Как мерить шероховатость

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Вот зона зачистки и должна быть еще большеardon:
Она должна быть тангенс угла ввода умноженный на две толщины и умноженный на 1,5
А откуда 1,5 взялось? Достаточно тангенс угла ввода умноженный на две толщины + размер ОШС + размер ПЭП.
 

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
Ну у нас по EN так расчитывается))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А откуда 1,5 взялось? Достаточно тангенс угла ввода умноженный на две толщины + размер ОШС + размер ПЭП.
Это наш коллега хочет в зоне зачистки поставить 2 ПЭП и мерить поправку для компенсации большой шероховатости. ardon:
Может просто соблюдать требования нормативки и делать Rz 40 - как положено?
 

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
У нас только так и принято определять шероховатость
Все проверяющие органы считают грубейшей ошибкой если на экзаменационном образце не измерить шероховатость таким способом
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У нас только так и принято определять шероховатость
Все проверяющие органы считают грубейшей ошибкой если на экзаменационном образце не измерить шероховатость таким способом
На образцах - сколько угодно, а на реальной трубе потребовать увеличить зону зачистки - проблематично. Возникает вопрос, кто за это будет платить? Да и оценка в 2-х 3-х точках ничего не даст. Обычно больше погрешность от волнистости, а не шероховатости.
 

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
В отдельных случаях ни шероховатость ни волнистость не играет особой роли))
Например при работе по норвежскому DNV при обнаружении плоскостных дефектов(трещин, несплавлений и т.д.) амплитуда роли не играет-одно условие- если обнаруженный дефект плоскостной-он не допустим
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В отдельных случаях ни шероховатость ни волнистость не играет особой роли))
Например при работе по норвежскому DNV при обнаружении плоскостных дефектов(трещин, несплавлений и т.д.) амплитуда роли не играет-одно условие- если обнаруженный дефект плоскостной-он не допустим
Дело за малым: надежно и достоверно определить УК, что дефект плоскостной. Пока известные методы высокой достоверностью не блещут. ardon:
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Шероховатость в децибеллах? Оригинально-с.:D Только слесарям это не говорите. А то потребуете от них шероховатость в 2 дБ, они в ступор впадут. Или в запой.
Ну зачем так все утрировать все прекрасно поняли о чем речь . естественно шероховатость не измеряется в дб. Речь о поправке на эту самую несчастную шероховатость .
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
А высмеять любого это легко. Только не красиво.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
В отдельных случаях ни шероховатость ни волнистость не играет особой роли))
Например при работе по норвежскому DNV при обнаружении плоскостных дефектов(трещин, несплавлений и т.д.) амплитуда роли не играет-одно условие- если обнаруженный дефект плоскостной-он не допустим
Плоскостные дефекты и у нас не допустимы не только в норвегии.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Шероховатость в децибеллах? Оригинально-с.:D Только слесарям это не говорите. А то потребуете от них шероховатость в 2 дБ, они в ступор впадут. Или в запой.
И слесарь слесарю рознь это тоже предельно ясно . кто то и обычным зачистным диском вышлефовыет так что проверять приятно, а кому хоть обьясняй хоть нет безполезно .... Ну раз не можете чистить тогда ремонтируйте .
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Сори за граматику.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
А высмеять любого это легко. Только не красиво.
Это горький смех. Сквозь слезы. Давайте вместе грустить. Вот Вы пишите:
Осмелюсь напомнить что при невозможности измерить шероховатость принимаем ее 6 дб..
Получается, у Вас есть СОП из идентичного изделия, допустим кусок такой же трубы. Поверхности выглядят идентично, но шероховатость измерить нечем. (понятия не имею, зачем). И Вы шарах 6 дБ сверху. За что Вы сварщиков так-то?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Вы читаете между строк. Мой замер дает разницу 4-5 дб. И где тут плюсом 6 дб. ? Все в пределах разумного. И сопа у меня два . с поверхностью контроля и фрезерованный. И разница на них 5 дб. Далее продолжать дискуссию считаю бессмысленно даже имея один соп фрезерованный и не имея возможности определмить поправку на шероховатость прибавление 6 дб абсолютно не критично . . Для меня эта тема не актуально. А читать между строк и поливать дерьмом это легче легкого.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
И где я не прав мне не совсем понятно. Изложеная мной методика прописана в официальном документе.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
В предыдущих постах . указан первоисточник.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
И где я не прав мне не совсем понятно. Изложеная мной методика прописана в официальном документе.
Насчет бесполезности дискуссии солидарен. Покупайте профилометр-профилограф. Измеряйте шероховатость. А потом прочтите, наконец, внимательно свою методику. Хоть слово там про шероховатость найдите. Там определяется КОЭФФИЦИЕНТ ПРОЗРАЧНОСТИ. И ни разу не шероховатость. А он, как Вам уже неоднократно сообщалось, зависит от массы причин. Кроме шероховатости еще и волнистость и смачиваемость, как минимум. Прочтите ГОСТ 2789 про шероховатость. Какова базовая длина для Rz40. Пара миллиметров. И подумайте, что важнее - шероховатость или волнистость с канавами.
P.S.
Документ Ваш очень хороший. Только Вы его зачем-то трактуете неправильно и термины на какие-то свои заменяете.
 
Сверху