Влияние температуры ОК - Страница 4 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 16.09.2016, 09:41   #31
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
Алексей Витальевич,
в добрые старые времена Вы бы у меня, как минимум, квартал без премии ходили за подобные фокусы
Надя, это не гуманно!
Заблудших надо перевоспитывать и обучать.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 09:50   #32
Алексей Воронов
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Цитата:
Сообщение от speaky Посмотреть сообщение
И если я правильно все прикинул, температурная погрешность просто меркнет с другими факторами, такими как шероховатость, отсутствие калибровочного блока из наплавочной стали и др. Такая температурная погрешность была бы важна при УЗТ, по этому в ИСО по УЗТ этому посвящены подразделы, а в ИСО 16810 об общих положениях по УЗД ничего про температуру не сказано. Хотя я могу ошибаться...Единственное не большое изменение для продольных волн в сталях обозначено, а для поперечных как прикинуть?
Угол ввода Вы рассчитали?
Алексей Воронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 09:56   #33
Алексей Воронов
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Надя, это не гуманно!
Заблудших надо перевоспитывать и обучать.
Посвятите уважаемый, где же я заблуждаюсь. Укажите мне на мои заблуждения, я жду с нетерпением когда Вы потрясете основы моего мироздания и мир ультразвука заиграет для меня новыми красками.
Старый 16.09.2016, 09:59   #34
UZK-Element
Профессионал

Благодарил(а): 143 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
По-моему проще выморозить СОП и дефектоскоп с ПЭП, затем подкорректировать настройку как глубиномера, так и чуйства.
что касается отрицательных Т, вымораживал я соп пэп и прибор.
погрешность в координатах минимальна, что не стоит даже морочиться с этим вымораживанием, для моих задач вполне хватало точности. на отражающей способности иск. отражателя это ни как не сказывается.
UZK-Element вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Nady (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 10:01   #35
UZK-Element
Профессионал

Благодарил(а): 143 раз(а)

Цитата:
Сообщение от UZK-Element Посмотреть сообщение
на отражающей способности иск. отражателя это ни как не сказывается.
во всяком случае я не заметил разницы.
П.С. погрешность больше идет от качества поверхности и контакта с ней а так же усилия на пэп. чем от температуры О.К.
UZK-Element вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Nady (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 10:05   #36
Алексей Воронов
Бывалый

Цитата:
Сообщение от UZK-Element Посмотреть сообщение
во всяком случае я не заметил разницы.
П.С. погрешность больше идет от качества поверхности и контакта с ней а так же усилия на пэп. чем от температуры О.К.
Там основная проблема в изменении угла, т.к. если в металле изменения скорости практически несущественно, то в призме довольно значительно.
Старый 16.09.2016, 10:07   #37
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,127 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
Дьюкерманна нету.
Дискуссия об условной протяженности под воздействием теплового фактора приобрела бы более живую и яркую окраску.
Ага, и ФАРаоны чёта помалкивают...Они-же наше- "всё-всё...везде! И всяко всюду..." Вот им неизведанное поле, где собака не порылась!
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Nady (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 10:18   #38
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Алексей Воронов Посмотреть сообщение
Посвятите уважаемый, где же я заблуждаюсь. Укажите мне на мои заблуждения, я жду с нетерпением когда Вы потрясете основы моего мироздания и мир ультразвука заиграет для меня новыми красками.
Я отвечал на Ваш пост 18 и Надин 22. Вроде все понятно
Потрясать основы Вашего мироздания не хочу, вдруг Вы утратите смысл жизни, а я отвечай за это.
С пятницей, однако.
Старый 16.09.2016, 10:48   #39
Алексей Воронов
Бывалый

Цитата:
Я отвечал на Ваш пост 18 и Надин 22. Вроде все понятно
Мой 18 говорит о том, что в предыдущем посте я не стал рассматривать вопросы относящиеся к настройке, т.к. это "детский" вопрос.

Надин 22 можно отнести к:

- Мадам, вы не находите что эта картина умопомрачительно красива, глядя на неё можно судить о глубине проработки и законченности образа доносимого до нас художником.
- Хам. Товарищи он меня дурой конченой обозвал.

Цитата:
Потрясать основы Вашего мироздания не хочу, вдруг Вы утратите смысл жизни, а я отвечай за это.
А вдруг я обрету новый, пораженный волшебством неизведанного и доселе недоступного мне сказочного мира упоительных тайн распространения поперечных ультразвуковых волн вертикальной поляризации в стали.

Цитата:
С пятницей, однако.
Присоединяюсь.

Последний раз редактировалось Алексей Воронов; 16.09.2016 в 10:49.
Старый 16.09.2016, 11:22   #40
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Алексей Воронов Посмотреть сообщение
Мой 18 говорит о том, что в предыдущем посте я не стал рассматривать вопросы относящиеся к настройке, т.к. это "детский" вопрос.

Надин 22 можно отнести к:

- Мадам, вы не находите что эта картина умопомрачительно красива, глядя на неё можно судить о глубине проработки и законченности образа доносимого до нас художником.
- Хам. Товарищи он меня дурой конченой обозвал.

А вдруг я обрету новый, пораженный волшебством неизведанного и доселе недоступного мне сказочного мира упоительных тайн распространения поперечных ультразвуковых волн вертикальной поляризации в стали.
Вы уже четвертый участник Форума, продемонстрировавший незаурядный литературный дар. С таким слогом надо романы писать.
Не надо ограничивать себя только распространением поперечных ультразвуковых волн вертикальной поляризации в стали. Есть другие материалы, продольные волны, поперечные с горизонтальной поляризацией и много всяких других волн. Так что "сказочный мир" Вам обеспечен, было бы желание.
Ответ