Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Этот образец отправили на металлографию. Как будут результаты, выложу фото.
ПС: настроился я как и полагается в соответствии с РД. Если чего-то сделал не правильно, жду критики. Не щадите меня

По настройке. Конец ВС должен совпадать с дальней зарубкой. В этом случае сразу видно, когда максимум сигнала узодит из зоны контроля, т.е. это усиление. Хотя еще расстояние по "х" прикинуть не вредно. Первый сигнал - продолжаю подозревать, что релеевская. Пальпировать надо. Средний, посреди шва, дефект. Это при условии, что на максимум его выводили.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
По настройке. Конец ВС должен совпадать с дальней зарубкой. В этом случае сразу видно, когда максимум сигнала узодит из зоны контроля, т.е. это усиление. Хотя еще расстояние по "х" прикинуть не вредно. Первый сигнал - продолжаю подозревать, что релеевская. Пальпировать надо. Средний, посреди шва, дефект. Это при условии, что на максимум его выводили.

Конец ВС не должен совпадать с дальней зарубкой.
Таки всё мимо. Я же в предыдущих сообщениях написал от чего эти три сигнала. Дефекта внутреннего там 0 целых 0 десятых.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

Легко. В чужих настройках разбираться тяжело. Ну и откуда два эха посреди шва? Одно бывает из-за формирования листа, когда на ножницах режут. Второй откуда, если не дефект? Может ветер был и надуло?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Легко. В чужих настройках разбираться тяжело. Ну и откуда два эха посреди шва? Одно бывает из-за формирования листа, когда на ножницах режут. Второй откуда, если не дефект? Может ветер был и надуло?

Я для чего фотографию корня выложил, для красоты?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Я для чего фотографию корня выложил, для красоты?

А я откуда знаю? Не я же выкладывал. Координат нет. Какой сигнал на максимум выведен, нет. С какого фига чего там на отраженном ловят, когда на прямом места умотаться, тоже нет. О чем эти фотографии?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А я откуда знаю? Не я же выкладывал. Координат нет. Какой сигнал на максимум выведен, нет. С какого фига чего там на отраженном ловят, когда на прямом места умотаться, тоже нет. О чем эти фотографии?

Ой, всё!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Эти сигналы не на максимуме. Поймал так для того, чтобы они все были в строб-импульсе

Сигналы анализируются на МАКСИМУМЕ. ПЭП маленький, диаграмме на отраженном широкая, все сечение собрать можно. Хрен знает, на каких местах. Я усиление до середины строба довести могу. Так о чем эти фотографии?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В приложении 1 Термины и определения есть пояснения терминов "Дефект протяженный" "Дефект точечный"

"Дефект, условная протяженность которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта"

А каким способом измерять эту условную протяженность? Если абсолютным, то она будет равна нулю при настройке на предельную чувствительность....
А потом, если настраиваемся по зарубке, то физическая площадь зарубки и эквивалентная площадь для большинства углов ввода не равны....
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Сигналы анализируются на МАКСИМУМЕ. ПЭП маленький, диаграмме на отраженном широкая, все сечение собрать можно. Хрен знает, на каких местах. Я усиление до середины строба довести могу. Так о чем эти фотографии?
О том, что многие не могут различить сигналы в корневой зоне, да и не только. Я привёл пример, в котором данный участок шва был забракован Экспертом, хотя в шве несплошности отсутствуют. Bozo писал, что отличить сигналы просто. Но это не так. Первый и второй сигналы от корня, а не от дефекта. В этом и есть сложность, когда корень не идеален, а имеет форму гребней и волн. Если внимательней посмотрите, то увидите.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Так о чем эти фотографии?
То есть я показал картинку экрана, так как это было у Эксперта, почему он сделал вывод о наличии дефекта. Он мыслил так: раз первый сигнал от корня, а последний от наружного валика, то средний сигнал является дефектом.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Сигналы анализируются на МАКСИМУМЕ

Это так, и что? Вы пытаетесь ответить на вопрос, который я вам не задавал. Я показал фото и сказал откуда эти сигналы. А не спрашивал что это ;)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Коллеги, dyukerman, dea135, можно до бесконечности вычислять микрометры от пэп до двугранного угла и дифракцию уз волн на дефектах но пока не наденешь спецовку и не начнешь заниматься контролем - дефектоскопистом не станешь. Берите в руки дефектоскоп, линейку и вперед на труб. Режьте стык, смотрите внутрь, делайте послойно цветную.тут смелее надо действовать
с дуру много чего сломать можно, поэтому семь раз отмерь и ни одного не отрежь.
bozo, с чего вы взяли, что мы дефектоскоп в руках не держали или мы не достаточно смелы? вот вы как то беспечны- "режьте стык", чтобы стык резать нужно убедительные основание к этому иметь. а если просто так резать, то, думаю, продолжатся это будет совсем не долго.

Блин, (хочется употребить другое слово) мужики, dyukerman, dea135,по вашему получается УЗК вообще ничего контролировать нельзя!!! Тогда чем же я 25 лет занимаюсь???
я разве где-то говорил, что нельзя? и dyukerman этого тоже не утверждал. я всего лишь у вас спросил как вы отличаете непровар в корне от провиса или утяжины. вы сослались на простенький букварик, а я со своей стороны чуть-чуть его покритиковал и попросил вас прокомментировать текст из этого букварика в части контроля провиса и непровара. вот бы и поделились с нами 25 летним опытом, это было бы дело. мы бы обсудили ваш опыт. в результате этого, возможно, оказалось бы, что и вам задуматься пришлось. а так то что обсуждать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
К стати при выборке и утяжину эту можно обнаружить и несплавление по кромке и поры и шлак и непровары и трещины. надо просто уметь это делать.
можно это все обнаружить в том случае, когда там это все есть, если там ничего нет- только фантазии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А каким способом измерять эту условную протяженность? Если абсолютным, то она будет равна нулю при настройке на предельную чувствительность....
это я не понял, но реагировать не обязательно я не из за этого пост пишу.

А потом, если настраиваемся по зарубке, то физическая площадь зарубки и эквивалентная площадь для большинства углов ввода не равны....
да это как то путает нам карты- настраиваемся часто по зарубке, а как же это соотносится с ПДО?
ну и самое чудное, ради чего я и написал этот пост-

"Дефект, условная протяженность которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта"

получается нам ПДО нужно иметь на всех глубинах, т.к. дефект может быть выявлен на любой глубине! а без этого мы оценить протяженность точечного дефекта не сможем. ну и так, к слову, а ПДО является ненаправленным отражателем?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Kaktus_SPb;75994А каким способом измерять эту условную протяженность? Если абсолютным написал(а):
Кажется, главное способ измерения не менять.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
получается нам ПДО нужно иметь на всех глубинах, т.к. дефект может быть выявлен на любой глубине! а без этого мы оценить протяженность точечного дефекта не сможем.

Может будет достаточно учитывать и компенсировать изменение чувствительности с расстоянием?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
О том, что многие не могут различить сигналы в корневой зоне, да и не только. Я привёл пример, в котором данный участок шва был забракован Экспертом, хотя в шве несплошности отсутствуют. Bozo писал, что отличить сигналы просто. Но это не так. Первый и второй сигналы от корня, а не от дефекта. В этом и есть сложность, когда корень не идеален, а имеет форму гребней и волн. Если внимательней посмотрите, то увидите.

Ничего по этой картинке и при таком подходе я не увижу. Еще раз. Я возьму любой шов с усилением. Сигнал от усиления будет бегать по половине рабочей зоны. Как на прямом, так и на отраженном. Максимум будет на толщине, но вы же не максимум смотрите. Да еще при непонятной чувствительности. Что понимать прикажете? Дефект с изменяющейся глубиной залегания.
 
Сверху