Ультразвуковые дефектоскопы

Ответить

иванко

Новичок
Регистрация
08.09.2018
Сообщения
3
Реакции
0
прибор хороший, только АРК не совсем корректно строится.Не учитывает затухание для прямого луча в отличии от А1212
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
КОНСТ, "Руки-то помнят!":drinks:
ты его на площадку обслуживания ставишь.
И, что характерно, штатный кабель у него короткий. Не позволял поставить прибор на пол и, встав возле него, вытянуть вверх руку с ПЭПом. Удлиняли.
и СО2 для настройки.
Я ленивый, V-2 носил. Все привязки между СО-2 и V-2 или зарубками в стационарных условиях делал, а "наверх" или "внутрь" с V-2. Веревочку через отверстие и на шею
ВРЧ старался не использовать, если задач несколько. Экранные шкалы из прозрачной пленки или просто фломастером на экране рисовал, там же положение импульсов от радиусов V-2, чтобы развертку и задержку по экрану по-быстренькому устанавливать и проверять. И привязка к отверстию, чтобы чЮЙство проверить. Все. И ничего не сбивалось. А чтобы крышка в ненужный момент не распахивалась, отрезали колечко от автомобильной камеры и натягивали на дефектоскоп.
УД у меня был с ручкой, без ремня,
А я привязывал ремешок и опять на шею. С лестниц работать помогало.
и "кирпич" СО2 кил 5
2,9
8
Очень радовался, когда на USK-7 перешел. Он заметно легче и меньше. А кабель родной длиннее. Функций, конечно, поменьше, но хватало.

Но вот эта необходимость настройки после малейшего сотрясения...
Это что-то с прибором было. Контакты, винтики обтягивали периодически. Стабильности так добивались. Ну и аттенюатор после загрязнения (а как без него) глючить начинал.

Вот отсюда и все перлы в НТД на контроль про "настройку перед контролем" или как там сказано. А то, что уже лет ...цать как в памяти прибора можно сохранять настройки, сделанные на работе, а не в поле, перед контролем эту настройку из памяти прибора загрузить, разработчики многочисленных НТД на контроль, похоже, до сих пор не догадываются.
Конечно, у современных дефектоскопов стабильность, в том числе и временнАя и термостабильность намного выше. (Наверное, отсюда тепературный диапазон УЗК, например, в ОП-501, от +5 гр. С) Но есть внешние факторы - температура. Тут и уход угла ввода и чувствительности ПЭП. Загрузить готовую настройку - хорошо и удобно, но проверять перед контролем, в процессе и при завершении - без этого никуда. И проверку можно сокращенной сделать. Ну и, оставшиеся от аналоговой эпохи проверку линейности развертки и экрана для цифровых приборов пора исключать. Но запрета использования аналоговых нет и, наверное, не будет
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Верёвочку на шею - это сильный лайфхак, как и прочее в Вашем посте. Сразу видно практика!. Насчёт короткого провода я подзабыл, действительно, была такая проблема. Я, кстати, тоже потом на USK-7 перешёл с АРД шкалами.
Насчёт проверки согласен, но только сокращённой!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Даже в этом случае, когда лезешь на верхнюю площадку обслуживания пылеуловителя по вертикальной (других не делали) лестнице с УД 2-12 , после 5метров подъёма ты его на площадку обслуживания ставишь. Поэтому его настройки надо проверять ибо сбились. Вот для этого ты и пер наверх кроме УД2-12 ещё и СО2 для настройки. УД кил 7 и "кирпич" СО2 кил 5. УД у меня был с ручкой, без ремня, поэтому при подъёме наверх СО2 я запихивал за пояс, чтоб 2 раза не лазить. Удобно было...

Вот отсюда и все перлы в НТД на контроль про "настройку перед контролем" или как там сказано. А то, что уже лет ...цать как в памяти прибора можно сохранять настройки, сделанные на работе, а не в поле, перед контролем эту настройку из памяти прибора загрузить, разработчики многочисленных НТД на контроль, похоже, до сих пор не догадываются. Да и откуда им: умеют только копировать-вставить-изменить титульный лист и реальным контролем если и занимались, так лет ...цать назад, на этом самом УД2-12.

Кстати, аппарат шикарный, возможности для того времени фантастические
Но вот эта необходимость настройки после малейшего сотрясения... А когда ещё мошка жрет...

Для работы на ОТК завода или вообще в помещении - самое то. А в поле... Без меня

А если внимательно почитать РЭ многих цифровых приборов: основные параметры контроля проверяем (настраиваем) ..... после включения прибора.
Слезли Вы с одной колонны (выключили дефектоскоп), залезли на другую, включили и .... кто будет соблюдать требования НТД?

Самое смешное, что с УД2-102 Пеленг у меня разница после повторного включения достигала 12 дБ.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Самое смешное, что с УД2-102 Пеленг у меня разница после повторного включения достигала 12 дБ.....
Повезло Вам с Пеленгом:lol: И что, просто не сохранялось значение усиления или прибор включался с дефолтной настройкой? Несохранение текущей настройки после выключения и при повторном включении - это жесть :mad: На одном приборе сохранения текущей настройки вовсе не было. Я насчитал более 20 нажатий кнопок, чтобы привести его в состояние измерения с вызванной из памяти настройкой :confused: Правда, через несколько месяцев ребята сделали новую прошивку. Но, опять же, перепрошивку пользователю не отдали, пришлось отправлять прибор производителю.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
А я в 90 году сразу на USK-6 начинал., потом на -7S перешёл. Но УД2-12 тоже учил, а какже... Экзамены у нас только на нём и принимали... Правда щас точно ничего не вспомню... =((
Помню шаровые газгольдеры звучили изнутри, низ до экватора - замечательно, а верх - полная жопа, на ремень и на шею. Шею накачал зато...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Повезло Вам с Пеленгом:lol: И что, просто не сохранялось значение усиления или прибор включался с дефолтной настройкой? Несохранение текущей настройки после выключения и при повторном включении - это жесть :mad: На одном приборе сохранения текущей настройки вовсе не было. Я насчитал более 20 нажатий кнопок, чтобы привести его в состояние измерения с вызванной из памяти настройкой :confused: Правда, через несколько месяцев ребята сделали новую прошивку. Но, опять же, перепрошивку пользователю не отдали, пришлось отправлять прибор производителю.

Значение усиления сохранялось, а вот сигнал на одном и том же СО-2 прыгал..... (выяснилось при контроле прямым ПЭП по амплитуде донного)

С несохранением настройки также встречался, но уже на УД3-204.....

У одного УД2-102 после изменения амплитуды зондирующего, сохранения настройки и выключения прибора амплитуда зондирующего автоматически возвращалась на минимальное значение, но это возможно было связано с "заводскими" настройками версии для деталей грузовых вагонов....
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А я в 90 году сразу на USK-6 начинал., потом на -7S перешёл. Но УД2-12 тоже учил, а какже... Экзамены у нас только на нём и принимали... Правда щас точно ничего не вспомню... =((
Помню шаровые газгольдеры звучили изнутри, низ до экватора - замечательно, а верх - полная жопа, на ремень и на шею. Шею накачал зато...

Не очень я верю современным цифровым приборам, стараюсь на УД2-12 перепроверять всякие экспериментальные штуки.

Например, беру ПЭП111-2,5 и ПЭП121-2,5-50, а также СО-2. Проверяю "усеченный" дельта-метод (дифракция IIого типа). Подключаю прямой ПЭП ко входу, а наклонный к выходу УД2-12, нахожу максимальный сигнал трансформированной на отверстии волны.
Меняю вход и выход местами - амплитуда сигнала не меняется.
Повторяю манипуляции с УД2-70 и .... разница 6 дБ
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Меняю вход и выход местами - амплитуда сигнала не меняется.
Повторяю манипуляции с УД2-70 и .... разница 6 дБ
УД2-70 выпускался в двух мудификациях. Старая, у которой согласование было внутри и который работал с любыми ПЭП по типу УД2-12. И новая, которая только с согласованными ПЭП работает. Возожно, один из Ваших ПЭП без внутреннего согласования. М.б. в этом дело
одного УД2-102 после изменения амплитуды зондирующего, сохранения настройки и выключения прибора амплитуда зондирующего автоматически возвращалась на минимальное значение, но это возможно было связано с "заводскими" настройками версии для деталей грузовых вагонов....
ИМХО это косяк, даже если такое поведение в инструкции прописано и тем более если нет
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Спасибо, но я хочу продать его , на не держать как редкий экземпляр :cool:
Я два таких даром предлагаю, желающих нет. Это как утюг годов так 50х хозяйке предложить. Ведь он нагревается и тяжелый и гладит, а попробуй продай.
 

НПК ЛУЧ

Бывалый
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
77
Реакции
10
Игорь Антонович, вы серьезно готовы подарить УД2-12? Мы готовы один забрать для истории.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Я два таких даром предлагаю, желающих нет. Это как утюг годов так 50х хозяйке предложить. Ведь он нагревается и тяжелый и гладит, а попробуй продай.
Дефектоскопы УД2-12 РОЗДАНЫ. Для тех, кто пытается навариться на холявном старье есть поговорка: "С х..я, сала не натопишь".
 
Регистрация
09.01.2019
Сообщения
10
Реакции
0
Не совсем согласен. Сколько людей столько и мнений. Просто судить какой прибор лучше тоже нельзя, все зависит от объекта и условий труда, а также профессиональности специалистов.
Для обучения и понимания основ уз.дефектоскопа посоветовал бы УД2-12. Для контроля материалов толщиной менее 20 мм, советовал бы выбирать дефектоскопы с генератором вынужденных колебаний (меандр), для толщин более 20 мм, ударного типа возбуждения. Экран - только Электролюминесцентный.
Для науки - фазированную решетку (лучше импортные приборы)

Не думал что он так популярен:D
 

TESLA

Новичок
Регистрация
27.10.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Ростовская область, г. Новочеркасск
Настройка ультразвукового дефектоскопа УД2-70

Добрый день.
Подскажите пожалуйста о нюансах в настройке УД2-70. На экране дефектоскопа отсутствует зондирующий сигнал.
 
Сверху