Tru-To-Geometry

Ответить

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Коллеги, предлагаю Вам высказать свои соображения по поводу технологии Tru-To-Geometry (TTG), разработанную компанией Sonotron NDT и реализованную в приборах Isonic 2009/2010.
В основе этой технологии лежит визуализация реального распределения ультразвуковых лучей в объекте контроля с учетом его размеров, геометрии, расположения преобразователя и внутренних отражений в объекте. При таком способе визуализации длина пробега ультразвуковых колебаний в объекте контроля разнится от луча к лучу, а потому память фокальных законов, необходимая для реализации технологии TTG, должна обеспечивать накопление А-сканов произвольной длительности с индивидуальными настройками приемно-передающего тракта и формирование из них кадра поперечного сечения объекта.
 

Вложения

  • Tru-To-Geometry.pdf
    Tru-To-Geometry.pdf
    533 KB · Просмотры: 145

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Чё-то мне кажется технология жизнеспособна только в лабораторных условиях. У меня эта технология в первую очередь ассоциируется с W-сканом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Чё-то мне кажется технология жизнеспособна только в лабораторных условиях.
Технология неплохая. Работает. В частности, с корнем разбираться проще. Толщину лучше фактическую вводить, а не номинальную. Они иногда неслабо отличаются.
У них еще фишка есть - пазлы. Когда по записям сканов с двух сторон шва общая картинка отрисовывается. Только катать для этих технологий поточнее надо, тщательно выдерживая расчитанное расстояние от шва, а это на практике не всегда просто выполнить. На неудобных участках скорость контроля в разы падает.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Чё-то мне кажется технология жизнеспособна только в лабораторных условиях.

Мне кажется, что данная технология разрабатывалась в первую очередь для полевых условий, чтобы специалист мог бы заранее "прорисовать" шов в приборе и сохранить настройку, а в полевых условиях проконтролировать шов и сразу увидеть - где дефекты и куда они попали в сечении шва. Если дефекты попали с зону сварного шва, то можно смело браковать, а если они оказались в околошовной зоне, тогда неплохо было бы проверить настройку и проконтролировать шов еще раз, обращая особое внимание на положение ФР относительно усиления шва. Таким образом, мы можем на месте принять решение о годности шва и даже корректировать сварку при строительстве.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Мне кажется, что данная технология разрабатывалась в первую очередь для полевых условий, чтобы специалист мог бы заранее "прорисовать" шов в приборе и сохранить настройку, а в полевых условиях проконтролировать шов и сразу увидеть - где дефекты и куда они попали в сечении шва. Если дефекты попали с зону сварного шва, то можно смело браковать, а если они оказались в околошовной зоне, тогда неплохо было бы проверить настройку и проконтролировать шов еще раз, обращая особое внимание на положение ФР относительно усиления шва. Таким образом, мы можем на месте принять решение о годности шва и даже корректировать сварку при строительстве.
Хорошо, в чём отличие и преимущество этой технологии перед существующими разработками Олимпуса или АКС?
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Хорошо, в чём отличие и преимущество этой технологии перед существующими разработками Олимпуса или АКС?

Отличия я показал в файле с моем первом сообщении.
Технология TTG показывает - какой реальные путь каждый А-скан (луч с соответствующим углом ввода) в сектор-скане проходит в сечении шва (учитывая отражения), а далее каждый А-скан "режется", чтобы не показывать лишнюю информацию. К примеру, в опции для стыковых швов Expert, длина А-сканов увеличивается с увеличением его угла ввода, при этом лучи которые попали в корень шва, после отражения не обрабатываются.
У других приборов все А-сканы в сектор-скане одной длины и показывают весь объем информации о шве, а интерпретация их - это головная боль дефектоскописта.
 

Вложения

  • isonic2010.jpg
    isonic2010.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 47

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мне кажется, что данная технология разрабатывалась в первую очередь для полевых условий, чтобы специалист мог бы заранее "прорисовать" шов в приборе и сохранить настройку, а в полевых условиях проконтролировать шов и сразу увидеть - где дефекты и куда они попали в сечении шва. Если дефекты попали с зону сварного шва, то можно смело браковать, а если они оказались в околошовной зоне, тогда неплохо было бы проверить настройку и проконтролировать шов еще раз, обращая особое внимание на положение ФР относительно усиления шва. Таким образом, мы можем на месте принять решение о годности шва и даже корректировать сварку при строительстве.
Осмелюсь напомнить и о контроле участков ОШЗ по нормам св. шва
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Осмелюсь напомнить и о контроле участков ОШЗ по нормам св. шва
А эта зона не всегда может полностью попасть в зону контроля при поперечном сканировании за 1 проход с каждой стороны от шва. Но это будет видно на TTG картинке. И тут еще одна уловка ФР кроется. Нужно не просто заштриховать лучами всю требуемую зону контроля, но еще и попасть в нужную точку под нужным углом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
там файл большой (около 92 Мб). Могу дать другую ссылку https://tksru-my.sharepoint.com/per...iF+s=&docid=0317070acb4b2484cbf6bce884357f866
Спасибо, скачал. Бегло посмотрел. На детальный просмотр пока времени нет. Пока один вопрос, потом будут еще. Что, для реализации TTG обычным ПЭП, он подключается к разъему ФР, а не к LEMO? В нашем варианте 10-ки такого, вроде, не было. Это переходник? А LEMO, вроде, активировались только в режиме 2005, да и тот работал только в оконном режиме, на полноэкранный не включался.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Осмелюсь напомнить и о контроле участков ОШЗ по нормам св. шва

ОШЗ контролируется:

1. При подготовке к контролю, в подменю "Настройка контакта" датчик ФР "бьет" под себя и работает как толщиномер. В этот момент мы ставим первый строб под первый донный сигнал (сигнализирует нам о наличии контакта), а второй строб между зондирующим и донным (сигнализирует нам о наличии расслоения);
2. При прорисовке сечения шва в TTG мы также указываем прибору ход лучей сектор-скана и, играя границами сектора и положением ФР относительно усиления шва, добиваемся того, чтобы сектор-скан покрывал весь шов (либо 2-3 шва в некоторых сложных опциях) и часть ОШЗ.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Пока один вопрос, потом будут еще. Что, для реализации TTG обычным ПЭП, он подключается к разъему ФР, а не к LEMO? В нашем варианте 10-ки такого, вроде, не было. Это переходник? А LEMO, вроде, активировались только в режиме 2005, да и тот работал только в оконном режиме, на полноэкранный не включался.

Технология TTG работает только с ФР. В приборе Isonic 2010 действительно встроен режим Isonic 2005 (а в Isonic 2009 режим Isonic 2008), который позволяет использовать обычные конвенциональные датчики (также датчики TOFD, Floormap...), но технология TTG к ним не применима.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Ислам, а где-нибудь эта техника внедрена? В России желательно. С нормативкой как? Или это все для лабораторных развлечений?

Михаил Игоревич, за весь мир не скажу, потому что не знаю наверняка. Но в России внедряется все очень медленно. Взять тот же TOFD - во всем мире уже и мода на него прошла, а в России даже нормативка так и не появилась. Хорошо хоть методики на ФР стали понемногу появляться (и по этим методикам приборы Isonic 2009/2010 можно использовать), но бракуем все равно по А-скану.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Технология TTG работает только с ФР. В приборе Isonic 2010 действительно встроен режим Isonic 2005 (а в Isonic 2009 режим Isonic 2008), который позволяет использовать обычные конвенциональные датчики (также датчики TOFD, Floormap...), но технология TTG к ним не применима.
А что ж тогда делают обычные ПЭП в презентациях по TTG? Вон они на картинках и подключены тонким кабелем к толстому разъему, к которому ФР подключается? Или это ФР в корпусе MWB? Стр. 15,17,19 в длинном материале и последний рисунок в коротком.
ЗЫ А в 2005-то глюк с нераскрыванием окна до полного экрана устранили? Я лет несколько уже не пользуюсь 10-кой - причины см. выше. Может, договорюсь с босами об отправке в ремонт. Авось, исправите конструктивный недостаток.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
А что ж тогда делают обычные ПЭП в презентациях по TTG? Вон они на картинках и подключены тонким кабелем к толстому разъему, к которому ФР подключается? Или это ФР в корпусе MWB?
Это ФР в корпусе MWB. Сам удивился, когда такие увидел в первый раз.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
А что ж тогда делают обычные ПЭП в презентациях по TTG? Вон они на картинках и подключены тонким кабелем к толстому разъему, к которому ФР подключается? Или это ФР в корпусе MWB? Стр. 15,17,19 в длинном материале и последний рисунок в коротком.
ЗЫ А в 2005-то глюк с нераскрыванием окна до полного экрана устранили? Я лет несколько уже не пользуюсь 10-кой - причины см. выше. Может, договорюсь с босами об отправке в ремонт. Авось, исправите конструктивный недостаток.

Это 16-ти элементный датчик в корпусе MWB. Мы рекомендую всем его, так как в нем призма интегрирована в корпус, заменить ее нельзя, после истирания – на обычный супер-клей ставится подложка, цена подложек – USD 120.00 за 10 штук – это гораздо экономичнее, чем менять призмы. Более того, если сделать башмак из фторопласта (тефлона) и вставлять датчик в башмак, то износа практически нет на долгие километры.
Конечно, присылайте Ваш прибор, посмотрим.
 

Вложения

  • SK 69141 _ SK 69142.pdf
    SK 69141 _ SK 69142.pdf
    493.1 KB · Просмотры: 27

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
после истирания – на обычный супер-клей ставится подложка,
Ну, подобная технология мной освоена очень давно и без 120 USD за 10.
это гораздо экономичнее, чем менять призмы.
Призмы для ФР я тоже сам делал. В принципе, получилось неплохо с первого раза. И по помехам и по эргономике. Улитка в руку хорошо ложится. Только затухание в оргстекле заметно больше.
износа практически нет на долгие километры
ИМХО там больше не в истирании дело. Оно лечится. Кабель беречь надо. Особенно на вводах и на морозе. И, наверное, масло ни-ни.
 
Сверху