Пересчет чувствительности - Страница 12 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 14.12.2018, 08:05   #111
Антошка
Профессионал

Благодарил(а): 224 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
У меня нельзя в большинстве случаев! Не забывайте ещё ограничение по диаметру в "технологии" от 200мм. А маленькие толщины обычно на маленьких диаметрах. Да, и ещё "нержавка", в химии её полно! А все РД на тр-ды на чернуху рассчитаны! Вот и мучаюсь...
Есть еще действующая инструкция РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования.
Там нормы указаны такие же как и в ГОСТ 32569. Точнее думаю, что в ГОСТ они перешли именно оттуда.

Но там написано и следующее:
регламентирует порядок ультразвукового контроля:
п.1.2.
- стыковых ... диаметром не менее 200 мм и толщиной не менее 8 мм.
- угловых ... толщиной не менее 8 мм.
- нахлесточных ... толщиной не менее 8 мм.

Отсюда и нормы начиная только с 8 мм.
Антошка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2018, 08:11   #112
Антошка
Профессионал

Есть же еще "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утвержденные приказом от 27.12.2012 № 784.

п. 343. Сварные соединения трубопроводов I категории, работающих
при температуре ниже –70 °С, по результатам ультразвукового
контроля рекомендуется считать годными, если:
а) отсутствуют недопустимые дефекты;
б) отсутствуют непротяженные (точечные) дефекты эквивалентной
площадью более:
1,6 мм2
— при толщине стенки трубы до 10 мм включительно;
2,0 мм2
— при толщине стенки трубы до 20 мм включительно;
3,0 мм2
— при толщине стенки трубы свыше 20 мм;
в) количество непротяженных дефектов не более двух на каждые
100 мм шва по наружному периметру эквивалентной площадью:
1,6 мм2
— при толщине стенки трубы до 10 мм включительно;
2,0 мм2
— при толщине стенки трубы до 20 мм включительно;
3,0 мм2
— при толщине стенки трубы свыше 20 мм.
Оценку качества сварных соединений трубопроводов I–IV категорий
(за исключением трубопроводов I категории, работающих
при температуре ниже –70 °С) по результатам ультразвукового контроля
рекомендуется осуществлять с учетом положений приложения
№ 17 к настоящему Руководству.

Приложение №17 - такая же таблица как в ГОСТ и в РДИ. Начиная с 8 мм.

И меня теперь интересует вопрос такой:
куда из ГОСТа, РДИ и РБ делись толщина 11 и 19?
Благодарность от:
Акреций (27.12.2018)
Старый 14.12.2018, 08:28   #113
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 213 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антошка Посмотреть сообщение
Есть еще действующая инструкция РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования.
Цитата:
Есть же еще "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов", утвержденные приказом от 27.12.2012 № 784.
...а еще были Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-585-03)

Цитата:
И меня теперь интересует вопрос такой:
куда из ГОСТа, РДИ и РБ делись толщина 11 и 19
их там никогда и не было... )))
Старый 14.12.2018, 08:33   #114
Антошка
Профессионал

Цитата:
их там никогда и не было... )))
Не было... но быть то должны

Или 11 мм не варят?
Старый 14.12.2018, 08:40   #115
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Видимо те кто писал эти РД и прочие документы на "технологию" считают что таких толщин у них нет!
Старый 14.12.2018, 08:42   #116
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

в ГОСТ 8734 (трубы стальные бесшовные холоднодеформированные) 19мм действительно нет, но в других то есть... И тем более 11мм!
Старый 14.12.2018, 08:52   #117
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
в ГОСТ 8734 (трубы стальные бесшовные холоднодеформированные) 19мм действительно нет, но в других то есть... И тем более 11мм!
Уже не помню, откуда это взялось, но СОПы всегда заказывали через 2 мм (6, 8, 10, 12, 14 ...) и т.д. Считалось, что этого вполне достаточно для настройки.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 23:25   #118
Igors
Новичок

Благодарил(а): 22 раз(а)

Раз уж, беседа по этой теме затянулась, то у меня возник ещё один вопрос. Я эти пару дней продолжал писать свою работу. И сегодня описываю настройку чувствительности. Я без всяких проблем подробно описал как построить ДАК на боковых сверлениях. Т.е. пошаговая инструкция, находим максимальный пик, фиксируем точку, проделываем так ещё на несколько точек, нажимаем "record" в меню дефектоскопа (USM36), наша кривая записана, можем поменять на TCG, если хотим прямые "полоски".
Сейчас подошёл к настройке метода тандем и застрял, не могу понять, тандем как настраивается? так же как и обычный ДАК? Я взял блок с 4-мя боковыми плоскодонными сверлениями с торца, диаметром 6 мм перпендикулярно поверхности ввода. У меня будет 4 зоны. А как строить чувствительность? Брать как ДАК, 4 точки фиксировать и сохранять кривую? Не понимаю. По стандартам пошуршал, 16826-2016 настройку описывает, но про то как фиксировать точки, я там ничего не нашёл. Или я чего-то не понимаю!?
Для информации: я работал только на USM36, и работал только на ДАК - боковые сверления, контроль выполнял только сварных соединений. Опыта на других способах настройки нет совсем. Поэтому не исключаю такой вариант, что для кого-то мой вопрос может показаться слишком элементарным. Ну, что сделаешь, учиться никогда не поздно.
Спасибо.
Igors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 09:59   #119
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 514 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Igors Посмотреть сообщение
...тандем как настраивается? так же как и обычный ДАК? Я взял блок с 4-мя боковыми плоскодонными сверлениями с торца, диаметром 6 мм перпендикулярно поверхности ввода. У меня будет 4 зоны. А как строить чувствительность? Брать как ДАК, 4 точки фиксировать и сохранять кривую? Не понимаю. По стандартам пошуршал, 16826-2016 настройку описывает, но про то как фиксировать точки, я там ничего не нашёл. Или я чего-то не понимаю!?
Для информации: я работал только на USM36, и работал только на ДАК - боковые сверления, контроль выполнял только сварных соединений. Опыта на других способах настройки нет совсем. Поэтому не исключаю такой вариант, что для кого-то мой вопрос может показаться слишком элементарным. Ну, что сделаешь, учиться никогда не поздно.
Спасибо.
Порисуйте ход лучей по схеме ТАНДЕМ для отражателей на разной глубине.....

Наверное путь по лучу будет одинаковый? И равен пути по лучу для донного сигнала, когда наклонные ПЭП развернуты на встречу друг другу?
Благодарность от:
Igors (08.02.2020)
Старый 06.02.2020, 21:52   #120
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Igors Посмотреть сообщение
Раз уж, беседа по этой теме затянулась, то у меня возник ещё один вопрос. Я эти пару дней продолжал писать свою работу. И сегодня описываю настройку чувствительности. Я без всяких проблем подробно описал как построить ДАК на боковых сверлениях. Т.е. пошаговая инструкция, находим максимальный пик, фиксируем точку, проделываем так ещё на несколько точек, нажимаем "record" в меню дефектоскопа (USM36), наша кривая записана, можем поменять на TCG, если хотим прямые "полоски".
Сейчас подошёл к настройке метода тандем и застрял, не могу понять, тандем как настраивается? так же как и обычный ДАК? Я взял блок с 4-мя боковыми плоскодонными сверлениями с торца, диаметром 6 мм перпендикулярно поверхности ввода. У меня будет 4 зоны. А как строить чувствительность? Брать как ДАК, 4 точки фиксировать и сохранять кривую? Не понимаю. По стандартам пошуршал, 16826-2016 настройку описывает, но про то как фиксировать точки, я там ничего не нашёл. Или я чего-то не понимаю!?
А не настраивается DAC для тандема. В этой схеме нет зависимости от положения отражателя. У вас 4 отражателя на разной глубине. Настраиваетесь на первый отражатель и этот уровень у вас браковочный (или опорный это не важно для настройки)- все вы настроили чувствительность для первой зоны. Сканируете свой шов при этой настройке и соответствующим положением ПЭП относительно друг друга. Потом переходите ко второй зоне. настраиваетесь точно также на отражатель второй зоны и при этой чувствительности проводите контроль второй зоны. Потом 3 и 4.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Igors (08.02.2020)
Ответ