Хордовые ПЭП

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
8 мм это уже что-то. Ну хотя бы напишите, какие координаты у этих индикаций, как эти индикации позиционируются по отношению к ПЭП в шве.
Ну и что-то же с показаниями РГК должно коррелировать, если особенно амплитудные индикации превышают браковочный уровень.
А нахрена? Похоже, чел настраивает прибор с разными ПЭП по углу и частоте на одном-единственном СОПе (ну, кроме хордового м.б.) и желает получить всеми ими схожие результаты на ОК! Нет букоф!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если у вас по амплитуде есть дефект, но проходящий, допустим в корне. Пропускаете (не фига морочить голову непровар это или нет). Не проходящий - не пропускаете. Если импульса нет - откуда вообще возьмется вопрос относительно непровара (имеется ввиду в вашей голове)?
Извините, уважаемый, я вот уже лет 10 с тн не работаю, что там теперь тока по амплитуде оценивают дефекты? Ежели ниже браковочного и чуть не по всему периметру стыка-так и фиг с ним, пусть живёт? Однако...
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Извините, уважаемый, я вот уже лет 10 с тн не работаю, что там теперь тока по амплитуде оценивают дефекты? Ежели ниже браковочного и чуть не по всему периметру стыка-так и фиг с ним, пусть живёт? Однако...

Нет, вы правы. Помимо амплитуды есть еще и геометрические параметры, а также критерии допуска по ним.

И мой собеседник прав. Товарищ dea135 я уже ответил на ваш вопрос несколько постов назад, а вы с рвением чего-то хочет дополнительно выцепить говоря что я ушел от ответа.

Вернусь к своему ответу: если по амплитуде не проходит - я бракую стык и мне неважно утяжина это или непровар. Есть НТД, есть техкарта и в них четко прописано - не проходит по амплитуде - брак. Так почему за это нужно меня обзывать неумехой и говорить что я ничего не знаю?
 
Последнее редактирование:

vicsan

Свой
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
10
Реакции
0
кстати, господа, у меня тоже вопрос??? купили ПЭП от физприбора, наклонные раздельно совмещенные притертые на три диаметра. с трубными образцами 57х4, 108х4 и 159х6 с зарубками... вроде так... точнее не скажу, сам в командировке, а ПЭП в офисе... первые два настроились отлично, а 159х6, что-то тупит... нижнюю зарубку кажет отлично, а верхнюю не хочет.... беда в том, что это всё пришло без меня, был в отпуске, а потом укатил в командировку и боюсь обратно уже не вернуть, время ушло... снабжение, что-то тоже темнит, есть подозрение что СОП не родные, пришли отдельно от ПЭП. Кто-нибудь ползуется подобными ПЭП от "физприбора"? должны ли к СОП "Физприбора" быть паспорта? может вообще это в отдельную тему вывести?
Подскажи какая частота в этих притертых ПЭП. Нам привезли (соп и пэп) похожие на малые диаметры от Ф32 до Ф159 с толщинами от 4-6мм. Так вот пытались настроить показывают очень много помех, зарубку вообще из-за них плохо видно. Думаем, что на такие толщины нада ПЭП с большей частатой(8-10Мгц), а у наши все на 5Мгц. Валяются без толку в ящике.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Подскажи какая частота в этих притертых ПЭП. Нам привезли (соп и пэп) похожие на малые диаметры от Ф32 до Ф159 с толщинами от 4-6мм. Так вот пытались настроить показывают очень много помех, зарубку вообще из-за них плохо видно. Думаем, что на такие толщины нада ПЭП с большей частатой(8-10Мгц), а у наши все на 5Мгц. Валяются без толку в ящике.

На чем вы видите много помех? На СОПе? Что значит зарубку плохо видно из-за помех? Помехи раньше, чем отражатель-зарубка? Почему вы используете СОП с зарубкой? Для хордовых преобразователей поставляется СОП с плоскодонкой в торце на середине толщины образца.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
8 мм это уже что-то. Ну хотя бы напишите, какие координаты у этих индикаций, как эти индикации позиционируются по отношению к ПЭП в шве.
Ну и что-то же с показаниями РГК должно коррелировать, если особенно амплитудные индикации превышают браковочный уровень.

В шве брак в корне центре иногда в самой верхушке шва но на них не обращаю внимания чаще это на валик! Сегодня сделали рентген завтра узнаю что прошло а что нет!
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
А нахрена? Похоже, чел настраивает прибор с разными ПЭП по углу и частоте на одном-единственном СОПе (ну, кроме хордового м.б.) и желает получить всеми ими схожие результаты на ОК! Нет букоф!

Соп один взят из госта датчиков 3 разных по нему было натроено (хордовые отдельно) и сравнивал показания на небольших дифектах в районе браковочной зоны показания у всех различны и очень! 0т 3дб и до 6
 

vicsan

Свой
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
10
Реакции
0
На чем вы видите много помех? На СОПе? Что значит зарубку плохо видно из-за помех? Помехи раньше, чем отражатель-зарубка? Почему вы используете СОП с зарубкой? Для хордовых преобразователей поставляется СОП с плоскодонкой в торце на середине толщины образца.

ПЭП не хордовые, обычные совмещенные наклонные П121-5-70, притертые под каждый диаметр. Под каждый преобразователь свой соп. Да и помехи такие, что максимальный сигнал от зарубки не понимаешь где.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
ПЭП не хордовые, обычные совмещенные наклонные П121-5-70, притертые под каждый диаметр. Под каждый преобразователь свой соп. Да и помехи такие, что максимальный сигнал от зарубки не понимаешь где.
Понятно. Шумы в призме конечно должны быть, но если они превышают полезный сигнал, то кому нужны такие ПЭПы и для чего их производят.
Компанию производителя "в студию".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
А нахрена? Похоже, чел настраивает прибор с разными ПЭП по углу и частоте на одном-единственном СОПе (ну, кроме хордового м.б.) и желает получить всеми ими схожие результаты на ОК! Нет букоф!
ну ничего, как там " ...и опыт сын ошибок трудных.."
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Вернусь к своему ответу: если по амплитуде не проходит - я бракую стык и мне неважно утяжина это или непровар. Есть НТД, есть техкарта и в них четко прописано - не проходит по амплитуде - брак. Так почему за это нужно меня обзывать неумехой и говорить что я ничего не знаю?
еще раз. простота хуже воровства. не все сигналы, которые превышают браковочный уровень порождены несплошностями в шве. кто такой специалист, это тот кто может отличить сигнал от несплошности от иных сигналов (от поверхности, трансформации и пр.). а браковать по амплитуде и условным размерам ума много не надо. такого специалиста я могу за неделю подготовить, практически из любого. только в работе у него перебраковок будет не меряно. в общем, никаким специалистом он не будет.
а в тех карте не написаны критерии как отличить сигнал несплошности от прочих (я поэтому и предлагал вам их сформулировать). ничего там ни про эходинамику сигналов, ни про особенности отражения нет. этим всем нужно владеть самому.
ну так понятно или вы все одно разбираться от чего сигнал- от валика усиления или от несплошности не будете?
ну что я не прав разве в своей оценки вашей настоящей компетенции? мне представляется вы напрасно обижаетесь, спасибо нужно сказать за то, что я пытаюсь указать на ваши просчеты, а мог бы и не говорить.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
dea135, вы опять за старое.
Скорее всего у нас разные с вами работы. Вы может на заводе сидите, а я магистралке и РВС с НПС. Помимо УЗК у меня всегда идет 100% РК. Так что за зря стыки в ремонт не уходят. Я всегда потом вижу от чего был сигнал.
А вот если бы у меня был только УЗК, я бы не браковал все подряд, потому что полностью с вами согласен. Надеюсь вы поняли.
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Вот и я пропускаю большую часть!
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Какой датчик выбрать? Совмещенный или раздельный?какой размер пьехоэлемента 5х10 или D6 (что это такое)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 42

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Или такое
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1,019.6 KB · Просмотры: 31

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Какой датчик выбрать? Совмещенный или раздельный?какой размер пьехоэлемента 5х10 или D6 (что это такое)

Все познается в сравнении. Вас, что озадачило в маркировке? Это размер п.пластины, прямоугольная и круглая. Датчики Амати-акустика, достойные по кач-ву и цене. П122 лучше на малые толщины, если его размер устраивает.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Подскажи какая частота в этих притертых ПЭП. Нам привезли (соп и пэп) похожие на малые диаметры от Ф32 до Ф159 с толщинами от 4-6мм. Так вот пытались настроить показывают очень много помех, зарубку вообще из-за них плохо видно. Думаем, что на такие толщины нада ПЭП с большей частатой(8-10Мгц), а у наши все на 5Мгц. Валяются без толку в ящике.

Извини, что долго не отвечал, в командировке, доступа к инету нет...
У нас ПЭП повторяю, притёртые раздельно-совмещенные (РС) П122-5-75... Показывают чисто, на экране помех мало!!! Зарубки ловят отлично! Нравится!!! Только один из трех, на ф108 не показывает почему то верхнюю зарубку, причем нижняя берется отлично, где то на 35Дб, а верхнюю что бы поймать приходится задирать чувствительность чуть ли не 2,5раза. конечно из-за этого идут шумы... ((( И СОП другого нет, что бы проверить что неисправно - ПЭП или СОП
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Все познается в сравнении. Вас, что озадачило в маркировке? Это размер п.пластины, прямоугольная и круглая. Датчики Амати-акустика, достойные по кач-ву и цене. П122 лучше на малые толщины, если его размер устраивает.

Да именно что лучше круглый или квадратный! Каким скорость выше в точность? Угол я так понимаю 70?
Думаете 122 лучше 121? Диаметры от 530 и до 1000 стенка 8-10 мм
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Все познается в сравнении. Вас, что озадачило в маркировке? Это размер п.пластины, прямоугольная и круглая. Датчики Амати-акустика, достойные по кач-ву и цене. П122 лучше на малые толщины, если его размер устраивает.

В принципе полностью согласен, добавлю только что:
1) на маленькие диаметры, хотя бы до ф108, заказывай притертые ПЭП. Лучше как минимум 2шт каждой позиции... РС или Совмещённые без разницы...
2) на маленькие толщины поищи миниатюрные ПЭП или с укороченной стрелой.
3) прямоугольная или круглая пластина в ПЭП в большинстве случаев роли не играет... в одном случае генерируются прямоугольные импульсы, в другом круглые... ШУТКА!!! ))) Считается, что наиболее эффективна прямоугольная или квадратная форма, так как в этом случае УЗ-колебания в пределах ближней зоны распределены более равномерно по сечению...
ну и 4) где-то выше читал, что comp контролирует хордовыми ПЭП Ду400... Не знаю как получается, может в его условиях это прокатывает, но для себя решил, что хорда хороша максимум до Ду150...
 
  • Нравится
Реакции: comp
Сверху