Территориальное требование к ЛНК???

Ответить

Юльчик

Новичок
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени суток, я тендерный специалист, и хочу поставить Заказчика на место)). В документации Заказчик прописывает требование о наличии лаборатории НК в регионе выполнения работ. У нас в свидетельстве об аттестации указывается адрес организации (лаборатории), но это ведь не значит, что проводить НК мы можем только по адресу регистрации компании.
Где можно найти информацию, указывающую, что имея свидетельство, выданное в другой области, можно выполнять работы по всей России. Ну или нельзя. ПБ 03-372-00 прочитала, ничего не нашла.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день, Юльчик!

Конечно такое требование незаконно, но, к сожалению, придётся это доказывать в суде.

Недавно столкнулись с подобной ситуацией, когда заказчик (что-то вроде Роснефти) требовал наличия лаборатории в 150 км от места проведения работ, причём работы нужно было выполнить в течение 2-3 дней с момента подачи заявки от Заказчика. Объем работ по одной заявке относительно небольшой и можно было справиться и за полдня. Грубо говоря, приехать из Магадана в центральную Россию, сделать контроль и уехать, но...

С Уважением.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
На основании свидетельства об аттестации по ПБ 03-372-00 можно выполнять работы на территории РФ. Но заказчик видимо учитывает другие факторы, типа доступность самой лаборатории, срок мобилизации и т.п. Тут уж хозяин - барин.
 

Фларис

Бывалый
Регистрация
11.11.2014
Сообщения
63
Реакции
32
Одно из решений

Приветствую
В своем опыте сталкивался с требованием в Контрактах Заказчика - об открытии обособленного подразделения - звучало так: "...Осуществить постановку на налоговый учет в налоговом органе по месту проведения Работ..." Возможно ваш Заказчик от вас хочет примерно того же - чтобы к нему не было претензий местного ИФНС о том что он не требовал вас как Контрагента - исполнения всех требований ИФНС .
Вот небольшое юридическое обоснование: Требование постановки на учет организации по месту нахождения ее обособленных подразделений содержится в п. 1 ст. 83 НК РФ. Понятие обособленного подразделения приведено в п. 2 ст. 11 НК РФ. Им считается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
И теперь само Решение - подайте заявку на открытие ОП где вы планируете выполнять работы - делается это электронно и очень быстро - и будет у вас Уведомление от местного ИФНС где будет фигурировать ваша компания. Если Контракт еще не заключен - на требование о наличии местной ЛНК - напишите гарантийное письмо что к моменту начала работ зарегестрируете там ОП. А практически платить в местный бюджет налоги - это не обязательно - и нарушения не будет. А вот Уведомление у вас будет. Прикладываю свой образец - причем моя организация в Москве, а ЛНК в ОП в Респ.Татарстан. Если понадобиться я также в течении 2 недель открою ОП хоть в Волгограде хоть во Владивостоке.
 

Вложения

  • Уведомление ИФНС об ОП ООО Омега в г.Бугульма.jpg
    Уведомление ИФНС об ОП ООО Омега в г.Бугульма.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 22

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Прикладываю свой образец - причем моя организация в Москве, а ЛНК в ОП в Респ.Татарстан. Если понадобиться я также в течении 2 недель открою ОП хоть в Волгограде хоть во Владивостоке.
Не забудьте рабочие места аттестовать :D
Хотя конечно опыт полезный, если сильно прижмет может выручить.

Требования в 150 км обусловлены, как правило при НК на ремонтах, люди строют-варют ин нужен НК, кто-вас ждать из далека будет.

Обычно можно гарантийку приложить, что обязуетесь создать подразделение, ну если понадобится то и зарегистрируете, теперь мы занем как.
 
Сверху