Вопрос от не-дефектоскописта по А1212 Master - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2017, 14:40   #1
Михаил МСК
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)
По умолчанию Вопрос от не-дефектоскописта по А1212 Master

Добрый день!
Скажу сразу - я не имею отношение к дефектоскопии, я геофизик. Работаю в компании, в которой раньше была лаборатория НК.
При разборе склада с оборудованием с обнаружил дефектоскоп А1212 Master, с 3 преобразователями (все это почти не использовалось). Больше ничего нет, ни кабелей, ни блока питания. Стоимость недостающих комплектующих - в районе 30 т.р.
Сейчас стоит вопрос: насколько данный дефектоскоп актуален, не устарел ли он? Стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость комплектующих, но есть ли смысл их докупать?

Сразу еще технических вопрос: не смог понять, через какой разъем осуществляется зарядка прибора? Не нашел у сайте производителя блоков питания с похожими штекерами.

Заранее спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170110_142821.jpg (2.43 Мб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170110_142657.jpg (3.77 Мб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170110_142706.jpg (4.01 Мб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20170110_142741.jpg (2.51 Мб, 32 просмотров)
Михаил МСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 14:48   #2
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил МСК Посмотреть сообщение
Добрый день!
Скажу сразу - я не имею отношение к дефектоскопии, я геофизик. Работаю в компании, в которой раньше была лаборатория НК.
При разборе склада с оборудованием с обнаружил дефектоскоп А1212 Master, с 3 преобразователями (все это почти не использовалось). Больше ничего нет, ни кабелей, ни блока питания. Стоимость недостающих комплектующих - в районе 30 т.р.
Сейчас стоит вопрос: насколько данный дефектоскоп актуален, не устарел ли он? Стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость комплектующих, но есть ли смысл их докупать?

Сразу еще технических вопрос: не смог понять, через какой разъем осуществляется зарядка прибора? Не нашел у сайте производителя блоков питания с похожими штекерами.

Заранее спасибо!
Если Ваша организация контролем не занимается, продайте прибор и ПЭПы за сколько возьмут и все.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 14:55   #3
ЛюкА
Специалист

Благодарил(а): 300 раз(а)

у вас на руках отличный прибор.
выложите его на продажу в местной барахолке - думаю уйдет очень быстро.
https://defektoskopist.ru/forumdisplay.php?f=9
Блок питания при желании "сколхозить" не проблема, разъем как я понимаю - один из разновидностей Lemo, определить какой, купить и найти на какие клемы напряжение подается - тоже не проблема особо.
http://www.lemo.ru
ЛюкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 14:55   #4
Михаил МСК
Новичок

Уже писал - я геофизик, но я еще и любопытный человек) Начальство сказало, что у них есть выход на заказы по УЗ дефектоскопии, а я бы хотел научиться этому методу. Я воспринимаю это как часть инженерной геофизики - моей специальности. В итоге - мне эта тема интересна, а начальство считает это выгодным.
ЗЫ сразу скажу скептикам - скорее всего, если мы полезем в эти работы, то будет нанят человек с опытом. Я же пройду обучение и буду учиться у человека с опытом.
Старый 10.01.2017, 14:59   #5
Nady
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 370 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
у вас на руках отличный прибор
По моему наискромнейшему мнению - барахло и игрушка.
Научиться ничему путному (кроме, разве что трубы-жестянки на нефте-газопроводах) с ним нельзя.
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 15:04   #6
ЛюкА
Специалист

Цитата:
Уже писал - я геофизик, но я еще и любопытный человек) Начальство сказало, что у них есть выход на заказы по УЗ дефектоскопии, а я бы хотел научиться этому методу. Я воспринимаю это как часть инженерной геофизики - моей специальности. В итоге - мне эта тема интересна, а начальство считает это выгодным.
ЗЫ сразу скажу скептикам - скорее всего, если мы полезем в эти работы, то будет нанят человек с опытом. Я же пройду обучение и буду учиться у человека с опытом.
тогда вам нужно усиленно "курить" эту тему
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=6395

Цитата:
Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
По моему наискромнейшему мнению - барахло и игрушка.
Научиться ничему путному (кроме, разве что трубы-жестянки на нефте-газопроводах) с ним нельзя.
более чем достаточно для 99% ситуаций

и очень удобен в настройке и эксплуатации.
Благодарность от:
Михаил МСК (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 15:23   #7
Михаил МСК
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЛюкА Посмотреть сообщение
Блок питания при желании "сколхозить" не проблема, разъем как я понимаю - один из разновидностей Lemo, определить какой, купить и найти на какие клемы напряжение подается - тоже не проблема особо.
http://www.lemo.ru
А не колхозик блок питания не получится? В продаже таких уже нет?
Прибор с комплектующими же придется поверять? А с колхозом поверку может не пройти. Разве нет?
Старый 10.01.2017, 15:34   #8
ЛюкА
Специалист

Цитата:
А не колхозик блок питания не получится? В продаже таких уже нет?
Прибор с комплектующими же придется поверять? А с колхозом поверку может не пройти. Разве нет?
я бы для начала "сколхозил", что бы убедиться в работоспособности прибора. Ну или если вы из Москвы, то зашел в гости к изготовителям
http://aka-scan.ru/index.php?s=13
они и прибор проверят, и с блоком питанию думаю помогут, да и для поверки паспорт прибора нужен будет - он есть в наличии? Или нужно будет делать бумажку.
Старый 10.01.2017, 16:18   #9
Михаил МСК
Новичок

В гости к изготовителю хотелось бы попасть. Но если я правильно понял, то изготовитель это они: http://www.acsys.ru/
Пытался с ними связаться по email - не отвечают. Буду им звонить.
Решил сначала написать на форум - может посоветуют что про блок питания.
Как я понял - у современных моделей другой разъем питания. И на сайте в прайсе нет блоков питания, подходящих к моему прибору.

Важно понять, насколько устарел данный прибор (основная задачу - сварные швы труб), есть ли смысл докупать к нему комплектующие, или лучше не тратить зря деньги.

Последний раз редактировалось Михаил МСК; 10.01.2017 в 16:20.
Старый 10.01.2017, 16:53   #10
ЛюкА
Специалист

Цитата:
Как я понял - у современных моделей другой разъем питания. И на сайте в прайсе нет блоков питания, подходящих к моему прибору.

Важно понять, насколько устарел данный прибор (основная задачу - сварные швы труб), есть ли смысл докупать к нему комплектующие, или лучше не тратить зря деньги.
отличный для работы прибор у вас) тем более по трубам лазить.
с блоком питания проблем быть не должно.
вот как с паспортом утерянным такие вопросы решаются - это более опытные коллеги подскажут наверное.
Ответ