Площадь угл. отражателя, прошу обьяснить. - Страница 4 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 16.02.2014, 22:31   #31
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,126 раз(а)

Определяться? А нахрена? Я сам по себе мальчик-свой собственный!Про 12мм-я взял в любимом-родном ОП-501, и аллегория не совсем удачна-я вааще-та промальп 7 разряда и потому теория Ваша нежизнеспособна(углубляться не буду)Дык, а как с АРД протяжённость мерить-то?
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 23:03   #32
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Определяться? А нахрена? Я сам по себе мальчик-свой собственный!Про 12мм-я взял в любимом-родном ОП-501, и аллегория не совсем удачна-я вааще-та промальп 7 разряда и потому теория Ваша нежизнеспособна(углубляться не буду)Дык, а как с АРД протяжённость мерить-то?
Старый 17.02.2014, 07:18   #33
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
А нахрена? Какой НТД требует СОП для настройки свыше 20-40мм? С 12мм возможно применение системы АРД,и ни один гуру, включая Вас не показал-объяснил-обосновал её применение.И как используя АРД определять (измерить-оценить) условную(приведённую)протяжённость дефекта? Увы-АРД для многих-просто буквы!
Честно говоря, уважаемый Колян2, тоже не совсем понимаю, что там еще объяснять. Простостые вещи объяснять как раз тяжело. Как описать винт? А штопор? АРД - как номограмма экспозиции в РК. Можно взять готовую, это расчетная. То, что линии у номограммы прямые, это потому что шкала толщин логарифмическая. Сделай линейную шкалу, и получишь точно такие же кривые. Сделай логарифмическую, и получишь прямые шкалы из ОП501. А можно просветить клин и построить свою экспериментальную. Своя всегда надежней. В "А1212, как вам аппарат" много наговорили. С чего начинать-то говорить хоть?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 09:07   #34
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sharafutdinov albert Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю вашу иронию вы на этой стезе, не одну собаку сьели, а мне что делать, до самых простых вещей приходиться самому доходить,все мои знания это тот минимум который в атестационном центре получил, хотя на них пожаловаться не могу многое обьясняли и показывали вполне доходчиво. Вот на форуме конечно есть у кого спросить. Допустим настроить дефектоскоп я могу,врч тоже. А вот АРД для меня просто буквы, как с ними работать и что это такое не знаю и спросить не где.
А книжки умные почитать? Там все написано.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:45   #35
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

А протяжённость-то как7
Старый 17.02.2014, 13:09   #36
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
А протяжённость-то как7
Так согласно тому документу, по которому качество оценивается. Где-то при снижении до уровня фиксации, где-то до снижения в 2 раза (6дБ), в СТО 005 до снижения до 10мм по экрану. АРД совсем ни при чем. Условная протяженность определяется независимо, хоть АРД, хоть зарубка, хоть ПДО по своим правилам уменьшения сигнала до какого-то заданного НТД уровня.
Старый 17.02.2014, 13:15   #37
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Так согласно тому документу, по которому качество оценивается. Где-то при снижении до уровня фиксации, где-то до снижения в 2 раза (6дБ), в СТО 005 до снижения до 10мм по экрану. АРД совсем ни при чем. Условная протяженность определяется независимо, хоть АРД, хоть зарубка, хоть ПДО по своим правилам уменьшения сигнала до какого-то заданного НТД уровня.
ТУПИЗМ ВСЯКО!
Старый 17.02.2014, 13:33   #38
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
ТУПИЗМ ВСЯКО!
???
АРД - Амплитуда, Расстояние (до дефекта), Диаметр (ПДО). Она определяет только эквивалентную площадь. Но без настройки по куче образцов, потому что эту настройку уже кто-то когда-то сделал и нарисовал кривую. Которую можно привязать к изделию всего по одному сигналу. Хоть по донному, хото по углу, СО-2 на худой конец сойдет. Все. Кроме эквивалентной площади по максимуму сигнала она ничего не определяет. Все другие параметры - по другим методикам в НТД.
Старый 17.02.2014, 13:34   #39
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
ТУПИЗМ ВСЯКО!
Конечно, плохо, что в каждом документе все "по своему". Вполне можно эти вопросы унифицировать. Беда в том, что ведомственные чиновники имеют право лепить любую чушь и ни перед кем за это не отвечают. Но все таки по большинству документов все же можно провести контроль и разбраковать. Если дефектоскопист работает в какой-то одной отрасли, то его это даже не напрягает - привык к своей НТД. А когда сотрудничаешь с разными отраслями, каждый раз приходится разбираться, чего ведомственные чиновники начудили. Кстати западный опыт единообразия НТД нам может быть полезен. Хотя и там редко, но встречается ведомственное "творчество".
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 15:36   #40
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Конечно, плохо, что в каждом документе все "по своему". Вполне можно эти вопросы унифицировать.
Согласен, конечно, можно. Просто для этого надо чтобы хоть какой то организационный порядок был.
Вот там Колян2 намекал на невозможность оценить протяженность по АРД (правда делал он это несколько не членораздельно). На самом деле проблема не в определении условной протяженности, а в разграничении протяженной от точечной несплошности. Во всех наших инструкциях (почти во всех) точечная несплошность считается равной или меньшей протяженности эталонного отражателя расположенного на глубине оцениваемой несплошности. И хотя по ГОСТ 14782 можно пересчитать плоскодонку в зарубку по эквивалентной площади, а вот протяженность этих зарубки и плоскодонки будет разной (не обязательно одинаковой), а значит оценка точечной несплошности опять под вопросом т.е. необходимы образцы исключительно с регламентируемым эталонным отражателем (зарубку плоскодонкой не заменишь). Понятно, что при такой формулировке все эти АРД можно сразу закинуть куда-нибудь далеко. Здесь только образцы рулят. Кроме формального, никакого значимого содержания эта проблема не имеет. Это легко исправить, но никто не хочет. Даже спросить у разработчика инструкции как можно использовать АРД, которое разрешено и рекомендовано инструкцией, некому. В условиях повального разброда все решается ситуативно- никто толком не знает какой документ какой приоритет имеет и задать этот вопрос особенно некому.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (17.02.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра