Дефектоскопия валов

Ответить

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
ВИК,МПД, далее УЗД сечения галтелей. Марки стали 34ХН1М, 40Х1МФА (для разных валов соответственно) Диаметры 180-220мм, галтели R8 большинство
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
ВИК,МПД, далее УЗД сечения галтелей. Марки стали 34ХН1М, 40Х1МФА (для разных валов соответственно) Диаметры 180-220мм, галтели R8 большинство
спасибо, для текущего контроля вполне… для упреждения наступающей усталости либо "старости" как и обещал см здесь http://www.tuev-dieks.com/assets/im...s/methods of survey/Koertsitimetr/image02.jpg , а читайте здесь http://www.tuev-dieks.com/services/technical-diagnosis/methods-of-survey/koerczitivnyij-metod/ Метод определения напряженно-деформированного состояния металлоконструкций (коэрцитиметрия)…какие мысли :confused:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
спасибо, для текущего контроля вполне… для упреждения наступающей усталости либо "старости" как и обещал см здесь http://www.tuev-dieks.com/assets/im...s/methods of survey/Koertsitimetr/image02.jpg , а читайте здесь http://www.tuev-dieks.com/services/technical-diagnosis/methods-of-survey/koerczitivnyij-metod/ Метод определения напряженно-деформированного состояния металлоконструкций (коэрцитиметрия)…какие мысли :confused:

А диаметры валов роли не играют при контроле этим методом? я так понимаю он применяется при контроле металлоконструкций? И вообще у меня возникает смутное чюйство наеб...лова когда говорят о методе магнитной памяти металла и подобных ему... Извините, я не специалист по этим методам, напарник у меня занимается, но может вам и виднее...
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
А диаметры валов роли не играют при контроле этим методом? я так понимаю он применяется при контроле металлоконструкций? И вообще у меня возникает смутное чюйство наеб...лова когда говорят о методе магнитной памяти металла и подобных ему... Извините, я не специалист по этим методам, напарник у меня занимается, но может вам и виднее...
не путайте "божий дар" (ммпм) с яишницей (Нс) а еще лучше: не зная броду, – какого х.. лезут в воду… см здесь http://anklav.com/images/stories/Materials/2011/2011-05-11/2011_05_11_tn_51_2011_26_2.jpg конечно любопытно мнение напарника, другое дело, какой именно метод он применяет и для чего…
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И вообще у меня возникает смутное чюйство наеб...лова когда говорят о методе магнитной памяти металла и подобных ему...
В основном разделяю, но иногда работает.

не путайте "божий дар" (ммпм) с яишницей (Нс)
Хрен редьки не толще. И с Нс, к сожалению, не так все радужно и однозначно. Например, из Вашей ссылки "Повышение содержания углерода приводит к увеличению коэрцитивной силы". А на самом деле зависимость там немонотонная. Если полазить по справочникам, окажется, что у стали 10 Нс больше чем у стали 20. А такое содержание углерода - как раз область конструкционных сталей. Т.е. магнитные методы как-то работают, но часто влияние мешающих факторов оказывается (неожиданно) большим и сильно портит статистику
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Зы Возможно, более интересны в этом плане шумы Бракгаузена, хотя, наверное, и там много камешков
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
не путайте "божий дар" (ммпм) с яишницей (Нс) а еще лучше: не зная броду, – какого х.. лезут в воду…
не надо меня оскорблять. Я ж говорю, не мой этот метод. Просто хочу предупредить, Renat86, о подводных камнях вашего метода. Да и вообще он не так часто встречается и не так много специалистов по этому методу по сравнению с традиционным контролем. Если ему надо провести контроль сейчас, а не через полгода или год, то лучше использовать УЗК и другие проверенные.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Renat86, кстати, что это за валы, если не секрет?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
ВИК,МПД, далее УЗД сечения галтелей. Марки стали 34ХН1М, 40Х1МФА (для разных валов соответственно) Диаметры 180-220мм, галтели R8 большинство

Еще раз порекомендую посмотреть в сторону НК железнодорожных осек колесных пар. Условия работы, сопоставимые диаметры валов, поиск усталостных трещин - все отработано многие десятки лет назад. А еще, при необходимости, думаю у железнодорожников можно договориться на счет аренды намагничивающих устройств для проведения МК.
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Еще раз порекомендую посмотреть в сторону НК железнодорожных осек колесных пар. Условия работы, сопоставимые диаметры валов, поиск усталостных трещин - все отработано многие десятки лет назад. А еще, при необходимости, думаю у железнодорожников можно договориться на счет аренды намагничивающих устройств для проведения МК.

Это предложение озвучено в начале темы.Более подробно ответить не могу Нахожусь на буровой 400км от дома.
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Спасибо! Я изучу предложенный материал :)
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Спасибо за внимание:) Дефектоскопистов по ЖД в ближайших 300 км точно нет : Наводку понял, буду штудировать их наработки
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Валы трансмиссионные от бурового насоса УНБ-600, УНБТ-950, УНБТ-1180.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Глянул я бегло техусловия на ремонт насоса УНБ-600, узк трансмиссионного вала там не нашел. Только визуальный осмотр с помощью лупы.
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Добрый день! Основное ВИК и магнитка. УЗД это дополнительно.
ТУ которое в техэксперте?
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Добрый день! Основное ВИК и магнитка. УЗД это дополнительно.
ТУ которое в техэксперте?

Что ВЫ скажете на 0397-00.001 МУ она действующая.Неважно какой марки насос принцип для всех одинаковый !
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Снова вернулся к НК валов буровых насосов и валов ЛБУ (лебедка буровой установки)! Есть новые мысли. Согласно методике контроля валов ЛБУ 0898-00.002МУ Переходы от одного диаметра к другому (заплечики) контролируются дополнительно поверхностной волной. Проведя некие рассчеты было решено пробрести такие ПЭПы, которые справятся с этой задачей. ПЭП с частотой 0,4 МГц 90 град. Глубина подповерхностной волны такого ПЭПа примерно 8 мм. Уверен на 80% что таким ПЭП будет решен проблемный контроль переходных поверхностей основного металла. Заказал, жду...
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Железные дорожники такими ПЭП контролируют поверхность катания железных колёс...
 
Сверху