YouTube-канал по дефектоскопии и неразрушающему контролю

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
А Вы себя помните на 2ом или 3ьем курсе института? Лаба то для студентов, а не для Вас
помню. так я хочу, чтобы нынешние студенты могли больше чем мы, все же многое поменялось и то, что раньше было не доступно сейчас без проблем. такой подход для поступательного развития нормален.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
если диаграмму поля излучения нужно получить, то, согласен, нужно и коэффициент прозрачности от угла учитывать и путь в призме (затухание), это для диаграммы излучение-прием не нужно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
по поводу этого коэффициента, я думаю, что это компенсация расхождения луча. отражатель же находится на разных расстояниях от точки ввода при изменении угла, а диаграмма направленности предполагает это расстояние постоянным....
Сделал учет изменения расстояния (для БЦО взял закон 1/R^1.5), цифры похожие но в 5 раз изменяется коэффициент для диапазона углов 60 - 80 градусов. Потом учел коэффициент прозрачности разница стала побольше и ближе к методичке и расчетам...
Нашел опечатку в таблице для угла 63 градуса...
 

Вложения

  • диаграмма.jpg
    диаграмма.jpg
    61.4 KB · Просмотры: 13
  • таблица.jpg
    таблица.jpg
    396.1 KB · Просмотры: 13

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск

Редакция «Дефектоскопист.ру» совместно с разработчиками приложения «НК-Консультант» сравнила старые и новые стандарты «Газпрома» по неразрушающему контролю сварных соединений. Обзоры новых правил проведения ручного ультразвукового, визуального и измерительного, капиллярного и магнитопорошкового контроля уже доступны на форуме.

Тайм-коды:

00:00 – новые стандарты «Газпрома» вступают в силу 1 июля 2023 года

00:25 – ручной ультразвуковой контроль

02:23 – визуальный и измерительный контроль

03:19 – капиллярный и магнитопорошковый контроль

04:31 – как быстрее приспособиться к нововведениям

Обзор по РУЗК >>

Обзор по ВИК >>

Обзор по ПВК и МПК >>

Приложение «НК-Консультант» в Play Market >>

Приложение «НК-Консультант» в RuStore >>

Как оформить подписку на приложение >>
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
Создание нового предложения в бесплатном сервисе объявлений, вакансий и резюме на «Дефектоскопист.ру».

Тайм-коды:

00:00 – для работы с сервисом нужна регистрация на форуме

00:11 – пример создания объявления

02:07 – управление своими объявлениями

02:34 – дополнительная техподдержка

Оформление и настройка подписки на уведомления о новых предложениях в бесплатном сервисе объявлений, вакансий и резюме на «Дефектоскопист.ру».

Тайм-коды:

00:00 – как это работает

00:32 – как оформить подписку на новые предложения

01:33 – способы получения уведомлений

02:41 – изменение настроек подписки

03:09 – отмена подписки

03:57 – дополнительная техподдержка

Полезные функции для поиска новых предложений и отклика на них в бесплатном сервисе объявлений, вакансий и резюме на «Дефектоскопист.ру».

Тайм-коды:

00:00 – виджет «Последняя активность» на главной странице

00:15 – раздел «Что нового?»

00:20 – теги

00:40 – поиск по ключевым словам

00:57 – просмотр всех объявлений того или иного автора

01:16 – страница объявления

02:20 – создание закладки

03:08 – дополнительная техподдержка

Текстовая версия >>

Бесплатная онлайн-доска объявлений, вакансий и резюме в области НК, ТД и ЭПБ >>

Спонсоры проекта «Дефектоскопист.ру» >>
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск

Подключение высокотемпературного датчика П112-W1,8Е к ультразвуковому дефектоскопу УСД-60ФР и настройка последнего к измерению толщины.

Тайм-коды:

00:00 – для чего это

00:11 – подключение ПЭП

00:59 – тип ПЭП

01:04 – обнуление угла ввода и стрелы

01:21 – рабочая частота ПЭП

01:38 – длительность возбуждения импульсов

01:45 – режим детектирования

02:04 – зоны контроля

02:42 – измеряемые величины

03:08 – автоматическая калибровка задержки в призмах РС ПЭП

Текстовая версия >>

Высокотемпературный датчик для толщинометрии П112-W1,8Е и П112-W5Е >>

Контактный гель «УЗК Термо» для температур до +250 ˚С >>

Настроечные образцы для УЗК от производителя >>

Ультразвуковой дефектоскоп УСД-60ФР >>
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск

Эксперимент по измерению толщины стальных образцов, нагретых до 180–200 ˚С, при помощи высокотемпературных ПЭП и контактных сред производства компании «Константа УЗК» (Санкт-Петербург).

Тайм-коды:

00:00 – специализированные решения для УЗТ при повышенных температурах

01:21 – калибровка скорости УЗК в холодных образцах с ультразвуковым дефектоскопом УСД-60ФР

04:58 – нагрев образца

05:39 – определение скорости УЗК в горячем образце

07:07 – расчёт скорости УЗК по мере повышения температуры образца

09:20 – выводы и наблюдения

Текстовая версия >>

Высокотемпературный датчик для толщинометрии П112-2,5-12/2-Т-01 >>

Высокотемпературный датчик для толщинометрии П112-W1,8Е и П112-W5Е >>

Высокотемпературный кабель №3Т с разъёмами 2 Lemo 00 – 2 Lemo 00 >>

Контактный гель «УЗК Термо» для температур до +250 ˚С >>

Контактная смазка-паста для температур до +350 ˚С >>

Ультразвуковой дефектоскоп УСД-60ФР >>

Ультразвуковой толщиномер «Булат 3» >>
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Понравилось. Как всегда, вопросы и сомнения. Такая большая холодная скорость обусловлена V-путем в РС ПЭП? Сомнения про толстый слой КЖ для защиты ПЭП от перегрева. По способу измерения, и мы это на форуме обсуждали - абсолютно верно. Только эхо-эхо позволит исключить из измерительной схемы основной источник погрешности - призму. А корректно учитывать ее температуру не получится. Режим плавающий. Я пробовал на паре датчиков разных производителей режим по 1 донному. Погрешность неприемлемая. Но с режимом эхо-эхо и РС ПЭП возникает вопрос про V-коррекцию. Она не такая, как в режиме по 1 донному. В общем, в любом случае, погрешность при высокотемпературных измерениях будет больше. Если не стоит задача измерения малых толщин, может, целесообразнее П111 использовать?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
Спасибо, что нашли время посмотреть и оставить комментарий.
Такая большая холодная скорость обусловлена V-путем в РС ПЭП?
С совмещённым SF5010 скорость даже чуть выше, 6 024 м/с. Я не знаю, почему такая большая разница. Если ориентироваться на "каноничную" скорость 5 920 м/с, то от этого числа разница составила 104 м/с (6 024 - 5 920), или 1,76%.
Сомнения про толстый слой КЖ для защиты ПЭП от перегрева.
В моменте мне казалось, что это важно. Как мне потом пояснили в "Константа УЗК", у их призм такой "температурный градиент", что при контакте с поверхностью, нагретой до +250 градусов Цельсия, непосредственно до пьезокерамики "доходит" лишь 60 градусов Цельсия.
В общем, в любом случае, погрешность при высокотемпературных измерениях будет больше.
Честно говоря, спустя часа три работы отклонения в показаниях и в +/- 0,5 мм мне казались более, чем допустимыми ;) А в 0,3-0,4 мм вообще ни о чём. При обычной температуре, конечно, постарался бы что-то сделать с таким разбросом.
Если не стоит задача измерения малых толщин, может, целесообразнее П111 использовать?
Имеется в виду с линией задержки, которая будет играть роль теплового барьера? Я не знаю почему, но именно специализированные высокотемпературные ПЭП - попадались только РС.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
при контакте с поверхностью, нагретой до +250 градусов
Мне кажется, что надеяться на какие-то теплоизоляционные свойства КЖ не стоит. Да и толстый слой, пусть 1 мм, не внесет сколь нибудь заметного теплового сопротивления. Это жидкость с хорошими акустическими свойствами и, подозреваю, что с достаточно высокой теплопроводностью. А дальше - призмы, которые, за счет своего теплового сопротивления и длины обеспечивают, что
при контакте с поверхностью, нагретой до +250 градусов Цельсия, непосредственно до пьезокерамики "доходит" лишь 60 градусов Цельсия.
Но, подозреваю, что это не стационарные условия, а температура через какое-то максимальное время измерения, заданное производителем с учетом безопасности для ПЭП, например, 10 сек. Тогда надо и паузу между измерениями задавать, чтобы ПЭП не перегреть. В нем одно из слабых мест - склейка ПЭ с призмами.
именно специализированные высокотемпературные ПЭП - попадались только РС.
Мне тоже. Есть в коллекции какой-то старый высокотемпературный П112 с кварцевыми призмами. Через них видно, что ПЭ разделены на несколько частей, вероятно, для уменьшения термических напряжений в клеевых соединениях ПЭ с призмами
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
Мне кажется, что надеяться на какие-то теплоизоляционные свойства КЖ не стоит. Да и толстый слой, пусть 1 мм, не внесет сколь нибудь заметного теплового сопротивления. Это жидкость с хорошими акустическими свойствами и, подозреваю, что с достаточно высокой теплопроводностью.
Более того: на 06:53 я говорю о том, что на местах, где нанесена КЖ, температура образца, судя по термограмме, даже выше, чем на других участках поверхности. А более толстый слой наносил, повторюсь, скорее "инстинктивно". Ну и чтобы акустический контакт был постабильнее - чтобы успеть зафиксировать сигналы за меньшее количество секунд.
Но, подозреваю, что это не стационарные условия, а температура через какое-то максимальное время измерения, заданное производителем с учетом безопасности для ПЭП, например, 10 сек. Тогда надо и паузу между измерениями задавать, чтобы ПЭП не перегреть. В нем одно из слабых мест - склейка ПЭ с призмами.
Что касается "допустимого" времени контакта с горячей (>60 градусов Цельсия) поверхностью, то здесь я ориентировался на ГОСТ Р ИСО 16809-2015, п. 6.6.3: "Время контакта преобразователя должно ограничиваться минимальным временем, необходимым для выполнения измерения согласно рекомендациям производителя". И, конечно, на паспортные значения к датчикам. Так, в паспорте к П112-2,5-12/2-Т-01 (на сайте с ними можно ознакомиться) указано время контакта до 10 секунд, время остывания - 60 секунд. В паспорте к П112-W1,8Е время контакта 5 секунд. Но даже при соблюдении этих рекомендаций корпус датчика, особенно если нет оснастки для теплоотвода, сильно нагревался. Без термостойких перчаток к концу съёмок держать их не получалось.
Мне тоже. Есть в коллекции какой-то старый высокотемпературный П112 с кварцевыми призмами. Через них видно, что ПЭ разделены на несколько частей, вероятно, для уменьшения термических напряжений в клеевых соединениях ПЭ с призмами
Я про такое только читал. Кажется, это называлось композиционной пьезопластиной или типа того. Если не путаю, конечно.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск

29-31 августа 2023 года в Региональном центре аттестации, контроля и диагностики (подразделение Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического университета) состоялся отборочный тур Всероссийского конкурса «Лучший специалист неразрушающего контроля», который проводится НУЦ «Качество» и НТЦ «Промышленная безопасность». Финал конкурса состоится в Москве 23-26 октября. Объявление победителей и церемония награждения пройдут на Международной выставке NDT Russia в «Крокус Экспо» (24-26 октября).

Наше почтение всем участникам!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск

Попытка разработать операционную технологическую карту магнитопорошкового контроля.

Что в итоге получилось >>

Тайм-коды:

00:00 – объект контроля

01:06 – руководящие документы

01:33 – нормы отбраковки

01:53 – зачем понадобилась белая фоновая краска

02:45 – намагничивание

04:36 – измерение магнитной индукции тангенциальной составляющей переменного магнитного поля

05:29 – ещё о контрастном грунте

06:32– условные уровни чувствительности

07:02 – оформление техкарты и заключения

Подробнее об измерении напряжённости магнитного поля и остаточной намагниченности >>

Научно-учебный центр «Качество» >>

Компания «Формула НК» >>

Портативный магнитометр МФ-34ФМ МАГНОСКАН >>

Портативный электромагнит РМ-5 >>

Чёрная магнитная суспензия «КЛЕВЕР-1» >>

Белая фоновая краска «КЛЕВЕР КБф» >>

Набор для ВИК «Эксперт №1» с поверкой >>
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
Попытка провести магнитопорошковый контроль и возникшие трудности.

Операционная технологическая карта >>

Сюжет о ней >>

Заключение >>

Тайм-коды:

00:00 – что сейчас будет происходить

00:24 – разметка и обозначение точки отсчёта координат

01:10 – измерение напряжённости переменного магнитного поля

03:03 – проведение контроля

04:54 – заключение

06:55 – размагничивание

07:42 – выводы

Подробнее об измерении напряжённости магнитного поля и остаточной намагниченности >>

Научно-учебный центр «Качество» >>

Компания «Формула НК» >>

Портативный магнитометр МФ-34ФМ МАГНОСКАН >>

Портативный электромагнит РМ-5 >>

Чёрная магнитная суспензия «КЛЕВЕР-1» >>

Белая фоновая краска «КЛЕВЕР КБф» >>

Набор для ВИК «Эксперт №1» с поверкой >>
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск

«…В принципе, использование понятий фронтальной и лучевой разрешающих способностей весьма условно (академично). На практике почти никогда не бывает небольших (по сравнению с шириной пучка ультразвука) лежащих строго в одной плоскости или по одному лучу дефектов, которые надо разрешить» (В.Г. Щербинский). Кроме того, в современных реалиях для изготовления ПЭП используется не только оргстекло (марок которого тоже сегодня сильно больше, чем по ГОСТ 17622), но и синтетические полимеры, Rexolite и пр. В то время как СО-1 – из оргстекла, и рассчитан на определение угла падения у датчиков с призмами тоже из оргстекла. Тем не менее, поскольку в редакцию поступило несколько любопытных экземпляров СО-1, решили познакомиться с образцами поближе. Что из этого получилось – смотрите в сюжете.

Тайм-коды:

00:00 – актуальный статус СО-1

00:29 – сравнение амплитуды третьего донного сигнала у двух СО-1

00:55 – размеры образцов, пазов и БЦО

02:09 – калибровка протектора прямого совмещённого ПЭП по пазу в СО-1 и сравнение с СО-2

02:52 – новый мерч от ЕЦНК (Единый Центр Неразрушающего Контроля)

03:41 – разрешающая способность прямого ПЭП

04:58 – угол падения наклонного ПЭП

05:27 – настройка чувствительности с наклонным ПЭП по НО с зарубками

05:50 – условная чувствительность по СО-1

06:43 – разрешающая способность наклонного ПЭП

07:03 – итог

За предоставленные образцы благодарим Максима Евгеньевича Потайнова.

Заказать футболку «Я знаю все твои трещинки»: в группе во "ВКонтакте" либо в Телеграм-канале

Реклама. ООО «АПРИОРИ СИСТЕМС», ИНН 7811435083. ERID 2VtzqvDA8BQ


Ультразвуковой дефектоскоп УСД-60ФР >>

Прямой совмещённый преобразователь SF5010 >>

Наклонный совмещённый преобразователь ANB2565 >>

Контактный гель «КЛЕВЕР УЗК-Про» >>

Настроечный образец – производства компании «Константа УЗК» >>
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
калибровка протектора прямого совмещённого ПЭП по пазу в СО-1
Давненько задавал студентам лабораторную работу. Измерение глубины залегания отверстий в СО-1 прямыми совмещенными ПЭП. Оборудование было старенькое - классика, УД2-12. ПЭПы разным подгруппам разные выдавал, чтобы не списывали :ROFLMAO::eek: Задача была настроить глубиномер, измерить глубину залегания всех отверстий, объяснить, почему не получилось измерить глубину части отверстий, построить и объяснить график погрешностей. Интересненько получалось
 
Сверху