Какой российский УЗК дефектоскоп лучше приобрести? - Страница 11 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Результаты опроса: Основные российские приборы для УЗК, наиболее частые в интернете. Вы за какой?
УД 2-70 32 14.10%
УД 2-140 10 4.41%
УД 3-103ВД 12 5.29%
УД 3-204 5 2.20%
УД 3-307ВД 12 5.29%
УД 4-76 5 2.20%
УСД - 50 57 25.11%
А1214 ЭКСПЕРТ 95 41.85%
Интротест - 1М 0 0%
УД9812 14 6.17%
УД4-Т (УД4-ТМ) 15 6.61%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 227. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2015, 08:43   #101
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Вот! Вот поэтому я и не люблю всю эту импортную трахомудию. Мы им Чехова, Достоевского, УЗ контроль опять же. А они? Сплошной сифилис и гей-парады. Вдумайтесь, gudwin, купить за сумашедшие деньги эту широкополосную фигню и получить гемморой от необходимости сверления дырок.
Но раз уж такая беда с кем приключилась, давайте рассуждать. Выкинуть всегда успеем. Я
Я, слава богу, в электронике не сильно разбираюсь, меня эти цифры как-то не пугают. Я как рассуждаю. АРД штука простая. Построена на фундаментальных понятиях. Дело в том, что при прохождении через что угодно мы теряем определенную ДОЛЮ энергии. Либо разово, как при переходе через поверхность, или в кабеле там. Либо на единицу пути. А поскольку измеряем в децибелах, т.е. берем отношение, То в итоге получаем определенное число. Поправку. Точно так же либо разовую, либо на единицу пути. И если этот принцип сохраняется, то и широкополосной лабудой работать можно. А, вроде как, должен сохраняться. Именно на частоту сильно заморачиваться не надо. Мы посылаем энергию. И регистрируем энергю. Пока она распространяется в изделии, ПЭП никакой роли не играет. При распространении Идут потери. Часть на расхождение, часть на затухание. Да, высокие частоты уходят первыми. Ну и что. На них приходиться определенная доля. Теряются они тоже по дольному принципу. Теперь принимаем пришедший сигнал. Узкополосный принимает узкую полосу. Может там какие частоты и дошли до него, но он их не видит. Но поскольку эти частоты составляют определенную долю, то это не важно. Мы это опорным сигналом учтем. Широкополосный же и эти остаточки усилит. Но, опять же, дольный принцип сохраняется.
gudwin, я не вижу разницы. Я только настаиваю, что опорный сигнал мы должны получить на изделии. Вот получили мы 2 донных. По первому выставили поправку на все потери. В кабеле, на границе перехода, коэффициенты преобразования, широкополосность. Если широкополосный большую долю энергии регистрирует, то поправка будет меньше. А по разнице м/у первым и вторым узнали затухание. 6 дБ на расхождение, а остальное оно. Но затухание не зависит от ПЭП. Это процессы в изделии. Поэтому, мое мнение, ничего не измениться. Что бы изменилось, необходим процесс, когда мы от доли к какому-то чилу переходим.
Я больше усилителя опасаюсь. Вот если он разные частоты будет по-разному усиливать, картинка может исказиться. Тут подумать надо. А широкополосность ПЭП - это от лукавого. Кто когда на советских ПЭП, тем более самодельных, эту полосу проверял? И нормально АРД работала и работает.
Полосу проверяли - были приборы в лабораториях. Другое дело, что дает широкая полоса? Ну немного лучше лучевая разрешающая способность. И все!!!
Вот для акустической голографии широкополосность нужна.
Кстати, из опыта проектирования и изготовления ПЭП: для расширения полосы пропускания приходится брать керамику на частоту на 10-20% больше номинала и потом разными ухищрениями расширять полосу, приэтом частота опускается до номинальной. Если взять пластину сразу номинальной частоты и не заморачиваться на широкополосность - получите ту же чувствительность
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:12   #102
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Полосу проверяли - были приборы в лабораториях. Другое дело, что дает широкая полоса? Ну немного лучше лучевая разрешающая способность. И все!!!
Вот для акустической голографии широкополосность нужна.
Кстати, из опыта проектирования и изготовления ПЭП: для расширения полосы пропускания приходится брать керамику на частоту на 10-20% больше номинала и потом разными ухищрениями расширять полосу, приэтом частота опускается до номинальной. Если взять пластину сразу номинальной частоты и не заморачиваться на широкополосность - получите ту же чувствительность
Ну как же все. Бесплатных пирожных не бывает. Чувствительность хуже. Не думаю, что он железнодорожную ось, 2,5м, с торца прозвучать сможет. А обычный, так с приличным запасом прозвучивает.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:16   #103
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Ну как же все. Бесплатных пирожных не бывает. Чувствительность хуже. Не думаю, что он железнодорожную ось, 2,5м, с торца прозвучать сможет. А обычный, так с приличным запасом прозвучивает.
Чувствительность не хуже. Немного хуже лучевая разрешающая способность.
С ж. д. осями дело не имел, но думаю, для контроля применяются ПЭП довольно низкой частоты. Сделать их широкополосными вообще проблематично.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 12:34   #104
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 213 раз(а)

ну опять не всю заполнил... извиняй те уж. )) кто хочет может добить таблицу сам. цены конечно примерные. пользуйтесь господа!!!
загрузить не могу! пишет не корректный файл!!!
придётся с яндекс диска. вот ссылка:
Сравнение дефектоскопов.doc
https://yadi.sk/i/QnE8HGKyh2Hzm
Благодарность от:
astrut (12.06.2015)
Старый 12.06.2015, 13:28   #105
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 537 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
ну опять не всю заполнил... извиняй те уж. ))
Дополню, что знаю. А Вы уж сами внесите, пожалуйста.
"Уралец" строб АРУ есть, работает неплохо, пробовал. Память настроек - тоже, 32 + память в родных ПЭП. Разъемы - BNC. Температурный диапазон с теплозащитным кожухом (опция, кстати, неплох как просто защитный чехол. На жаре пока не пробовал, но работал только с ним. Как-то не хотелось "голеньким" работать) от -30. Проверить этот параметр зимой не довелось - не было необходимости. ИМХО самое уязвимое место на морозе - кабели.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 14:41   #106
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 537 раз(а)

Вот с дополнением по УД9812 Уралец
Вложения
Тип файла: rar Сравнение дефектоскопов.rar (265.0 Кб, 63 просмотров)
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:29   #107
Rosdiagnost
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

3 года работаю с Пеленгами. 204 Пеленг 2006 года достался по наследству, и два 307ВД 2012 и 2014 года, сам покупал. Не ломались не разу, никах глюков, ни каких проблем. Правда объемы работы маленькие, приборы используются больше в лабораторном режиме. Сейчас появилась задача контролировать небольшие толщины и измерять остаточную толщину от миллиметра. Эти приборы с этим не справляются из-за низкой разрешающей способности. Поэтому присматривааюсь к УСД-60. Попробовал им попользоваться - в полном восторге.По моему мнению этот прибор Пеленг заткнет за пояс на раз. Для работы в полях больше подойдет УСД-50 он более легкий и компактный
Rosdiagnost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 11:38   #108
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rosdiagnost Посмотреть сообщение
Попробовал им попользоваться - в полном восторге.По моему мнению этот прибор Пеленг заткнет за пояс на раз.
подробнее про восторг расскажите, без эмоций только рациональный анализ. я лично столь большой разницы между современными дефектоскопами не вижу, отличия конечно есть, но вот чтобы на голову выше т.е. одни дефектоскопы могут делать то, что другие никак не в состоянии..., но вы расскажите- посмотрим так ли это.
УСД-60 многоканальный дефектоскоп и для ручного контроля он, конечно, применяться может, но зачем так издеваться над собой?
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 13:29   #109
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 213 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rosdiagnost Посмотреть сообщение
Сейчас появилась задача контролировать небольшие толщины и измерять остаточную толщину от миллиметра.
Ну вообще то производитель Пеленга 307 заявляет измерение толщины от 3мм... Так что УД-307 вам естественно не подойдет для этих целей. Для этих целей толщиномеры есть. А контролировать маленькие толщины УД-307 без проблем можно. Думаю что в полях он поприятнее будет чем УСД-50 и по весу, и по яркости экрана, и по времени работы
Старый 13.08.2015, 13:40   #110
Rosdiagnost
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
подробнее про восторг расскажите, без эмоций только рациональный анализ. я лично столь большой разницы между современными дефектоскопами не вижу, отличия конечно есть, но вот чтобы на голову выше т.е. одни дефектоскопы могут делать то, что другие никак не в состоянии..., но вы расскажите- посмотрим так ли это.
УСД-60 многоканальный дефектоскоп и для ручного контроля он, конечно, применяться может, но зачем так издеваться над собой?
Я не хотел сказать, что кто-то умеет делать дефектоскопы, а кто-то нет.
В рамках той задачи, которую я описал, а конкретно, измерение остаточной толщины металла равной 1 мм в месте сферического дефекта диаметром 4 мм на частоте 10 МГц в иммерсионном варианте совмещенным датчиком и на частоте 5 МГц в контактном варианте РС датчиком 307-й Пеленг не справляется. Дефект выявляется с плохим соотношением сигнал/шум разрешающей способности не хватает чтобы отделить донные сигналы друг от друга. УСД-60 и УСД-50 справились с этой задачей легко. Это ровно то, от чего я был в восторге.

Я общался с этим прибором всего два часа в с целью убедится что он может то, что я описал выше, Также за эти два часа я успел увидеть несколько функций, которые мне понравились, например функция электрического демпфирования сигнала, функции смены цвета фона, позволяющая комфортно работать на солнце, выделение цветом сигналов в разных зонах, отображение В-скана одновременно с А-сканом, возможность подключения датчика движения, несколько индуктивных
контуров для согласования любых ПЭП и другие плюшки...

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
планируется автоматизированный многоканальный иммерсионный контроль листового проката в эксплуатации, покрытого слоем краски толщиной 2,5 мм, с необходимостью выявления коррозионных язв диаметром 4 мм и остаточной толщиной 1 мм, измерения остаточной толщины этих язв, а также измерения толщины слоя краски
Rosdiagnost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ