Прибор не видит дефекты

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
СП 5-75КУS имеете в ввиду? Согласен, но нормы браковки всё равно надо. Иначе-контроль только "для себя"
Нет СП 5-75КУS для 4 мм не годится, да и стрела у него большая. Надо делать РС ПЭП (дуэт или тандем) с очень короткой стрелой (узкой пластиной и чтобы ЗИ не мешался.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Просто показалось что вам это действительно надо.
Мне-нет, Вам действительно показалось!:mocking: Вот т.с. надо, но как использовать то, что никак не использовать?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Нет СП 5-75КУS для 4 мм не годится, да и стрела у него большая. Надо делать РС ПЭП (дуэт или тандем) с очень короткой стрелой (узкой пластиной и чтобы ЗИ не мешался.
Почему? Я пользую "кукушку" и на 3,5мм иногда, нормально получается для экспресс-контроля(наличие отсутствия):mocking:Производитель вообще от 2мм возможность обещает(не пробовал, честно) при ширине валика шва до 8мм
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Почему? Я пользую "кукушку" и на 3,5мм иногда, нормально получается для экспресс-контроля(наличие отсутствия):mocking:Производитель вообще от 2мм возможность обещает(не пробовал, честно) при ширине валика шва до 8мм
Я обычно делал специальный РС ПЭП с пластинкой в плоскости падения 4 мм и наименьшей стрелой - тогда все получается хорошо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
простите за некомпетентность...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
dea135, А если у человека ну все, что есть оборудование в контроль в диапазоне толщин 4-8 мм, что-ж ему теперь по ночам чужие на заводы лазать, тренироваться...
на такой завод нужно брать соответствующего специалиста, а не ученика. вот вы же не захотите чтобы у вас в квартире плитку положил не квалифицированный специалист. ясный пень не захотите. что делать этому специалисту, тоже ясно- учиться на более простых и менее значимых объектах, где его квалификации достаточно. все очень просто.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Нет СП 5-75КУS для 4 мм не годится, да и стрела у него большая.

Почему? Я пользую "кукушку" и на 3,5мм иногда, нормально получается для экспресс-контроля(наличие отсутствия)Производит ель вообще от 2мм возможность обещает(не пробовал, честно) при ширине валика шва до 8мм
Я тоже его пробовал даже на 3 мм. И даже понравилось. Но, в любом случае, возможность УЗК малых толщин - строгое соответствие шва требованиям ВИК. А такое обычно случается реже чем на средних и больших толщинах. К тому же, нередко такие швы имеют значительную деформацию в зоне сканирования, обычно непосредственно перед усилением. А участок непосредственно перед усилением, пожалуй, самый важный для УЗК.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
на такой завод нужно брать соответствующего специалиста, а не ученика. вот вы же не захотите чтобы у вас в квартире плитку положил не квалифицированный специалист. ясный пень не захотите. что делать этому специалисту, тоже ясно- учиться на более простых и менее значимых объектах, где его квалификации достаточно. все очень просто.

В период моего студенчества, который совпал с бурным ростом демократии в стране (само начало 2000х), денег не всегда хватало не то, что на еду, даже на пиво бывало не было :hang1, в такие моменты становилось очень тяжко и шел работать, однажды меня и еще примерно человек пять занесло делать ремонт в здании мировых судей, нам дали проект, материалы, какие-то инструменты "прораба" тоже студент но будущий архитектор, и целый этаж здания советский постройки.
Мне доверили плитка кафель класть, на весь этаж, день за днем я методично клал плитку (примерно недели 3), заказчик глядя на то, что я сделал прошептал, что-то вроде "Хорошо!" и доверил мне святая святых класть плитку на стены в сортир размером на две раковины и три очка в каждом отделении (М/Ж). За пол + сортир я получил 2400 рублей. Спустя много лет я был там, и видел как страшно криво положена плитка в начале много творческого пути, а заказчик просто ничего не понимал, и без проблем принял у меня работу. (Кстати в сортире все сделано зачетно)

В общем я к тому, что работодатель тонкости тонкостенного узк не понимает, сотрудник никогда не сознается, что он не особо рубит в этой части, да и не только не сознается он может даже сам не осознавать!
Вот так и работают! Все довольны
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
В период моего студенчества, который совпал с бурным ростом демократии в стране (само начало 2000х), денег не всегда хватало не то, что на еду, даже на пиво бывало не было :hang1, в такие моменты становилось очень тяжко и шел работать, однажды меня и еще примерно человек пять занесло делать ремонт в здании мировых судей, нам дали проект, материалы, какие-то инструменты "прораба" тоже студент но будущий архитектор, и целый этаж здания советский постройки.
Мне доверили плитка кафель класть, на весь этаж, день за днем я методично клал плитку (примерно недели 3), заказчик глядя на то, что я сделал прошептал, что-то вроде "Хорошо!" и доверил мне святая святых класть плитку на стены в сортир размером на две раковины и три очка в каждом отделении (М/Ж). За пол + сортир я получил 2400 рублей. Спустя много лет я был там, и видел как страшно криво положена плитка в начале много творческого пути, а заказчик просто ничего не понимал, и без проблем принял у меня работу. (Кстати в сортире все сделано зачетно)

В общем я к тому, что работодатель тонкости тонкостенного узк не понимает, сотрудник никогда не сознается, что он не особо рубит в этой части, да и не только не сознается он может даже сам не осознавать!
Вот так и работают! Все довольны
Вот такой непровар,S-30мм, К образная разделка, крановый мост, усиление снято под 0, УЗК не видят.
 

Вложения

  • IMG_5153.JPG
    IMG_5153.JPG
    2.9 MB · Просмотры: 75

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот такой непровар,S-30мм, К образная разделка, крановый мост, усиление снято под 0, УЗК не видят
Еще как видят, если захотят. На то оно и К-образная. И дело не в снятии усиления. Либо схема другая другая нужна - раздельная с двумя ПЭП, либо чувство задирать и ловить дифракционные сигналы от концов непровара. Там классически часто получается - 2 сигнала, между ними - непровар, только режим огибающей включить, т.к. они при разном положении ПЭП получаются.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Игорь Антонович, судя по качеству пленки светить тоже (или проявлять) тоже не особо умеют...
ПС: пардон если, что не понимаю но вроде пятна светлого быть не должно в пол пленки, или свет так падает и со снимком все ок?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Игорь Антонович, судя по качеству пленки светить тоже (или проявлять) тоже не особо умеют...
ПС: пардон если, что не понимаю но вроде пятна светлого быть не должно в пол пленки, или свет так падает и со снимком все ок?
уважаемый вы как газнадзор... все что нужно на пленке видно. это игра света. не более того. в живую она 100% посимпатичнее.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Игорь Антонович, судя по качеству пленки светить тоже (или проявлять) тоже не особо умеют...
ПС: пардон если, что не понимаю но вроде пятна светлого быть не должно в пол пленки, или свет так падает и со снимком все ок?

Снимок фотографировал на прожекторе, поэтому так подсвечен,плотность мала, это был пробник(отработка режима), но чувствительность снимка 0,2 и контрастность достаточная, пленка Фуджи 100 + Рв00,27.Про снятое усиление, я написал про РК, в этом случае, нет четкой границы шов-металл. Звучили УСД-50 и не каждый непровар хорошо берется УЗК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
уважаемый вы как газнадзор... все что нужно на пленке видно. это игра света. не более того. в живую она 100% посимпатичнее.
Тут народ по круче газ надзора - специалисты профессионалы. ardon:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Вот такой непровар,S-30мм, К образная разделка, крановый мост, усиление снято под 0, УЗК не видят.
Вообще с К-образной разделкой не сталкивался пока ardon:, однако в дополнение, "обычному" методу контроля тут напрашивается "Тандем", если конечно габариты изделия позволяют.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вообще с К-образной разделкой не сталкивался пока ardon:, однако в дополнение, "обычному" методу контроля тут напрашивается "Тандем", если конечно габариты изделия позволяют.
Поддерживаю.
Такой непровар обнаружить УК труднее, чем трещину - стенки гладкие - зеркальное отражение. Тандем поможет наверняка.
 
Сверху