Скорость звука в стали

Ответить

bandre

Новичок
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите пожалуйста чему равна скорость звука в стали 09Г2с. Какая есть нормативная документация по скоростям звука в металлах?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подскажите пожалуйста чему равна скорость звука в стали 09Г2с. Какая есть нормативная документация по скоростям звука в металлах?
Скорость звука в материале - это свойство материала. Таблицы скоростей звука есть практически в каждой книге по УК.
В 09Г2С С прод =5900 +50; С попереч.=3230 +30.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Если неймётся, можно измерить самостоятельно. Для этого нужен дефектоскоп (с возможностью точной настройки скорости) и прямой ПЭП.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
а в нержавеющей стали скорость не намного разнится с чёрной?
допустим у меня есть СОП из 09Г2С, а проверить необходимо 12Х18Н10Т, толщина 10мм. можно ли по нему настроиться и провести контроль с последующей выдачей заключения? точнее, мочь то можно) а вот правомерно ли
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а в нержавеющей стали скорость не намного разнится с чёрной?
допустим у меня есть СОП из 09Г2С, а проверить необходимо 12Х18Н10Т, толщина 10мм. можно ли по нему настроиться и провести контроль с последующей выдачей заключения? точнее, мочь то можно) а вот правомерно ли
Не правомерно. СОП должен быть из того же материала, что и объект контроля. Черная сталь и нержавейка сильно отличаются по уровню шумов.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
по теории нельзя, но если очень хочеться, то можно =) честно говоря, труба из стали 12Х18Н10Т толщиной 10мм не очень сильно отличается по затуханию и по уровню шумов от чернухи!!! толще - мм 20-30, да отличается или другая марка, какая-нибудь молибденка, а эта нет... другое дело, что варить её могут хрен знает чем... Вот сварной шов может отличаться и сильно!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
кстати, если они и будут отличаться, не по уровню шумов, а по затуханию (рассеиванию) а это можно проверить и поднастроить прибор, если у вас под рукой не оказалось нужного СОП... надеюсь, не надо рассказывать как?
Хотя конечно ЛУЧШЕ ИМЕТЬ необходимый СОП нужной марки стали!!!
в современных приборах проблем вообще нет!!! сохрани нужную настройку в приборе и вуаля!!!
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
кстати, если они и будут отличаться, не по уровню шумов, а по затуханию (рассеиванию) а это можно проверить и поднастроить прибор, если у вас под рукой не оказалось нужного СОП... надеюсь, не надо рассказывать как?
Хотя конечно ЛУЧШЕ ИМЕТЬ необходимый СОП нужной марки стали!!!
в современных приборах проблем вообще нет!!! сохрани нужную настройку в приборе и вуаля!!!
Коллега, joey08m031 спросил, можно ли СОП из черняшки в заключении показывать. Конечно нельзя - проверяльщики натянут.
 

YlA

Новичок
Регистрация
08.06.2023
Сообщения
3
Реакции
0
кстати, если они и будут отличаться, не по уровню шумов, а по затуханию (рассеиванию) а это можно проверить и поднастроить прибор, если у вас под рукой не оказалось нужного СОП... надеюсь, не надо рассказывать как?
Хотя конечно ЛУЧШЕ ИМЕТЬ необходимый СОП нужной марки стали!!!
в современных приборах проблем вообще нет!!! сохрани нужную настройку в приборе и вуаля!!!
Здравствуйте! Расскажите мне как это сделать? Я новичек. НО ст. 20, а проверить надо 17г1с
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте! Расскажите мне как это сделать? Я новичек. НО ст. 20, а проверить надо 17г1с
И чо?Акустические свойства указанных Вами сталей незначительно отличаются(значения можете при желании найти в интернете)настраивайтесь и контролируйте спокойно.Если занимаетесь УЗТ,то можете подстроить(откалибровать) толщиномер по измеренной ШЦ или микрометром толщине ОК в доступном месте.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Самый простой способ - с помощью толщиномера. Берешь образец, замеряешь микрометром в какой-то точке, ставишь на эту точку преобразователь толщиномера и изменяя скорость в толщиномере делаешь показания на экране толщиномера равными показаниям микрометра. Потом смотришь на полученные данные по скорости. Все.
Аналогично на дефектоскопе. Берешь раздельно-совмещенный ПЭП. По СО-3 измеряешь и выставляешь задержку в данном ПЭП. Измеряешь толщину образца микрометром. Подключаешь ПЭП, выставляешь задержку, частоту, ставишь ПЭП на образец в точке, где измерял и изменяя скорость добиваешься показаний по толщине равными показаниям микрометра.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
НО ст. 20, а проверить надо 17г1с
Хотелось бы еще толщину узнать
Акустические свойства указанных Вами сталей незначительно отличаются
:bear
Если занимаетесь УЗТ,то можете подстроить(откалибровать) толщиномер по измеренной ШЦ или микрометром толщине ОК в доступном месте.
:bear
Откалибровать толщиномер - легко. Способов калибровки в ГОСТ р прописано несколько. Измерить с малой погрешностью скорость - чуть (или не чуть) сложнее
Берешь раздельно-совмещенный ПЭП
Потом смотришь на полученные данные по скорости
А вот здесь я напрягся. Коли рс, стало быть, v-путь. Чем меньше толщина, тем больше разница v и прямого пути. В классике жанра, Крауткремеровском DM- 2, когда про введение V-коррекции в прибор только мечтали, а измерять небольшие толщины все равно надо было, выкручивались следующим образом. В инструкции таблица с маркой ПЭП, ограниченным диапазоном настройки измеряемой толщины и значение скорости, увеличенное с учетом поправки на V-путь в этом диапазоне. А нужных значений толщины добивались крутилкой 0. То есть, задержку тоже меняли относительно случая больших толщин. Да, современные толщиномеры, с родными ПЭП, научили корректировать V. Дефектоскопы - почти никто этому не обучал. Так что, для небольших толщин и ограниченного диапазона измерений, предлагаю забить на определение скорости, там аддитивная составляющая погрешности будет больше мультипликативной
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Так что, для небольших толщин и ограниченного диапазона измерений, предлагаю забить на определение скорости, там аддитивная составляющая погрешности будет больше мультипликативной
пусть измеряют пока не поймут что к чему. я еще вчера хотел заметить про раздельно-совмещенный ПЭП для измерения скорости (сообщение 13 от zzsnn), но потом подумал, что легких путей мы не ищем- учиться нужно на своих ошибках, тогда больше шансов научиться.
есть одно предложение для учебы, начинайте измерения не с искомого образца или ОК, а с меры (СО-2, СО-3, V-1 и пр.), где уже многое известно. так процесс обучения будет проходить интересней и результативней.
 

YlA

Новичок
Регистрация
08.06.2023
Сообщения
3
Реакции
0
Толщина металла 9 мм. С УЗТ знакома, но нет у меня ни ПЭП для толщинометрии, ни толщиномера с измерением скорости. Дали мне таблицу акустических свойств металлов и материалов, взяла оттуда скорость поперечных волн (совпадает низколегированная и углеродистая) откалибровалась на v2/25 и соп ст. 20. Так и провела контроль СШ.
 
Сверху