Определение реальных размеров дефектов

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

hitomi2500

Свой
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
33
Реакции
1
Katpan, простите, но чем эквивалентный размер вас не устраивает? Это ведь измерение реального, только с определенной погрешностью. А то получится что и микрометром ничего реального померить нельзя. И кстати есть же методы определения и размеров, и формы, вон в медицинских томографах запросто определяют все размеры плода безо всяких АРД, прямо по картинке. А там такая же антенная решетка как в УЗК томографах. Только для металла и пластика томография пока не устаканилась, и точность оставляет желать лучшего.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
hitomi2500 написал(а):
Katpan, простите, но чем эквивалентный размер вас не устраивает? Это ведь измерение реального, только с определенной погрешностью.

Можете назвать погрешность?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
настройка прибора полностью делается по НТД... и по объектам контроля, так что сперва узнайте объекты, потом выберите исходя из этого нормативные документы и вперед... а как расчитать дефект это все написано и в госте 14782 и в СП 501
 

hitomi2500

Свой
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
33
Реакции
1
Katpan написал(а):
hitomi2500 написал(а):
Katpan, простите, но чем эквивалентный размер вас не устраивает? Это ведь измерение реального, только с определенной погрешностью.

Можете назвать погрешность?

Вы имеете в виду какой-нибудь конкретный случай? Не могу. Но это ведь не значит что ее нельзя определить, хотя бы экспериментально на образце.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
hitomi2500 написал(а):
... эквивалентный размер ... Это ведь измерение реального, только с определенной погрешностью.
Эквивалентный размер это не "измерение реального, только с определенной погрешностью". Это определение степени опасности дефекта. Наряду с условной протяжённостью и условной высотой. Вкупе с определением объёмного, объёмно-плоскостного или плоскостного характера дефекта.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
epoch4 написал(а):
hitomi2500 написал(а):
... эквивалентный размер ... Это ведь измерение реального, только с определенной погрешностью.
Эквивалентный размер это не "измерение реального, только с определенной погрешностью". Это определение степени опасности дефекта. Наряду с условной протяжённостью и условной высотой. Вкупе с определением объёмного, объёмно-плоскостного или плоскостного характера дефекта.

Формально эквивалентный размер является критерием браковки, но....
он зависит от частоты УЗК, угла ввода (ориентация дефекта), расстояния до дефекта (может быть определено ошибочно, особенно при контроле многократноотраженными лучами).....
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Kaktus_SPb написал(а):
Формально эквивалентный размер является критерием браковки, но....
не является реальным размером выявленного дефекта.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
В.Г. Щербинский "Технология ультразвукового контроля сварных соединений"

 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Katpan написал(а):
чем заполнен ваш дефект, какая у него ориентация.

Улыбнуло!!! :ROFL3: :lol3: :ROFL3: :ROFL3: (А ещё, дефекты бывают разной ориентации) :ROFL3: :lol3:

Мещеряков Евгений написал(а):
Для начала прочтите ОП-501 ЦД-97, это "библия" дефектоскописта!!!!

Эт чо??? На неё молицца шоль??? Я отеист, тоды как??? РД РОСЭК 001-96 под подушку класть???
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
hitomi2500 написал(а):
Katpan написал(а):
hitomi2500 написал(а):
Katpan, простите, но чем эквивалентный размер вас не устраивает? Это ведь измерение реального, только с определенной погрешностью.

Можете назвать погрешность?

Вы имеете в виду какой-нибудь конкретный случай? Не могу. Но это ведь не значит что ее нельзя определить, хотя бы экспериментально на образце.

Перед тем, как определять расхождение между реальным и эквивалентным размерами, необходимо сначала определиться с погрешностью определения эквивалентного размера. Например, НД допускает отклонение от браковочного уровня от -2 до +4 дБ (т.е. 6 дБ, а это ошибка в два раза при определении экв. площади). В случае выхода за указанные пределы, необходим переконтроль данного участка.

А если учесть кривизну рук человеческих, то ошибка может быть значительно больше.

При определении условных размеров несплошности (усл. длинна и высота) многое будет зависеть от датчика и глубины залегания. И опять таки, от человека.

Так о какой такой "погрешности, которую можно учесть" мы говорим?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
glukernet написал(а):
При определении условных размеров несплошности (усл. длинна и высота) многое будет зависеть от датчика и глубины залегания. И опять таки, от человека.

Так о какой такой "погрешности, которую можно учесть" мы говорим?
[/quote]

Вернее от размера пьезоэлемента....
На картинках выше, не совсем корректно расмотрен вопрос, можно сказать поверхностно, ну для I-го уровня....
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Фёдоров написал(а):
Вернее от размера пьезоэлемента....

Ага. А еще от способа измерения условного размера - по превышению контрольного уровня или по падению сигнала на -6 дБ от максимума. Четкого критерия по выбору нет. И каждый понимает (и меряет) по своему.

Я понимаю так: условный размер измеряем по превышению контрольного уровня, если амплитуда сигнала от дефекта превышает или равна браковочному; если амплитуда не дотягивает до браковочного, то измеряем по падению сигнала на -6 дБ от максимума. Сурово, я понимаю, но все же...
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
glukernet написал(а):
Ага. А еще от способа измерения условного размера - по превышению контрольного уровня или по падению сигнала на -6 дБ от максимума. Четкого критерия по выбору нет. И каждый понимает (и меряет) по своему.

Я понимаю так: условный размер измеряем по превышению контрольного уровня, если амплитуда сигнала от дефекта превышает или равна браковочному; если амплитуда не дотягивает до браковочного, то измеряем по падению сигнала на -6 дБ от максимума. Сурово, я понимаю, но все же...

Да я вообще не замарачиваюсь по этому поводу, и думаю не соерусь заморачиваться никогда.
Эт те кому докторскую писать собирается, тот пусть мозг по теории другим засер..т
А я скажу тока одно - реальный размер дефекта даже рентген не даст - кто хочет со мной спорить, предупреждаю - не утруждайтесь....
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Может, еще не приходилось бороться с челом, которому, кровь из носу, необходимо сдать бракованное изделие. И готового на все ради достижения цели.

Или на экзамене надо добить экзаменатора :)

Но, вообще-то, я показывал невозможность выработки разумных критериев определения реальных размеров дефекта с помощью эхо-метода.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
glukernet написал(а):
Может, еще не приходилось бороться с челом, которому, кровь из носу, необходимо сдать бракованное изделие. И готового на все ради достижения цели.

Или на экзамене надо добить экзаменатора :)

Но, вообще-то, я показывал невозможность выработки разумных критериев определения реальных размеров дефекта с помощью эхо-метода.

С экзаменатором спорить опасно, сам экзаменатор....
А кадры которые хотят сбагрить фуфло - этих сплош и рядом и зачастую раота дефектоскописта - это маленький шанс исправить то что напортачили при заключении договора на поставку, ремонт, реконструкцию и т.д.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
glukernet написал(а):
Но, вообще-то, я показывал невозможность выработки разумных критериев определения реальных размеров дефекта с помощью эхо-метода.

А когда я был маленьким, я тоже пытался измерить реальные размеры дефекта ;)3 ;)3 :cool:3
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Фёдоров написал(а):
С экзаменатором спорить опасно, сам экзаменатор....

Так бывает, что паспорт экзаменационный образец сделан с ошибкой, или проконтролированно неправильно, или еще чего... И что делать? Сдавать же надо. И нужно аргументировать свой результат :)

Спорить, может и опасно, но я еще не видел экзаменатора, специально топящего курсанта.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Про условные размеры можно долго говорить, там еще 2 способа есть абсолютный и относительный. В абсолютном способе условные размеры будут зависеть еще и от уровня чувствительности

Условная протяженность дается относительно длины сварного шва, а иногда надо искать дефекты в основном металле....

"Условную ширину DX и условную высоту DH дефекта измеряют в сечении соединения, где эхо-сигнал от дефекта имеет наибольшую амплитуду, при одних и тех же крайних положениях преобразователя". - а условную протяженность?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Kaktus_SPb написал(а):
Условная протяженность дается относительно длины сварного шва, а иногда надо искать дефекты в основном металле....

Если идёт речь об условной протяжённости дефекта - то Вам батенька твёрдая двойка :fool3:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Фёдоров написал(а):
[quote="Kaktus_SPb":idhcuxuw]
Условная протяженность дается относительно длины сварного шва, а иногда надо искать дефекты в основном металле....

Если идёт речь об условной протяжённости дефекта - то Вам батенька твёрдая двойка :fool3:[/quote:idhcuxuw]

Уж не поленитесь, уважаемый, прсветите неуча, где, кроме ГОСТ 18576, написано, что условная протяженность дается относительно направления, перпендикулярного плоскости падения волны? Ну, а если укажете, где написано, как должны быть ориентированы ПЭП в крайних положениях, то цены Вам не будет.....
 
Сверху