Хордовые ПЭП

Ответить

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Господа, хочу вернуться к теме...
Недавно объяснял знакомому как настроить ХП (Хордовый Пэп) на Пелегне, и тут возник вопрос, которому раньше не предавал значения. Какую волну возбуждает ХП? Продольную или поперечную? соответственно какую выставлять в приборе скорость: 3260 или 5900? У поставщиков информации нет. Нашёл на одном хохлятском сайте, что поперечную. Но при настройках прибора особой разницы не обнаружил. Расстояние до отражателя, можно скорректировать временем в ПЭП. При установке угла ввода на "0" и соответственно скорости 5900 сигнал от плоскодонного отверстия мне даже больше нравится ))

ежели вбить 3260 и остальное по паспорту глубину зарубки показывает тютелька в тютельку...
 

Вложения

  • img487.jpg
    img487.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 59

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
Vlad_INSI, судя по паспорту, это ж не хордовый... а наклонный раздельно-совмещённый... у меня тоже есть подобные, и тоже
глубину зарубки показывает тютелька в тютельку...
разговор шёл про классические хордовые с плоскодонным сверлением с торца СОПа.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    61.3 KB · Просмотры: 35

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
ежели вбить 3260
Да, всё верно, по правильному видимо надо настраивать на 3260, но семейству Пеленгов, это вроде как по барабану, они и с 5900 всё показывают, за другие приборы не отвечаю )))). А производители таких ХП в своих паспортах ничего напишут по этому поводу, что огорчает. И если меня такое не напрягает, то у молодых, неопытных, возникают вопросы по этому поводу. Вот я такой вопрос и озвучил на предыдущей странице
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
Vlad_INSI, какой у вас красивый паспорт на пэп, даже время задержки указано... редко такое встретишь... ))
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Vlad_INSI, какой у вас красивый паспорт на пэп, даже время задержки указано... редко такое встретишь... ))

алтесовские, им бы корпус нестираемый...

есть хордовые от искателя, кроме скорости в паспорте ничего нет.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Vlad_INSI, судя по паспорту, это ж не хордовый... а наклонный раздельно-совмещённый... у меня тоже есть подобные, и тоже
разговор шёл про классические хордовые с плоскодонным сверлением с торца СОПа.
На картинке, похоже он "стреляет" не туда.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Vlad_INSI, судя по паспорту, это ж не хордовый... а наклонный раздельно-совмещённый... у меня тоже есть подобные, и тоже

разговор шёл про классические хордовые с плоскодонным сверлением с торца СОПа.

а самый парадокс алтесовский дуэт на полиэтилен комплектуется сопом с боковым сверлением. дуэт на сталь идет с сопом с зарубкой. вот и пойми хордовый он или нет
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а самый парадокс алтесовский дуэт на полиэтилен комплектуется сопом с боковым сверлением. дуэт на сталь идет с сопом с зарубкой. вот и пойми хордовый он или нет
Если СОП с зарубкой, значет ПЭП не хордовый, просто дуэт. Для хордовух делают плоскодонки.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Для хордовух делают плоскодонки.

скорее всего "плоскодонки" делают неправильно ибо с торца отверстия грубейшая шероховатость остается, да и сам торец относительно оси отверстия имеет адское торцевое биение :D какова шероховатость и биение не могу знать, но если обратиться к дюкерману или к dea135 то они точно скажут (потому что только у них есть самодельные логарифмические линейки с помощью которых они могут "подсчитать" любой размер с необходимой для УЗК точностью 0,1мм. ну и касеканс посчитают для нуждающихся)
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
скорее всего "плоскодонки" делают неправильно ибо с торца отверстия грубейшая шероховатость остается, да и сам торец относительно оси отверстия имеет адское торцевое биение :D какова шероховатость и биение не могу знать, но если обратиться к дюкерману или к dea135 то они точно скажут (потому что только у них есть самодельные логарифмические линейки с помощью которых они могут "подсчитать" любой размер с необходимой для УЗК точностью 0,1мм. ну и касеканс посчитают для нуждающихся)
:D Слава богу их не кто не слушает.
Возвращаемся к притче о шмеле. ardon::drinks:
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
С чегой-та?
Даже нашла логарифмическую линейку в чулане, кто бы теперь объяснил чЁ такое касеканс и чем отличается от стакангенса?
Линейка со стеклышком? Пользоваться не разучились?
Стакангенс, это такая пятничная функция. :drinks:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Разучилась, блин!
И Брадисом тоже!
Плохо дело! Деменция, однако. ardon:
Будем учиться заново: берете Брадиса, открываете гардероб и бьете Брадисом вылетающую моль между ушей. :shock:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
берете Брадиса, открываете гардероб и бьете Брадисом вылетающую моль между ушей.
Моль не вылетает! ::( (1):
У нее занятие есть - она мою норковую шубу жрёт, скотина!!! :mad:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Моль не вылетает! ::( (1):
У нее занятие есть - она мою норковую шубу жрёт, скотина!!! :mad:
Значит моль надо взбодрить. Создать мотивацию к полету. Попробуйте встряхнуть шубу. Норки конечно осыпятся, но и моль взлетит и Вы ее Брадисом, Брадисом, Брадисом ...:D
Если встряхивание не поможет, примените логарифмическую линейку в качестве выбивалки.
 
Последнее редактирование:
Сверху