Образные названия приборов - метафоры и аналогии)

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Comet- это как ролекс.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Ну вот этот Ролекс меня пока не слушается (то потухнет то погаснет). вот и присматриваюсь к Varian
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну вот этот Ролекс меня пока не слушается (то потухнет то погаснет). вот и присматриваюсь к Varian
Вы ему время от времени молоток показывайте - образумится. :D
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Ролекс это YXLON, потомучто это Comet дважды проконтролированный
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Какими эпитетами на форуме награждают оборудование ..... кроулер JME - Ферарри среди кроулеров, трубка Comet - Роллекс среди трубок :) Давайте продолжать :) OmniScan - Airbus среди УЗ :) что там еще........
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Какими эпитетами на форуме награждают оборудование ..... кроулер JME - Ферарри среди кроулеров, трубка Comet - Роллекс среди трубок :) Давайте продолжать :) OmniScan - Airbus среди УЗ :) что там еще........
Пион 2М-тампакс...
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А каким словом обозвать Арион или Сарму?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Ультразвуковое исследование русского языка

Так уж издревле повелось, что марки отечественных ультразвуковых дефектоскопов общего, в основном, назначения обозначают буквами УД. А читается эта конструкция «У-ДЭ». А почему «У-ДЭ»? Видимо, потому, что аббревиатура. А если прочитать конструкцию как слово, получится «УД». Теперь…берем с дальней полки покрытый пылью словарь, открываем на букве «у», и, оказывается, у слова «уд» очень много значений. В частности, старославянский «уд» это не что иное, как член, мужской половой орган.
С другой стороны, и ультразвуковой дефектоскоп и старославянский уд имеют еще один объединяющий синоним – прибор. Кто из нас не был свидетелем, а то и участником ну, например, такого диалога:
- Серега! Бери прибор, пошли стыки проверять!
- Я прибор на стыки положил!
Совпадение? Не думаю!
Таким образом остается задаться вопросом, какую цель преследовали разработчики, называя дефектоскоп членом по-старославянски? Осознавали ли они всю неоднозначность ситуации? А может, попросту, им это не было известно?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ультразвуковое исследование русского языка

Так уж издревле повелось, что марки отечественных ультразвуковых дефектоскопов общего, в основном, назначения обозначают буквами УД. А читается эта конструкция «У-ДЭ». А почему «У-ДЭ»? Видимо, потому, что аббревиатура. А если прочитать конструкцию как слово, получится «УД». Теперь…берем с дальней полки покрытый пылью словарь, открываем на букве «у», и, оказывается, у слова «уд» очень много значений. В частности, старославянский «уд» это не что иное, как член, мужской половой орган.
С другой стороны, и ультразвуковой дефектоскоп и старославянский уд имеют еще один объединяющий синоним – прибор. Кто из нас не был свидетелем, а то и участником ну, например, такого диалога:
- Серега! Бери прибор, пошли стыки проверять!
- Я прибор на стыки положил!
Совпадение? Не думаю!
Таким образом остается задаться вопросом, какую цель преследовали разработчики, называя дефектоскоп членом по-старославянски? Осознавали ли они всю неоднозначность ситуации? А может, попросту, им это не было известно?
Расширьте, пожалуйста Ваши филологические изыскания на аббревиатуру ДУК :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ультразвуковое исследование русского языка

Так уж издревле повелось, что марки отечественных ультразвуковых дефектоскопов общего, в основном, назначения обозначают буквами УД.

А я всегда думал, что это от слова уда, т.е удочка мужского рода. Самец, так сказать. "Вышел дефектоскопист на объект с УДой, да и наУДил себе на поесть. Да и на попить тоже. А сломался УД - сиди, соси лапу."
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Мои сотрудники половину оборудовая и инструмента хреновинами называют, кабели - шнурки
 
Сверху