УЗК в судостроении.

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
2,3 ссылка на 11666 и рисунки, с которыми мы уже разобрались

Выходит я не полностью разобрался. Просто в 17640 и 11666 нет определений, что такое опорный уровень, уровень приемки и уровень регистрации. Личные рассуждения это хорошо (я про себя), но хочется и подтверждений. Вот правильно ли я понял - что уровень приемки - это уровень аналог нашему браковочному, а регистрации - аналог нашему контрольному, а оценочный - аналог нашему поисковому?

Ну и не надо. У Вас есть СОП с БЦО 3 на глубинах 1/4; 1/2 и 3/4 t, этого достаточно, но можно и чаще. У меня СОП толщиной 42 и 3 шт БЦО 3 с шагом 12 мм. Итого, с двух поверхностей получаем серию сигналов с шагом 6 мм. Если дефектоскоп сильно простой, можно маркером на экране DAC нарисовать

В этом вся беда, а лаборатории одни только СОПы с зарубками.
Но у меня возник попутно такой вопрос: правильно ли я понял, что для работы по 17640 мне достаточно одного НО с БЦО д3 мм на различных глубинах?

Не все так плохо и не все в БЗ. А имея БЦО 3 на глубине хотя бы 1/2t, можно сделать оценку.

Но попутно и третий вопрос, тоже, для уточнения. Например, у меня толщина 8 мм. Выходит для контроля по способу 1 мне достаточно одного БЦО на глубине 4 мм?

П.с. просто всю жизнь работал с зарубками и ВРЧ. С переходом на другие "системы" в голове появляются куча уточняющих вопросов. Для тех же 8 мм, как минимум хочется БЦО на глубине 8 и 16 мм (если речь о сварных соединениях).
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Вот правильно ли я понял - что уровень приемки - это уровень аналог нашему браковочному, а регистрации - аналог нашему контрольному, а оценочный - аналог нашему поисковому?
Толстости перевода. Проще на английском понять Посмотрите еще раз на картинки в прил. А 11666.
1 - опорный, он и есть опорный. п.10.2 17640. Если метод 1 - БЦО 3 мм.
4 - аналог нашего поискового
2 и 3, соответственно, похожи на браковочный и контрольный, но:
- шаг между ними не 6 дБ;
- они еще и от протяженности зависят. Т.е., короткие дефекты допускаются с большей амплитудой, чем длинные
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Но у меня возник попутно такой вопрос: правильно ли я понял, что для работы по 17640 мне достаточно одного НО с БЦО д3 мм на различных глубинах?
практически для плоских швов да, соответственно параметры ПЭП будете оценивать на других мерах/образцах
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Например, у меня толщина 8 мм. Выходит для контроля по способу 1 мне достаточно одного БЦО на глубине 4 мм?
Для тех же 8 мм, как минимум хочется БЦО на глубине 8 и 16 мм (если речь о сварных соединениях).
Обратите внимание, там часто используют швы с двухсторонним усилением. Т.е., БЦО на полтолщины неплохо эмулирует корневой непровар. И не забываем считать координаты отражателя по диаметру БЦО и углу ввода, в смысле, сигнал от БЦО на глубине 4 мм в прямом луче будет не 4 мм, а в отраженном не на 12
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Толстости перевода. Проще на английском понять Посмотрите еще раз на картинки в прил. А 11666.
1 - опорный, он и есть опорный. п.10.2 17640. Если метод 1 - БЦО 3 мм.
4 - аналог нашего поискового
2 и 3, соответственно, похожи на браковочный и контрольный, но:
- шаг между ними не 6 дБ;
- они еще и от протяженности зависят. Т.е., короткие дефекты допускаются с большей амплитудой, чем длинные

Да, шаг я заметил. И про протяженность тоже. Интересно, может даже правильнее, но нужно привыкать. ))

Спасибо за ответы!
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Аттестация сварщиков

Здравствуйте. Заказчик отправил пробы сварных соединений. Из них две пробы Р6. На одной написано 45 градусов(классическая проба согласно требований РРР). На второй написано номер сварщика и буква Г(горизонт), Отзвонились заказчику и спросили: зачем две пробы Р6? Он ответил: первая сварена под углом 45 градусов к плоскости горизонта, вторая сварена из горизонтально лежащих труб. И там, и там сварное стыковое трубное соединение. Вопрос: как классифицировать в протоколе второй образец, сваренный из горизонтально лежащих труб? Это не Р6. Это не Р3. Мы написали: трубное сварное стыковое соединение, сваренное в горизонтальном положении. Заранее спасибо.
 
Сверху