Изучение УЗ-контроля - Страница 12 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 20.01.2015, 08:28   #111
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 141 раз(а)

В вдогонку.
Дальше измеряем толщину образца и расстояние между точками выхода луча ПАЭ, вычисляем путь по лучу, и зная время рассчитываем скорость.

Лучше процедуры повторить раза по три, в разных частях образца.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 08:34   #112
Rbi
Бывалый

Благодарил(а): 298 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Rbi, вот и началась путаница в голове. Не торопитесь. Эта тема, действительно, непростая для понимания с первого раза. Для начала разберитесь с волнами в безграничных средах. Их 2 типа - продольная и поперечная. В каких средах может возникать поперечная волна? Почему? Что такое трансформация, что такое критические углы и отчего они зависят. Это еще раз внимательно по букварю. Ну и про импеданс конечно и про напряжения.
Согласен, поспешил с ответом, здесь не только угол важен, но с сопративление материала ультразвуку, и попадание продольной волны в твердое тело образует поперечные волны, потому что сопративление больше , это и будет трансформация. Критический угол образуется, при небольшом угле падения, образуя поверхностную волну, но на практике, если например ПЭП 65 гр и контролируем сталь, то получается и продольные и по перечные и поверхностные волны образуются? Но сигнал мы видим по поперечным? скорость продольных больше чем по перечных, и значит сопритивление больше и них, сопративление как то влияет на обнаружение дефектов? Почему в основном именно поперечные используют, а не продольные?
Rbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 08:42   #113
Rbi
Бывалый

Цитата:
Для проверки угла проверяем точку выхода по СО-3, затем, по СО-2, с соотв. стороны по максимуму сигнала от отверстия диам. 6,0 мм считываем значение угла вводв в сталь. Настройку глубиномера можно не проводить. Обратите внимание, за сигналом от отверстия есть еще один. Какой?
Не понял, что такое "угол по максимальному сигналу 10гр, а на 2,25 /70 вообще 5"? Может, сигнал не от отверстия?
Я помоему запутался, угол мерил на СО-1 просто у меня СО-2 на шкале нет цифр, сейчас посмотрел что там именно шкала для проверки угла ввода, тогда что измеряем на СО-1? по отверстиями от 5до 60?
Старый 20.01.2015, 08:47   #114
Rbi
Бывалый

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Переводим дефектоскоп в режим измерения времени. Берем ПЭП с известным временем прохождения УЗК в призме.

Измеряем время прохождения сигнала в образце, штангенциркулем (а лучше микрометром) измеряем толщину образца.
Зная время в прохождения сигнала в призме, общее время образец+призма, и толщину образца вычисляем время.

Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь (если подключить по раздельной схеме) или как простой отражатель (если подключить по совмещенной схеме).
Спасибо конечно это я запомню, но рановато думаю мне мерить скорость, я еще плаваю в УЗК, пока по таблице буду смотреть. По раздельной и совмещенной схеме, это слышал и видел на картинках.
Старый 20.01.2015, 08:59   #115
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rbi Посмотреть сообщение
Почему именно 2680 (точнее от 2640 до 2730)? я понимаю что это скорость для продольных волн, я так и написал. Но почему нельзя указать скорость для поперечных? в чем будет отличие?
В таблице же указаны и те и те.
Немного физики: Продольная волна - частицы среды колеблются в направлении распространения волны; поперечная волна - частицы среды колеблются в направлении перпендикулярном (поперек) распространению волны.
При работе на СО-1 поперечные волны не возникают - только продольные. Вот их скорость и надо устанавливать.
Получите книги - изучите преломление и трансформацию волн и закон Снеллиуса. Это вам будет нужно часто.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (20.01.2015)
Старый 20.01.2015, 10:54   #116
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,127 раз(а)

Цитата:

Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь (если подключить по раздельной схеме) или как простой отражатель (если подключить по совмещенной схеме).
???!!!!
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 10:55   #117
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 536 раз(а)

Цитата:
Я помоему запутался,
Я про это уже писал. Поэтому и посоветовал изучить пока всего 2 темы, пока их не усвоите, не стоит двигаться дальше. Запутаетесь еще больше.
Цитата:
угол мерил на СО-1
Это не тот угол. Раньше призмы делали из оргстекла. Сейчас встречаются и другие материалы для призм, но пока про них не будем. Вам правильно подсказывает Михаил57. Если продольная волна попадает из призмы в такую же среду, с такими же свойствами, то на границе не происходит ни преломления ни трансформации. Т.е. в СО-1 сохраняется направление акустической оси как в призме и измеряем мы угол в призме. Если один и тот же ПЭП использовать на материалах с разной скоростью, то и углы ввода будут разные. А то, что написано на ПЭП - это угол ввода а сталь.
И еще,
Цитата:
Берем ПЭП с известным временем прохождения УЗК в призме.
make-ks Вас немножко путает. Где ж его взять с известным временем прохождения УЗК в призме. Сегодня оно одно, а завтра ПЭП потерся, призма износилась, время уменьшилось. Его измерять надо. И регулярно. И поправки в настройку вносить.
Цитата:
Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь
Опять же, где их взять 2 одинаковых? И не как преобразователь будет 2-й ПЭП работать, а как приёмник.
Чтобы этой путаницы избежать. для наклонных ПЭП используем СО-3 и 2 импульса. Вы, вроде это освоили и получили ровно 55 и 165 мм. Для прямого С или РС еще проще - используем 1 и 2 донные. Между ними - чистый путь в материале, между ЗИ и первым - путь в призме (протекторе) плюс путь в материале. Зная (измерив) толщину, расчитаем и скорость в материале и время в призме.
ЗЫ и без закона Снеллиуса нам никуда.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:14   #118
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 141 раз(а)

Цитата:
make-ks Вас немножко путает. Где ж его взять с известным временем прохождения УЗК в призме. Сегодня оно одно, а завтра ПЭП потерся, призма износилась, время уменьшилось. Его измерять надо. И регулярно. И поправки в настройку вносить.
Цитата:
Сообщение от make-ks
Для наклонных преобразователей. Нужно два одинаковых преобразователя, один будет работать как излучатель, а другой будет работать как преобразователь
Опять же, где их взять 2 одинаковых? И не как преобразователь будет 2-й ПЭП работать, а как приёмник.
Чтобы этой путаницы избежать. для наклонных ПЭП используем СО-3 и 2 импульса. Вы, вроде это освоили и получили ровно 55 и 165 мм. Для прямого С или РС еще проще - используем 1 и 2 донные. Между ними - чистый путь в материале, между ЗИ и первым - путь в призме (протекторе) плюс путь в материале. Зная (измерив) толщину, расчитаем и скорость в материале и время в призме.
ЗЫ и без закона Снеллиуса нам никуда.
Я имел ввиду измерение скорости не образца, а объекта испытаний или же СОП из него изготовленного.
Вот тем где подробно рассмотрены многие здесь обсуждаемые вопросы, думаю RBi вам будет интересно https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=2423
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:19   #119
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
При работе на СО-1 поперечные волны не возникают - только продольные.
мне, похоже, Михаил57, тоже подучиться надо, поэтому про поперечные волны в СО-1 чуть подробней.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 11:39   #120
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
мне, похоже, Михаил57, тоже подучиться надо, поэтому про поперечные волны в СО-1 чуть подробней.
Вы же понимаете, что при возбуждении возникают все типы волн, но заплетать мозги начинающему дефектоскописту такими нюансами не стоит. Пусть сначала с классикой разберется
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Rbi (20.01.2015)
Ответ