит это время. поэтому в письме Ростехнадзора от 10.03.2021 N 09-03-07/1563 и написано, что делается это в соответствии с "регуляторной гильотиной". помните, французы такое придумали- чик и все.
вы думаете Ростехнадзор хочет?- деваться некуда, надо.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Вы видимо вообще не представляете, как производится "разбор полетов".
Проверяют в основном именно бумаги, верительные грамоты, допуски и т. д. Если дефектоскопист не аттестован, "почему использовали не аттестованный персонал?". "Этот дефектоскопист единственный в мире?".
теперь это не их дело, от них же все одно пользы нет. проверять должен тот, кто несет имущественные гарантии. права уравновешиваются ответственностью. второй закон Ньютона еще помните? прямая аналогия.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
это тоже не верно. государство сказало, что во всем мире этим занимаются заинтересованные общества на добровольных условиях- почему у нас должно быть иначе? ведь стандарт 9712, который мы постоянно коверкаем под себя он же добровольного применения. почему государство должно предоставить адекватную замену?- государство здесь ни при чем. но не смотря на это, государство предложило адекватную замену- ГОСТ Р ИСО 9712-2019, ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012. чего не хватает?- работайте.
Так аттестация по ПБшкам тоже добровольная. Не хотите не аттестовывайтесь. Вот только не аттестованные заказчикам не нужны :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
теперь это не их дело, от них же все одно пользы нет. проверять должен тот, кто несет имущественные гарантии. права уравновешиваются ответственностью. второй закон Ньютона еще помните? прямая аналогия.

Это Вы решили, что не их дело? :D
Проверяет тот, кто имеет на это право и этим активно пользуются потом, что это кормушка.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
https://youtu.be/KansXR98FsI

Я задавал вопрос про "узаконивание" самостоятельно изготовленного настроечного образца. На 56-й минуте ответ, с подробным описанием требований к процедуре м документам.

Как красиво отъехали от вопроса соотношения амплитуд эхосигнала от отражателей в НО и мерах. Где конкретика? каких мерах - V2 или СО-2? Обмолвились об СО-3 (32,43 минута) к чему бы это? Соотношение амплитуд измерять на одном угле ввода или на всех? На одной частоте или на всех? Я понимаю зачем это прописали, но метрологию в НК надо прорабатывать глобально, а не избранно!!!

По поводу калибровки и поверке (сейчас есть ещё такая хрень как аттестация) "41,00мин." приведен пример штангенциркуля - крайне неверно, так как он является средством измерения и внесен в туда куда надо. По поводу интервалов поверки - есть утверждённые метрологические правила и никакие отраслевые стандарты их переплюнуть не могут, иначе можно написать кляузу в Госстандарт. Про интервал калибровки, я могу больше сказать - можно попросить и 20ть лет и запросить определение только некоторых параметров.
Аттестацию - вообще можно самим делать. У меня все НО аттестованы на пять лет мною лично и ни Газпром, ни Транснефть вопросы не задавало. Был один вопрос по поводу отсутствия соотношения амплитуд - я чуть ли не при них измерил это соотношение по V2 и вписал в аттестат....

52я минута - вопрос о мёртвой зоне не раскрыт - интересно, может ли кто-то внятно объяснить мне что это такое? Чем отличается собирательный образ "мертвая зона" от таких параметров как протяжённость ближней зоны и отношение сигнал/шум от отражателя нужного типа на нужной глубине?

56я минута - одна вода и никакой конкретики. Этот кусок железа (НО) я могу не паспортизировать, а аттестовать и ГОСТ Р 55724 п. 7.3.3. мне это делать не запрещает. п. 3.1.9 - говорит только об калибровочных образцах и мерах.

1.03 - специалист по акустическим методам контроля говорит об проверке акустических свойств углеродистых сталей, в частности о возможной разницы коэффициента затуханий в стали 3 и стали ХСНД - они на столько не значительны, что их разница учитывается только в написании каких-то научных работ для получения научной степени. Говорю это как специалист который занимался вопросам неразрушающего контроля определения глубины азотирования, цементирования и обезуглероживания и всё это можно было видеть на частотах +10МГц
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Проверяет тот, кто имеет на это право и этим активно пользуются потом, что это кормушка.
правильно- кормушка, но вы не читаете, что я вам пишу. еще раз. регуляторная гильотина и призвана отделить кормушку от страждущих кормления.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
52я минута - вопрос о мёртвой зоне не раскрыт - интересно, может ли кто-то внятно объяснить мне что это такое? Чем отличается собирательный образ "мертвая зона" от таких параметров как протяжённость ближней зоны и отношение сигнал/шум от отражателя нужного типа на нужной глубине?

to my mind, понятия "мертвая зона" и "ближняя зона" никак не связаны между собой, если мы конечно под этими понятиями понимаем одно и тоже
Например берем два ПЭП111-5,0 один с пластиной диаметром 6мм, другой с диаметром 12мм. Ставим на стандартный образец СО-2. Ближние зоны будут отличаться в 4 раза, а мертвые?

Если взять Приложение (справочное) ГОСТ 23829-85, то можем найти:
"Мертвая зона - неконтролируемая зона, прилегающая к поверхности ввода и (или) донной поверхности...
Неконтролируемая зона - часть объекта контроля или стандартного образца, в пределах которой контролируемый параметр не может быть определен с заданной степенью достоверности...." конец цитаты

мертвая зона - это не собирательный образ, а основной параметр эхо-импульсного метода (ну, по крайней мере большинства его вариантов) и связана она (мертвая зона) в первую очередь с длительностью зондирующего и реверберационных шумов.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
А давайте рассматривать "мертвую зону" для ПЭП 121, а то вы бы привели бы ещё пример П112
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А давайте рассматривать "мертвую зону" для ПЭП 121, а то вы бы привели бы ещё пример П112
А что это меняет? Это два не связанных между собой параметра....
Ну ладно, давайте. Возьмём ПЭП121-2.5-50, с диаметром пьезоэлемента 12мм и средним путем времени в призме 10мм. Призма с углом 40 градусов из оргстекла. Длительность зондирующего 4 мкс (при контроле рельсов от 4 до 12 импульсов), Ку (условная чувствительность)=24 дБ.....
Мертвая зона от поверхности ввода будет 8мм (по глубине), от противоположной 1 мм......
А чему будет равна ближняя?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Воооо. Тут ключевое слово "при контроле рельсов".
Скописты с ЖД (рельсового хозяйства) даже не знают что такое стрела преобразователя!
Мёртвая зона придумана железными дорожниками и к контролю сварных соединений их на пушочный выстрел подпускать нельзя.
Знаю не по наслышке, так как сам начинал в ПЛД ПЦД ДВжд.
А ещё ими придумана "условная чувствительность" и КОУ-2

Ну а если конкретно, то укажите пожалуйста в каких документах регламентируется проверять мёртвую зону (СТО ГК ТРАНССТРОЙ и РД РОСЭК 001 не приводить - там глава ультразвука не актуализировалась с 80х годов)
Я даже больше скажу - нигде акромя ЖД транспорта, но там и ПЭП специализированные или ПРИЗ-Д, которые в горлышко трёхлитровой банки не пролезут.

Мертвая зона - это бесполезный параметр по всем показателям, а вот отношение сигнал/шум - то что нам нужно.
При контроле сварных соединение 10мм - мне не нужна мертвая зона 3мм, мне нужен параметр отношения сигнал/шум на глубине 10мм от нужного отражателя и пофиг мне на зондирующий и реверберацию, у меня зона контроля начинается с 10мм
 
Сверху