УЗ-контроль технологических трубопроводов

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Хочу узнать мнение специалистов вот по какому вопросу. Допустим, что ПБ 03-585-03 все еще действует. Тогда имею ли я право проводить УЗ-контроль технологического трубопровода с номинальной толщиной стенки менее 8 мм (предположим 4,5 мм), тогда как в таблице 14 нормы оценки даны для толщин, начиная с 8 мм, а в ОСТ 36-75-83 (он действующий ) - начиная с 6 мм?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте.
Хочу узнать мнение специалистов вот по какому вопросу. Допустим, что ПБ 03-585-03 все еще действует. Тогда имею ли я право проводить УЗ-контроль технологического трубопровода с номинальной толщиной стенки менее 8 мм (предположим 4,5 мм), тогда как в таблице 14 нормы оценки даны для толщин, начиная с 8 мм, а в ОСТ 36-75-83 (он действующий ) - начиная с 6 мм?
А чувствительность откуда возьмете?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
У нас кроме указанных таблицы 14 в ПБ 03-585-03 или таблицы 1 в ОСТ 36-75-83 ничего другого нет. Оттуда, видимо, и придется брать. Брать соп 57х4,5 и давить зарубу 1,0х2,0 другого выхода, наверное, нет. Или есть?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У нас кроме указанных таблицы 14 в ПБ 03-585-03 или таблицы 1 в ОСТ 36-75-83 ничего другого нет. Оттуда, видимо, и придется брать. Брать соп 57х4,5 и давить зарубу 1,0х2,0 другого выхода, наверное, нет. Или есть?
Эта зарубка предписана для какой толщины?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
У нас кроме указанных таблицы 14 в ПБ 03-585-03 или таблицы 1 в ОСТ 36-75-83 ничего другого нет. Оттуда, видимо, и придется брать. Брать соп 57х4,5 и давить зарубу 1,0х2,0 другого выхода, наверное, нет. Или есть?
Уважаемый Митрич. ОСТ 36-75-83, хоть и действует, но распространяется на трубопроводы диаметром от 200мм с толщиной стенки от 6мм. ПБ 585 отменен, в рекомендациях та же хрень, что и в ПБ. На этот вопрос ЖЛОБЫ из РТН отвечать не хотят, они даже понять не могут, что от них хотят.На все наши запросы одно мычание. Мы берем нормы из РТМ1с, заткнули своего инспектора тем, что если не принимает этот документ, то пусть укажет нормы.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Чисто технически можно руководствоводся СТО00220256-014-2008 по контролю сосудов из нержавейки там толщина от 4мм, но с НТД у нас как и с дорогами и другими проблемами в РФ - ЖОПА ПОЛНАЯ (просто седни проехал от Маринска до Томска по дороге Р400 та есть участок 30-50км где дороги нет, слышали бы вы мои познания в руском мате!)
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Чисто технически можно руководствоводся СТО00220256-014-2008 по контролю сосудов из нержавейки там толщина от 4мм, но с НТД у нас как и с дорогами и другими проблемами в РФ - ЖОПА ПОЛНАЯ (просто седни проехал от Маринска до Томска по дороге Р400 та есть участок 30-50км где дороги нет, слышали бы вы мои познания в руском мате!)

Институт Русского языка при РАН провел исследование, по итогам которого в русском языке всего 4 нецензурных слова:
женский половой орган
мужской половой орган
процесс совокупления
женщина развратного поведения

Правда в уточнении сказано, что нецензурными являются и слова, производные от этих четырех.

Так что, возможно не все ваши выражения, были нецензурными...:cool:)))

P.S. У нас в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях тоже есть такие участки. О чем говорить, если на Федеральной трассе СПб - Москва на отдельных участках можно потерять колеса
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Институт Русского языка при РАН провел исследование, по итогам которого в русском языке всего 4 нецензурных слова:
женский половой орган
мужской половой орган
процесс совокупления
женщина развратного поведения

Правда в уточнении сказано, что нецензурными являются и слова, производные от этих четырех.

Так что, возможно не все ваши выражения, были нецензурными...:cool:)))

P.S. У нас в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях тоже есть такие участки. О чем говорить, если на Федеральной трассе СПб - Москва на отдельных участках можно потерять колеса
Зато попутчики имеют возможность обогатить свои познания в русском языке :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
НТД у нас как и с дорогами и другими проблемами в РФ - ЖОПА ПОЛНАЯ
это гармоническое развитие, однако.
Вот вышел новый ГОСТ 14782 и толку от него никакого никому не будет. Что мешало сделать толковый востребованный документ. Было же приложение 8, там нормальная идея заложена:"Настоящее приложение распространяется на стыковые сварные швы магистральных трубопроводов и строительных конструкций и устанавливает классификацию дефектности стыковых сварных швов металлов и их сплавов толщиной 4 мм и более по результатам ультразвукового контроля"
Просто доработать надо было до практического использования и все. Ввести несколько уровней качества, как это и было в приложении. Возможно под эти уровни подложить соответствующие схемы (объем сканирования, количество ПЭП и пр.) дать простенькие рекомендации по выбору уровня качества. И все, у кого нет прямого специального НТД имеют право пользоваться и применять в работе. Документ прямого действия. Для 80% случаев это было бы хорошее и нужное нам решение. Однако не задалось.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
это гармоническое развитие, однако.
Вот вышел новый ГОСТ 14782 и толку от него никакого никому не будет. Что мешало сделать толковый востребованный документ. Было же приложение 8, там нормальная идея заложена:"Настоящее приложение распространяется на стыковые сварные швы магистральных трубопроводов и строительных конструкций и устанавливает классификацию дефектности стыковых сварных швов металлов и их сплавов толщиной 4 мм и более по результатам ультразвукового контроля"
Просто доработать надо было до практического использования и все. Ввести несколько уровней качества, как это и было в приложении. Возможно под эти уровни подложить соответствующие схемы (объем сканирования, количество ПЭП и пр.) дать простенькие рекомендации по выбору уровня качества. И все, у кого нет прямого специального НТД имеют право пользоваться и применять в работе. Документ прямого действия. Для 80% случаев это было бы хорошее и нужное нам решение. Однако не задалось.

а вы когда-нибудь участвовали в разработке новых нормативных или технических документов? я уже не говорю о том хвосте, который возникает. точнее сказать о том, в каком хвосте ты как разработчик оказываешься!

так и это еще не все! разрабатываешь документ, скажем года два-три. все вычистишь и на десяток другой проверишь. потом отдаешь на согласование. а тебе говорят, мол, работы много и подожди еще годик. а спустя месяц-другой видишь свой документ, но переработанный, чтоб не обвинили в плагиате. но переработан исключительно наполнением, а вот чего и в каком пьяном бреду это было сделано остается только поражаться качеству выкуренной дури или употребленного питья!!!

и обратите внимание, такая тенденция во всем направлении технических вопросов! и не только нк! вы, например, видели новый проект редакции 440 правил??? а редакции современных фнип??? а вы говорите про чисто технический и глубоко профессиональный гост.....
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
аразрабатываешь документ, скажем года два-три. все вычистишь и на десяток другой проверишь. потом отдаешь на согласование. а тебе говорят, мол, работы много и подожди еще годик. а спустя месяц-другой видишь свой документ, но переработанный, чтоб не обвинили в плагиате. но переработан исключительно наполнением, а вот чего и в каком пьяном бреду это было сделано остается только поражаться качеству выкуренной дури или употребленного питья!!!.

так это нормуль вы ж РФ живете вон на окраине решили все помегнять щас сами охреневают от ой жопы которую раскрутили!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
а вы когда-нибудь участвовали в разработке новых нормативных или технических документов?
бывало и не раз, так что я эту тему хорошо себе представляю.
понимаете, m_a_v, я позволю выразить свое неприятие всей этой системой или бессистемностью разработок НТД известной фразой- идея становится революционной силой, когда она овладевает массами. у других же получается, а почему мы учится не хотим? ну что то же делать надо.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Так что делать то будем? Работать то надо. По моему ссылка на РТМ 1 С логичное решение вопроса, за исключением тупизны РТН.
Я еще на ОП501 ЦД-97 ссылаюсь, но там написано "трубопроводы пара и горячей воды" Вот блин просили их конкретизировать. Нет бы - Трубопроводы стальные. И было бы нам счастье.:D
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Здравствуйте.
Хочу узнать мнение специалистов вот по какому вопросу. Допустим, что ПБ 03-585-03 все еще действует. Тогда имею ли я право проводить УЗ-контроль технологического трубопровода с номинальной толщиной стенки менее 8 мм (предположим 4,5 мм), тогда как в таблице 14 нормы оценки даны для толщин, начиная с 8 мм, а в ОСТ 36-75-83 (он действующий ) - начиная с 6 мм?
Извините может я не совсем поняла ваш вопрос, если технологией трубопровод-значит важно какое давление, и какие материалы будут продаваться? Как вам СНиП 3.05.05-84? Там-толщины для оценки качества даются -до 20мм и свыше 20, а про минимум ничего не сказано.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Извините может я не совсем поняла ваш вопрос, если технологией трубопровод-значит важно какое давление, и какие материалы будут продаваться? Как вам СНиП 3.05.05-84? Там-толщины для оценки качества даются -до 20мм и свыше 20, а про минимум ничего не сказано.
В СНиП 3.05.05-84 есть нормы оценки по УЗК? Новость, однако!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Пункт 4.14, может я ошибаюсь, подскажите пожалуйста.
Не ошибаетесь, это просто товарищ не знает. Дело в том, что СНиП распространяется на монтаж и есть выражение, что на трубопроводы 1-4 категории нормы в отраслевых стандартах, а их целый один на трубопроводы диаметром от 200мм с толщиной стенки от 6мм.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Не ошибаетесь, это просто товарищ не знает. Дело в том, что СНиП распространяется на монтаж и есть выражение, что на трубопроводы 1-4 категории нормы в отраслевых стандартах, а их целый один на трубопроводы диаметром от 200мм с толщиной стенки от 6мм.
Пожалуйста немного подробнее расскажите.не очень поняла
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не ошибаетесь, это просто товарищ не знает. Дело в том, что СНиП распространяется на монтаж и есть выражение, что на трубопроводы 1-4 категории нормы в отраслевых стандартах, а их целый один на трубопроводы диаметром от 200мм с толщиной стенки от 6мм.
В этом СНиПе нормы УЗК тока на тр-ды с давлением свыше 10МПа, но как-то сложно представляется на толщинах до 3 мм отражатель экв.2мм.кв::( (1):
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Упс,!!!:((( как же мне быть? У меня в заявке указана 4 категория тру-да? ? Подскажите пожалуйста! !
 
Сверху