Критерий: протяженный/непротяженный - Страница 15 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Результаты опроса: Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?
Да, всегда 3 17.65%
Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля 9 52.94%
Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят" 1 5.88%
Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут 1 5.88%
Больше не задавай таких глупых вопросов 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2016, 09:04   #141
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 213 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
я разве где-то говорил, что нельзя? и dyukerman этого тоже не утверждал. я всего лишь у вас спросил как вы отличаете непровар в корне от провиса или утяжины. вы сослались на простенький букварик, а я со своей стороны чуть-чуть его покритиковал и попросил вас прокомментировать текст из этого букварика в части контроля провиса и непровара. вот бы и поделились с нами 25 летним опытом, это было бы дело. мы бы обсудили ваш опыт. в результате этого, возможно, оказалось бы, что и вам задуматься пришлось. а так то что обсуждать?
Эх, dea135, любите вы в наших темах всё усложнять ))) Вроде бы и вопрос то был не сложный, а уже 14 страниц обсуждений, осуждений и снова обсуждений за которыми теряется смысл вопроса... некоторые темы вообще читать не хочется дело чуть не до драки доходит... Ну это так лирическое отступление ))) Перейду к вашему вопросу:
А что там в "букварике" неправильно написано? В общих словах и в общем случае: Ход лучей в провисании будет больше чем ход до непровара, отсюда и получаем разницу в расположении сигнала на экране и ПЭП на ОК. и определяем дефект это или провис, разве не так? Соглашусь, что на практике всё намного сложнее... Но, на то знания и опыт, а может исчо и присутствует какое то 6 чувство, чтобы применять их на деле )))
Старый 23.03.2016, 09:20   #142
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 213 раз(а)

Ну а если конкретно взять предыдущие фото, возможно которые я не правильно вижу... К сожалению со скаручем я не работаю, настройки его не знаю, да и что за ПЭП не понятно, опять же толщину и нормы браковки ОК не знаю... Вот видите сколько у меня сразу вопросов перед тем как забраковать или нет этот шов... Еще раз повторюсь, что реально не всё так просто. Если бы это было в моей отрасли, то скорее всего я бы его пропустил как годный по УЗК... Утяжина там не глубокая, пологая... а сигнал от кромочек думаю был бы не достаточно большой (не превышал бы контрольный уровень) что бы браковать его по протяжённости. Но опять же вопрос по ВИК!!! почему такой широкий зазор между кромками? Этож какая ширина получится на валике усиления? Так что шов был бы забракован по ВИК скорее всего... Извините что тут много условного склонения... Но конкретные вопросы я решаю на конкретном объекте с конкретным прибором...
Старый 23.03.2016, 09:54   #143
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
Но, на то знания и опыт, а может исчо и присутствует какое то 6 чувство, чтобы применять их на деле )))
https://www.youtube.com/watch?v=h3a3rhenW5s
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 12:10   #144
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Semen Посмотреть сообщение
Может будет достаточно учитывать и компенсировать изменение чувствительности с расстоянием?
может и можно, но написано так как написано и там не написано, что можно еще и по другому. а вот можно или нет и чего для этого сделать нужно я так с ходу даже и не соображу.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 12:30   #145
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Если Вы можете оценить протяженность Lo(Но) эталонного отражателя на некоторой глубине Hо, а несплошность выявили на глубине Н, то не мудрствуя лукаво считайте, что

Lo(Н)=Lo(Но)*Н/Но
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 13:06   #146
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
В общих словах и в общем случае: Ход лучей в провисании будет больше чем ход до непровара, отсюда и получаем разницу в расположении сигнала на экране и ПЭП на ОК. и определяем дефект это или провис, разве не так?
да, это не так, точнее, не всегда так. вот в этом же обсуждении:
Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Сигнал от усиления будет бегать по половине рабочей зоны. Как на прямом, так и на отраженном.
и максимум этого сигнала будет не понятно где (от формы валика зависеть будет и что еще хуже в разных частях шва может отличаться сама эходинамика). точно также будет себя вести и сигнал от непровара- тоже бегать по половине рабочей зоны. и где там расположен геометрически отражатель большой вопрос, какое расстояние откладывать линейкой будете, а погрешности должны быть не хуже 3-4 мм иначе все бессмысленно? SAFT бы может и помог в этом случае, а в ручном варианте я не знаю как.

Цитата:
Эх, dea135, любите вы в наших темах всё усложнять
а это правильно- тяжело в учении легко в бою. это же форум, для чего форум нужен, с моей точки зрения, именно для этого. вот почему здесь 14 стр. текста, а потому, что ясного и исчерпывающего ответа ни у кого нет. есть попытки отмахнутся, типа никакая это не проблема, мы таких пять шесть за раз решаем. так это ведь не ответ, а признание в том, что ответа не знаем.
Благодарность от:
dyukermann (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 13:53   #147
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
Если Вы можете оценить протяженность Lo(Но) эталонного отражателя на некоторой глубине Hо, а несплошность выявили на глубине Н, то не мудрствуя лукаво считайте, что
Lo(Н)=Lo(Но)*Н/Но
не мудрствуя лукаво я много чего упростить могу. вот я много раз здесь советовал на жизнь смотреть проще, а мне форумчане с постоянством замечают, что в первую очередь нужно смотреть в НТД и если в НТД так, то и в жизни должно быть так. собственно, в этой теме этот вопрос всплыл по той причине, что не получается по НТД измерить, а хочется соответствовать.
1. предложенный вами вариант не подойдет для оценки по критерию -6 дБ (и подобных). это естественно- не обсуждаем.
2. в разных НТД есть различные критерии оценки, в том числе, и тот, который вы привели тоже известный, самые простые это абсолютные критерии - типа меньше 10 мм значит точечный. но критерии есть разные.
3. все эти критерии не соответствуют требованиям ГОСТ14782-86 (наверное и новой его редакции тоже). вот у меня самый простой вопрос с которого все начинается: что есть ненаправленный отражатель, который необходимо использовать для измерения Lo. все разрешенные стандартные зарубка, ПДО, БЦО таковыми не являются. может быть с некоторыми допущениями БЦО, но как его использовать для измерения протяженности (ширину так сяк, а к измерению протяженности уже пояснения нужны).
4. я, конечно, понимаю, что если так можно ГОСТу, то чем мы хуже? но идея должна овладеть массами.
5. ну и договорится бы в конце концов, закрыть вопрос, внести соответствующие положения в НТД и все. зарубежные коллеги то с этим вопросом не мучаются, он у них ясно прописан и все.
Старый 23.03.2016, 14:34   #148
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
зарубежные коллеги то с этим вопросом не мучаются
А мы таки спать не можем, как мучает нас проблема условной протяженности!

Многие знания умножают печали.
Искать сермяжную истину в условной протяженности это, как три волоска на лысине пытаться расчесать на прямой пробор! Ваш любимый ГОСТ14782-86, например, одночначно предписывает пользоваться ненаправленным отражателем или рассчетным методом. Что еще нужно для полноты счастья, если иное не оговорено в методическом документе документе, непосредственно регламентирующем текущий контроль конкретного объекта? А, ежели оговорено, так следует исполнять (по крайней мере отчитываться) ценные указания.

Последний раз редактировалось Nady; 23.03.2016 в 14:37.
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:01   #149
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 68 раз(а)

dea135 смущает ненаправленный отражатель - используйте направленный. прочтите приложение №9 оп501, может что и прояснится в голове

Последний раз редактировалось bozo; 23.03.2016 в 15:03.
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 16:01   #150
dyukermann
Специалист

Благодарил(а): 80 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение

Lo(Н)=Lo(Но)*Н/Но
это должно быть указано в документе. Ведь, всё таки это существенный критерий оценки дефектов. Меня спросят: "А на каком основании господин применил данную формулу?".

Последний раз редактировалось dyukermann; 23.03.2016 в 16:04.
dyukermann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ