Проект нового стандарта по УЗК - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Документация. ГОСТы

Старый 06.03.2015, 01:02   #1
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 83 раз(а)
По умолчанию Проект нового стандарта по УЗК

Предлагаю сообществу обсудить проект стандарта ГОСТ Р ИСО 17640 "Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль. Технология, уровни контроля и оценка".

Необычный стандарт хотя бы потому, что из 13 ссылочных стандартов введен в действие только один. Как им пользоваться?
Мелкие шероховатости сейчас не принципиальны.

Разрабатывает стандарт НУЦ "Контроль и диагностика".

Вложения
Тип файла: pdf gost r iso 17640 red 1.pdf (647.8 Кб, 215 просмотров)
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 05:12   #2
m_a_v
Бывалый

Благодарил(а): 7 раз(а)

а чего обсуждать?
1. это откровенный плагиат. написано, что "стандарт разработан". при этом, текст стандарта является переводом международного стандарта. текст даже не удосужились подработать.
2. данный стандарт разработан взамен российского? в дополнение? отменяет российские стандарты?
3. каким образом можно пользоваться данным стандартом, если остальные стандарты (а ссылка только на зарубежные) не введены.
3. полностью отсутствует пересечение данного стандарта с российскими.

замечания по тексту оценивать не стал, так как принципиальные заверения - абсурд.
m_a_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 05:56   #3
Митрич
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Здравствуйте, коллеги.
Чего вы раньше времени всполошились? Это - еще не стандарт, а проект, к тому же не окончательная редакция. Но важно не это. Важно то, что он появился, значит, по видимому, доведут его до конца. ГОСТ Р 55724 вступает в силу 01.07 сего года. Ну поработает годик-два, пока всю ссылочную нормативку в ГОСТ Р ИСО 17640 в ум не приведут. И все, и введут новый (тут и кого сил больше окажется). И заживем мы с буржуинами в одном информационном поле. То, что стандарт проще и удобней в использовании - это, на мой взгляд, очевидно. А как он согласуется с вопросами физики ультразвука и надежности работы сварных конструкций, это вопрос отдельный.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:43   #4
ZhiVV
Новичок

Спасибо за предоставленную возможность ознакомится с данным документом.

По существу ничего не скажу. Могу просто поворчать что все новые госты по НК вносятся разными техническими комитетами (я насчитал 4 разных ТК) и единства в них просто не наблюдается, каждый переводит и составляет документ так как ему выгоднее. Сварщики одно, чугунщики другое, третьи третье.
ZhiVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:48   #5
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Предлагаю сообществу обсудить проект стандарта ГОСТ Р ИСО 17640 "Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль. Технология, уровни контроля и оценка".

Необычный стандарт хотя бы потому, что из 13 ссылочных стандартов введен в действие только один. Как им пользоваться?
Мелкие шероховатости сейчас не принципиальны.

Разрабатывает стандарт НУЦ "Контроль и диагностика".

"Черт таится в деталях" Как раз "мелкие шероховатости" и имеют значение.
А кто в НУЦ "Контроль и диагностика" может "разработать" стандарт. Там практиков вообще нету.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:11   #6
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
А как он согласуется с вопросами физики ультразвука и надежности работы сварных конструкций, это вопрос отдельный.
сразу скажу, что согласуется он значительно лучше отечественных, если у кого есть какие сомнения высказывайте- будем разъяснять.
в отношении скепсиса к "разработчикам" данного стандарта, то мне представляется, что здесь нет никаких недомолвок- название стандарта однозначно все объясняет. и мне кажется, что пусть они и не совсем разработчики, но дело делают полезное, ну хотя бы сами поймут что к чему.
наши отечественные разработчики давно в ауте и, похоже, по другому уже не будет. у меня вот есть несколько ранее разработанных нормативов, регулярно предлагаю их переработать (некоторым уже более 10 лет, а предполагалось, что через 5 лет будут пересматриваться), а никому это не надо: на дворе деиндустрилизация.
а поговорить есть о чем. посмотрите в стандарте нет никаких секторов, мы сами убрать из жизни эту глупость никогда не осилим, даже наоборот многие уже так свыклись, что считают это правильным. стандарт содержит практически все схемные решения и регламентирован выбор параметров контроля. в большинстве случаев этого документа должно хватить практически на все случаи, ну может будет 10% специальных, для которых нужно что-то дорабатывать.
Я по этому документу работаю уже лет 8-10 (настоящий стандарт небольшая переработка EN1714) должен доложить вам замечательный документ и проще и стройнее наших, а если учесть, что этот документ не один, а целая куча или система стандартов логически связанных между собой, то лучшего выбора просто нет.
что еще нравится- никаких плоскодонок и зарубок (на дворе 21 век, а у нас все зарубка).
еще- четко декларируется контроль с 8 мм и все нет никаких 2-4 мм. хотите специально разрабатывайте документ и отвечайте за этот контроль.
ну это так на вскидку за 10 минут.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 00:22   #7
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
И все, и введут новый (тут и кого сил больше окажется)
я думаю, что никто силами мериться не будет. с ГОСТа никто не кормиться и воевать смысла нет. сейчас ГОСТы добровольные, просто специалисты будут выбирать, то что удобней в работе. специалисты это мы и вы сами будете аргументировать в пользу того или иного стандарта. ну это как публика пересаживается с отечественного автопрома на буржуйский (даже квасной патриотизм не помогает). через некоторое время все понимают, что реального выбора то и нет- надо, чтобы отечественное было такое же как и буржуйское, к хорошему быстро привыкаешь.
Старый 07.03.2015, 00:35   #8
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от m_a_v Посмотреть сообщение
замечания по тексту оценивать не стал, так как принципиальные заверения - абсурд.
а вы попробуйте, а я на себя возьму труд прокомментировать ваши высказывания. правда сомневаюсь, что у вас толково получится. но раз засветились с критикой проекта, то попробуйте.
Старый 07.03.2015, 07:42   #9
m_a_v
Бывалый

Благодарил(а): 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
а вы попробуйте, а я на себя возьму труд прокомментировать ваши высказывания. правда сомневаюсь, что у вас толково получится. но раз засветились с критикой проекта, то попробуйте.
уважаемый, dea135.

высокомерие в вас просто неискоренимо. только, вот непорядочность, с которой вы высказывать, так же переполняет все границы. мне с вами спорить нет ни желания, ни времени. и только потому, что вы не прочитали, а, возможно, переполнившись самодурством, просто не в силах осознать все сказанное мной в посте.

думаю, что рекомендовать вам осмыслить суть моих мыслей, просто трата времени. но, будучи еще и специалистом в своей области, посчитал необходимым это сделать.

кризис наполеона - это диагноз, а не стиль жизни.

а по поводу комментирования моих высказываний - так это безнадежно, поскольку это только мое мнение, я его высказал потому что так считаю. а комментировать вы можете все что вам заблагорассудится. только это не решит вопроса - это мое мнение, а не ваше.
m_a_v вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
wanderer_11 (14.03.2015)
Старый 07.03.2015, 13:18   #10
Митрич
Специалист

Здравствуйте, коллеги.
Dеа135, давайте сразу с места в карьер. По нынешним документа протяженные дефекты в сварных швах объектов котлонадзора не допускаются. Контроль же по ГОСТ Р ИСО 17640 допускает. Прокомментируйте, пожалуйста.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ