УД4-Т Глубина залегания отражателя - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 25.08.2014, 18:11   #21
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 141 раз(а)

Я настраиваю глубиномер на СО-3 и V2/25, как все-же точнее по зарубкам или на их родных?
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 18:29   #22
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
я думаю, что человек глубиномер настраивал правильно, а неправильно это глубиномер настраивать по зарубке (это дикость).
в плане нашей дискуссии относительно определения непровара в корне шва, действительно, можно выставить строб по отражениям от зарубки и таким образом маркировать места потенциальных непроваров, но к настройки глубиномера это никак не относится. я здесь еще раньше написал, что нужно сделать чтобы настроить глубиномер, если у вас, swc, отличное мнение, то пишите- немножко будем поправлять. и попутно вопрос, а как вы то настройку глубиномера по зарубкам проверяете и, что показывает. неужели ни разу не замечали, что на больших углах добиться реальных глубин залегания почти никогда не удается.
Веселый разговор. Глубиномер настроен правильно, только погрешность на 17мм составляет аж 4 мм!
dea135, так настройка по образцу потому и точнее абстрактной по СО, что как раз учитывает и реальную скорость УЗК, и кривизну, и затухание (при больших углах ввода они от затухания уже зависят). А вот что можно понять про контролируемую сталь настроившись по Ст3, это для меня вопрос. Не проясните?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 18:37   #23
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Я настраиваю глубиномер на СО-3 и V2/25, как все-же точнее по зарубкам или на их родных?
Похоже, мнения разделились. Мое - по СО-3 необходимо определять время задержки в призме. А глубиномер уже по СОП. Хотя бы потому, что скорость в контролируемом изделии редко бывает 5900+/-59м/с. Ну и разница в затуханиях тоже свое влияние оказывают
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 19:26   #24
Gimalay2
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 135 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Похоже, мнения разделились. Мое - по СО-3 необходимо определять время задержки в призме. А глубиномер уже по СОП. Хотя бы потому, что скорость в контролируемом изделии редко бывает 5900+/-59м/с. Ну и разница в затуханиях тоже свое влияние оказывают
А еще влияет незеркальное отражение при больших углах. Михаил57 об этом писал.
Gimalay2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 23:41   #25
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Настраивают глубиномер по зарубкам с точностью 0,1 - 0,2 мм без особых проблем.
Прежде всего угол ввода надо устанавливать реально измеренный, а не номинальный. Далее подгоняют показания, слегка варьируя скоростью и задержкой в призме. При навыке это занимает минут 10.
Михаил57, из всего, что вы написали я согласен только со словом "подгоняют". это типа базис под жилетку.
я в такую игру играл еще лет 20 назад (итерации дальний-ближний). попробуйте услышать меня. дело не в том, как вы настраиваетесь, а в том, что максимальные сигналы от зарубки для ПЭП с большими углами будут не в положении центральной оси, а смещенными в сторону меньших углов. почему так - задумайтесь. поэтому вопрос здесь не в настройке, а в принципиальной невозможности точно измерять глубину залегания зарубки. получится так, настроились вы по двум зарубкам, все замечательно, но как только будете определять координаты, например, БЦО получится конфуз.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 23:44   #26
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
А почему-бы не настроить глубиномер по углам СОП?
а зачем по углам? потому, что они есть? по углам можно для 40-50 градусов и все.
Старый 25.08.2014, 23:46   #27
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
И ещё-погрех глубиномера будет больше при использовании системы ВРЧ
не очень понял почему?
Старый 25.08.2014, 23:54   #28
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
ну что вы хотите настраивать по зарубкам? угол ввода вы что по зарубкам измеряете, а задержку в призме? из всех величин необходимых для настройки глубиномера остается одна- скорость, если это обычная сталь, то даже париться не надо- 5920 м/сек и все. вот и вся настройка. да для 60-70 гр. зарубку будет показывать не очень точно, но глубиномер здесь ни при чем- подгоните под зарубку будет неправильно показывать все остальное.
Старый 26.08.2014, 00:47   #29
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Веселый разговор. Глубиномер настроен правильно, только погрешность на 17мм составляет аж 4 мм!
действительно веселый, swc, вы читаете, что я пишу или еще на минорной ноте после отпуска? глубиномер, который настроен правильно часто так зарубку и показывает. я тут небольшое объяснение сей причине написал, возможно, сегодня выложу.

Цитата:
dea135, так настройка по образцу потому и точнее абстрактной по СО, что как раз учитывает и реальную скорость УЗК, и кривизну, и затухание (при больших углах ввода они от затухания уже зависят).
кроме как по СО не на чем вам угол измерить и задержку. точнее есть способ (туда-сюда), но это архаика и все одно образцы иметь надо. из всех величин только скорость в объекте неизвестна.
про кривизну и затухание всем будет интересно услышать, как именно эти величины будут учтены при измерении координат? я не знаю, думаю, что и вы тоже- погорячились.

Цитата:
А вот что можно понять про контролируемую сталь настроившись по Ст3, это для меня вопрос. Не проясните?
swc, для вас, конечно, проясню. однако вы должны сделать усилие над собой, а конкретно вспомнить как организован глубиномер в дефектоскопе. разговор же должен быть содержательным. вот посмотрите формулу расчета координат, поинтересуйтесь максимально возможной точностью подставлямых в эту формулу значений (т.е. с какой погрешностью мы их сможем измерить). подумайте немного, что вы можете внести в ту формулу революционного и как, например, включить туда затухание или кривизну или что-то еще. я думаю, что после этого вам многое станет понятным и вопрос про ст.3 отпадет.
я обратил ваше внимание на особенности измерения координат несплошностей преобразователями с углами ввода 60-70 градусов, это такая особенность нашей ультразвуковой технологии, если угодно, то это методическая погрешность и пытаться ее устранить какой-то настройкой дефектоскопа есть не возможно.

Последний раз редактировалось dea135; 26.08.2014 в 00:49.
Старый 26.08.2014, 03:09   #30
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Gimalay2 Посмотреть сообщение
А еще влияет незеркальное отражение при больших углах. Михаил57 об этом писал.
это правильно- влияет, но только не вижу, где об этом писал Михаил57- он как раз здесь проводит мысль, что ничего такое не влияет и должно быть 8,5 мм и 17 мм. в другой теме, возможно, а здесь этого нет?
ладно, вот в прикрепленном файле анализ того, почему у преобразователей с большими углами ввода не совсем правильные глубины залегания получаются.
Вложения
Тип файла: rar 8,5 мм отражение от зарубки.rar (191.1 Кб, 117 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра