Определение срока службы теплосети

Ответить

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Здравствуйте! На днях получил задание от руководителя определить скорость коррозии на трубопроводе теплосети, для расчёта остаточного ресурса. С горем пополам нашел подходящие документы- ГОСТ Р 55596-2013 «Сети тепловые. Нормы и методы расчета на прочность и сейсмические воздействия» раздел 5.4. и РД 03-421-01 «Методические указания по проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов» п.6. Из формулы РД определил, что срок службы нашего трубопровода 56 лет, но этот расчёт распростроняется на внутреннюю коррозию, с учётом, что труба покрыта снаружи гидроизоляцией. Теперь директор попросил высчитать сроки службы для участков трубопровода под землёй, если например повреждена изоляция, воздействие внешнего давления и т.д... И всё это условно. Никому не известно, что там под землёй с этой трубой... Вот и думаю, вроде и посылать директора дело опасное, а найти инфу по этим коэффициентам не могу... Может занимался кто, подобными расчётами, посоветуете что-нибудь...?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Теперь директор попросил высчитать сроки службы для участков трубопровода под землёй, если например повреждена изоляция, воздействие внешнего давления и т.д... И всё это условно. Никому не известно, что там под землёй с этой трубой... Вот и думаю, вроде и посылать директора дело опасное, а найти инфу по этим коэффициентам не могу... Может занимался кто, подобными расчётами, посоветуете что-нибудь...?
Уважаемый! А Вы кто по должности?
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
))) Да собственно я уже не отношусь к лаборатории и занимаюсь совершенно другой работой. Более того, лаборатории металлов на станции уже тоже нет. Просто по старой памяти мне задали такой вопрос, а мне вроде и хочется послать, но не удобно послать. Ну или если и послать, то так чтобы не обидно)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Здравствуйте! На днях получил задание от руководителя определить скорость коррозии на трубопроводе теплосети, для расчёта остаточного ресурса. С горем пополам нашел подходящие документы- ГОСТ Р 55596-2013 «Сети тепловые. Нормы и методы расчета на прочность и сейсмические воздействия» раздел 5.4. и РД 03-421-01 «Методические указания по проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов» п.6. Из формулы РД определил, что срок службы нашего трубопровода 56 лет, но этот расчёт распростроняется на внутреннюю коррозию, с учётом, что труба покрыта снаружи гидроизоляцией. Теперь директор попросил высчитать сроки службы для участков трубопровода под землёй, если например повреждена изоляция, воздействие внешнего давления и т.д... И всё это условно. Никому не известно, что там под землёй с этой трубой... Вот и думаю, вроде и посылать директора дело опасное, а найти инфу по этим коэффициентам не могу... Может занимался кто, подобными расчётами, посоветуете что-нибудь...?

Вы скорость сферического коня в вакууме так получите, если нужен результат то нужна статистика по каждому трубопроводу, если сеть протяжная бывает и по участкам прийдется побить.

Пишите директору, что для оценки скорости коррозии необходимо провести вскрытие участков трубопровода измерить толщины. Количество участков не менее двух, лучше больше, тогда уже можно про прогноз говорить.

Для общего развития почитайте вот этот документ ОСТ 153-39.4-010-2002 он хоть по промысловым трубопроводам но и вам подойдет, если с умом использовать, по крайне мере в нем неплохо описан мат. аппарат, и условия при которых его можно использовать.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Здравствуйте! На днях получил задание от руководителя определить скорость коррозии на трубопроводе теплосети, для расчёта остаточного ресурса. С горем пополам нашел подходящие документы- ГОСТ Р 55596-2013 «Сети тепловые. Нормы и методы расчета на прочность и сейсмические воздействия» раздел 5.4. и РД 03-421-01 «Методические указания по проведению диагностирования технического состояния и определению остаточного срока службы сосудов и аппаратов» п.6. Из формулы РД определил, что срок службы нашего трубопровода 56 лет, но этот расчёт распростроняется на внутреннюю коррозию, с учётом, что труба покрыта снаружи гидроизоляцией. Теперь директор попросил высчитать сроки службы для участков трубопровода под землёй, если например повреждена изоляция, воздействие внешнего давления и т.д... И всё это условно. Никому не известно, что там под землёй с этой трубой... Вот и думаю, вроде и посылать директора дело опасное, а найти инфу по этим коэффициентам не могу... Может занимался кто, подобными расчётами, посоветуете что-нибудь...?

А не проще ли заглянуть в паспорт трубопровода и прочитать про срок его службы, потом поднять данные экспертиз ПБ и там прочитать?
я понимаю к чему вопрос задал директор, вы ему объясните что трубопровод не вечен
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Ну это уж очень просто, у нас так не принято... Накатал ему сегодня развёрнутый ответ в стиле , заниматься подобными расчётами без вскрытия это шарлатанство... Посмотрим как отреагирует
 
Сверху