Помогите: контроль лопаток турбин

Ответить

Homer

Новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
3
Реакции
0
помогите, есть ли у кого опыт контроля лопаток турбин(размеры различные) и поверхности зубьев зубчтых колес. На каком оборудовании деласи, есть ли какая нибудь документация, заранее СПАСИБО
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А у вас есть какая-нибудь документация на контроль этих объектов? Это производство или эксплуатация? Газовые турбины? Если да, то в какой отрасли - авиация, судостроение, перекачка газа?
Необходимо более четко ставить свои вопросы, если хотите получить ответ.
 

Homer

Новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
3
Реакции
0
документации на контроль нет, турбины газовые, для хим производств, лопатки приходят из финляндии(входной контроль), изготавливаються у нас(новые турбины) и ремонтные.... работаю на заводе, как таковой магниткой ни кто не занимался, кинули как совмещение, 2 уровень, при обучении это же вопрос мне так и не разьяснили, а делать иногда приходиться при помощи МДМП-1
 

Homer

Новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Хотелось бы делать все по правилам да инженерам до этого как то нет дела, у них другие заботы
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Лопатки турбин обычно контролируют ПВК или МК, критерии точно в РТМ (все турбины к энергетике относятся).Удачи
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Лопатки турбин обычно контролируют ПВК или МК, критерии точно в РТМ (все турбины к энергетике относятся).Удачи
Не все! Есть свои и у газовиков и у летунов, а в каком РТМ критерии контроля лопаток имеются -просветите убогих, пжалста?
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
Проводили входной контроль лопаток турбин, проверяли методами МПК, ВИК, ЦК... Нефтехимия. Также контроль зубчатых колес, редукторов и т.п.- в основном цветным методом контроля (ПВК). Про нормативные документы: проведение контроля- это методики внутризаводские, а оценка по - Техническим Условиям на ремонт компрессоров (турбокомпрессоров). Также слышал от коллег что очень удобно проводить контроль вихретоковыми приборами типа "ГАЛС"- причем не снимая лопаток с колес турбины, но так как я в вихретоковом контроле полный ноль, подробности рассказать не могу...
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Колян2 я смотрю ты любитель интернета-вот тебе мой ответ
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2 я смотрю ты любитель интернета-вот тебе мой ответ
Ну, завёлся, блин! Не любитель я -профи! Кончай дурковать, извини если чем обидел, давай нормально общаться?
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Давай! Форум для того и создан, можно и не язьвить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Лопатки турбин обычно контролируют ПВК или МК, критерии точно в РТМ (все турбины к энергетике относятся).Удачи
А РТМ-то как называецца? 1-с? Если мне склероз не изменяет, там ни единого слова про турбины и, соотв, про лопатки.
Homer, все перечисленные Вами объекты после МПД в обязательном порядке потребуют размагничивания и контроля остаточной намагниченности, иначе ИМХО принцип "не навреди" нарушается. Я бы поостерегся МПД применять. В эксплуатации для них очень эффективен МПМ. Не раз убеждался. Но это, скорее не НК, а диагностика. Потом, в сомнительных местах - все остальное. Не факт, что другими методами найдете дефекты по результатам МПМ, но зафиксировать эти зоны для последующего контроля обязательно. Или принять решение о замене/ремонте. Вихреток- очень здОрово и эффективно, но чувствительность несколько ниже ПВК и МПД. Делать ПВК и МПД на деталях сложной формы бывает порой не просто - ложные индикации не редкость. Трудоемкость возрастает, достоверность снижается. Приходится тщательнее работать и технологию совершенствовать, напр. суспензию разбавлять, ну и разбираться с индикациями. Разлопачивать или нет - см. соответствующую НТД. Паровые турбины не всегда разлопачивают.
 

Vladko-2010

Бывалый
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
72
Реакции
2
Возраст
47
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Склероз нет изменяет, точно про лопатки ни чё нет, критерии есть. Да какие вообще критерии в ПВК и МК нашёл дефект- брак. Вихреток-конечно здорово, но браковать по его результатам? Не факт.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
точно про лопатки ни чё нет, критерии есть.
Как это? про лопатки нет, но критерии есть?

Да какие вообще критерии в ПВК и МК нашёл дефект- брак.
Тоже странно. При НК предполагаются 2 этапа - поиск несплошностей, а затем их оценка. В ходе ПВК и МПД выявляются только индикации. Являются ли эти индикации а) несплошностями; б) дефектами - это еще вопрос. С ложными индикациями приходилось встречаться?

Вихреток-конечно здорово, но браковать по его результатам? Не факт.
Если ВК прописан в НТД как основной вид контроля, то можно, если нет - нет. Но если что-то выявили дополнительным методом, это повод провести на подозрительном участке другой вид контроля. Кстати, ПВК и МПД тоже иногда прописывают как дополнительные, а не как основные. А, например, контроль тепловых канавок паровых турбин - только ВК. Он там и основной и единственный.
 

Леночка

Свой
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
10
Реакции
2
Адрес
г.Чита
При температуре эксплуатации ротора высокого давления 430 град и выше к ВК добавляются ЦД или МПД или ТВК, УЗК. Всем рабочим лопаткам паровых турбин проводится ВК, лопаткам в зоне фазового перехода и последним ступеням турбины проводится ВК, ЦД или МПД, или ТВК, или ТР все это согласно типовой инструкции (РД 10-577-03), там же даны критерии оценки качества контроля или ссылка на соответствующую НД.

По газовым турбинам встречала только СО 153-34.17.448-2003, действует при продлении ресурса.
 
Последнее редактирование:

lnk_gsp

Новичок
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие объекты контроля должны быть открыты у специалиста для контроля турбин.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
У специалиста для контроля турбин (я про паровые турбины ТЭС) в первую очередь должны быть открыты глаза и разум.
Паровые турбины не входят в перечень технических устройств, для НК которых необходима обязательная аттестация по ПБ 03-440. Следовательно аттестация по этим правилам для НК турбин не нужна. Отраслевые энергетические требования также не требуют (сорри за каламбур) каких-либо аттестаций. Когда-то, правда требовалась аккредитация в РАО ЕЭС, если выполнялся контроль роторов. Сейчас, видимо, даже это не требуется.
Но! Заключение должен выдавать специалист, имеющий уровень аттестации не ниже II. Аттестация по п. 1 ПБ 03-440 даст Вам такое право.
Во всяком случае, за многолетнюю практику, вопросов с этим не возникало. Может у кого-то были? Поделитесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте.
У специалиста для контроля турбин (я про паровые турбины ТЭС) в первую очередь должны быть открыты глаза и разум.
Паровые турбины не входят в перечень технических устройств, для НК которых необходима обязательная аттестация по ПБ 03-440. Следовательно аттестация по этим правилам для НК турбин не нужна. Отраслевые энергетические требования также не требуют (сорри за каламбур) каких-либо аттестаций. Когда-то, правда требовалась аккредитация в РАО ЕЭС, если выполнялся контроль роторов. Сейчас, видимо, даже это не требуется.
Но! Заключение должен выдавать специалист, имеющий уровень аттестации не ниже II. Аттестация по п. 1 ПБ 03-440 даст Вам такое право.
Во всяком случае, за многолетнюю практику, вопросов с этим не возникало. Может у кого-то были? Поделитесь.
А разве ротор не относится к энергетическим объектам?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Ротор паровой турбины никак не связан ни с ПБ 03-440, ни с ФНП. И с РТН только косвенно. Вот, что я хотел донести.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ротор паровой турбины никак не связан ни с ПБ 03-440, ни с ФНП. И с РТН только косвенно. Вот, что я хотел донести.
П. 12 "Оборудование электроэнергетики" разве не включает ротора паровых турбин? Где это написано?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Вот передо мной открыты ПБ 03-440-02 из Техэксперта. Действующая редакция. Перечень объектов ограничен п. 10 Объекты хранения и переработки зерна. Я куда-то не туда смотрю?
 
Сверху