От чего получается такой сигнал?

Ответить

baur

Свой
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
39
Реакции
3
Не получилось вложить фильм
 

saim.85

Новичок
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Нижний Новгород
такую фигню мне показывал Пеленг на провисах при контроле кольцевых сварных соединений.
 

Vintik

Свой
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
26
Реакции
2
может куда-нибудь в другое место скинешь, а потом ссылку дашь?
 

ValenOK

Свой
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
12
Реакции
2
Хоть я тут и никто и звать меня никак, но позволю себе внести свои 5 копеек.
По роду деятельности звучу продольные швы отводов гнутых. Швы выполнены 2-сторонней сваркой под флюсом, Х-образная разделка. Так вот 2,5Мгц/65гр - неимоверно выносит мозг на толщинах 12-18мм. Ситуация 1 в 1 как у топикстартера, сигнал огромной амплитуды за разделкой кромки, при переносе датчика на другую сторону видим зеркальную картину(т.е. сигнал уже с противоположной стороны). Т.к. обрези труб у нас довольно много, пошли простым путем. Взяли обрезок трубы с таким же швом и дающим такую же "картину" и потихоньку стачивали усиление (и верхнее и нижнее). По мере стачивания валика сигнал уменьшался, после чего пропал.
Наш вывод: сигнал - ложный, а неверные координаты вследствие переотражения и получения максимума не по акустической оси.
 

ValenOK

Свой
Регистрация
18.11.2013
Сообщения
12
Реакции
2
Еще немного информации по этому поводу.
Методика идентификации эхо-сигналов от дефектов на фоне
ложных сигналов в зоне корня шва или валика усиления.
 

Вложения

  • Р Газпром 2-2.3-322-2009(выписка).pdf
    Р Газпром 2-2.3-322-2009(выписка).pdf
    127 KB · Просмотры: 98

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
Есть один ролик, см. в архиве
 

Вложения

  • 60rlw_web.zip
    60rlw_web.zip
    3.8 MB · Просмотры: 63

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
позвольте уж и мне слово молвить...
во-первых, автору темы, конечно, в начале было очень мало информации по контролю... если был нарисован и приложен эскиз схемы контроля, то думаю, что автор сам бы разобрался откуда идут сигналы...
во-вторых, как и многие тут писавшие, сразу подумал о ложном сигнале от валика, опыт контроля РВС достаточно большой... Вот сейчас сижу три 1000 оформляю... ну у автора темы то опыта нет, сам об этом пишет... а вы тут стульями друг в друга кидаетесь... вам не стыдно???
в третьих, присоединяюсь к тем и сам рекомендую сменить ПЭП на 70гр 4-5МГц.
в четвёртых, практически ни разу не браковал РВС по результатам УЗК пересечений 1 и 2 пояса. При изготовлении - да, было дело... Но при ЭПБ, т.е. эксплуатационных дефектов (развивающихся трещин) не встречал... Поры были, подрезы, непровары - считаю это дефектами при изготовлении, которые не были обнаружены или не контролировались. А вот с коррозией нижней части первого пояса, уторного шва и днища сталкиваюсь регулярно...
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Калибровка не нужна-достаточно раз в год провести ТО у изготовителя-ремонт,прошивка,согласование и притирка АБ,поверка и т.д для ваших ОК и задач.Цена правда не хилая,но спокойствие и уверенность в результатах того стоит Режим автофиксации использую только для поиска,локализации и быстрой разбраковки дефектов,оцениваю в ручном режиме-перебраковки мизер.недобраковка исключена. В ситуации с трещинами 100% человеческий фактор - незаметили потерю контакта под одним из датчиков , нарушение акустического тракта или просто забыли включить прибор. Мой Скаруч обнаруживает поры от 0,6 мм , а трещины выявлял даже на образце для ЦД ! Будут вопросы по контролю РВС- обращайся

"поры от 0,6 мм" это почти погрешность (по глубине ±0,5 мм) :shock:.
0,6 мм определили по металлографии?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Какая у такой поры эквивалентная площадь? По моим расчётам это около 0,4 мм^2. Вы пошутили про 0,6мм?;)
Не я-прибор. Сопоставлял результаты АФ(УК) и РК, по мернику где показало объёмный дефект площадью 1, на снимке была пора диам. 0,6мм, так что невиноватый я...
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Не я-прибор. Сопоставлял результаты АФ(УК) и РК, по мернику где показало объёмный дефект площадью 1, на снимке была пора диам. 0,6мм, так что невиноватый я...

слабо верится, что скаруч способен обнаруживать столь малые отражатели. Я не верю. Это не возможно
 

chip

Новичок
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
3
Реакции
0
я сталкивался с таким отражением, это когда усиление корня создает угол 90 градусов к основному металлу,прямой луч попадая в угол отражается попадает в ЗТВ потом в аппарат,по моему опыту
глубину залегания показывает примерно середину шва.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Я не верю. Это не возможно
Гарантированно - не может. А случайно - почему бы и нет, может пора была удачно расположена в дальней зоне, и "интерференционная картина сложилась удачно". Потому что 0.6 мм - это длина поперечной волны в стали для частоты 5МГц, на которой блоки преобразователей Скаруча работают...
 
Сверху