как проверить фефектоскоп на пригодность?

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
скажем так: некий производитель аппаратуры (вихреток) просит дать аргументированное заключение о возможности применения одного из приборов в контроле наших объектов.
Понятно, что написать просто в стиле "да, прибор годится" или "девайс годный, мне нравится" - этого маловато ;-)
С другой стороны, искать ГОСТы - не хочется закопаться. Всякой полноценной сертификацией и (чур чур меня метрологией) пусть именитые организации с академиками занимаются.

По факту на наших объектах (на всяких разных образцах) мы приборчик проверили, на каждом - разными ВТПшками. Собственно как и всякий современный универсальный прибор - сомнений не было что будет работать.

У кого опыт есть - может есть метода какая что в отчет написать? Контроль ручной, ВТПшки накладные, немагнитка, дефектоскопия (поиск несплошностей).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
скажем так: некий производитель аппаратуры (вихреток) просит дать аргументированное заключение о возможности применения одного из приборов в контроле наших объектов.
Понятно, что написать просто в стиле "да, прибор годится" или "девайс годный, мне нравится" - этого маловато ;-)
С другой стороны, искать ГОСТы - не хочется закопаться. Всякой полноценной сертификацией и (чур чур меня метрологией) пусть именитые организации с академиками занимаются.

По факту на наших объектах (на всяких разных образцах) мы приборчик проверили, на каждом - разными ВТПшками. Собственно как и всякий современный универсальный прибор - сомнений не было что будет работать.

У кого опыт есть - может есть метода какая что в отчет написать? Контроль ручной, ВТПшки накладные, немагнитка, дефектоскопия (поиск несплошностей).

Стандартная практика - кому надо, тот и пишет. Запросите производителя, чтоб написал сам, а там уже подредактируйте, как считаете нужным и реальным.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
скажем так: некий производитель аппаратуры (вихреток) просит дать аргументированное заключение о возможности применения одного из приборов в контроле наших объектов.
Понятно, что написать просто в стиле "да, прибор годится" или "девайс годный, мне нравится" - этого маловато ;-)
С другой стороны, искать ГОСТы - не хочется закопаться. Всякой полноценной сертификацией и (чур чур меня метрологией) пусть именитые организации с академиками занимаются.

По факту на наших объектах (на всяких разных образцах) мы приборчик проверили, на каждом - разными ВТПшками. Собственно как и всякий современный универсальный прибор - сомнений не было что будет работать.

У кого опыт есть - может есть метода какая что в отчет написать? Контроль ручной, ВТПшки накладные, немагнитка, дефектоскопия (поиск несплошностей).

А есть в нормативном документе требования к минимальным размерам выявляемых дефектов (типа раскрытие более 300мкм, глубина более 3мм, протяженность более 5мм)?
Если да, то изготавливаем из материала объекта контроля образец с моделью дефекта с заданными параметрами. Настраиваем свой дефектоскоп по СОПу. Ставим ВТП на изготовленный образец с дефектом и подтверждаем (или не подтверждаем), что при данной настройке дефект, подлежащий выявлению, выявляется
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А есть в нормативном документе требования к минимальным размерам выявляемых дефектов (типа раскрытие более 300мкм, глубина более 3мм, протяженность более 5мм)?
Если да, то изготавливаем из материала объекта контроля образец с моделью дефекта с заданными параметрами. Настраиваем свой дефектоскоп по СОПу. Ставим ВТП на изготовленный образец с дефектом и подтверждаем (или не подтверждаем), что при данной настройке дефект, подлежащий выявлению, выявляется
А кто за эту работу будет платить?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ну вопрос не в деньгах. Этот вопрос уже решен.

У нас очень большая номенклатура. И все из разных сплавов с разной обработкой и разной геометрией.
Если б было попроще там например десяток сплавов и по ним сотня-тысяча карт - было бы проще.
В том смысле что СОПов не напасешься. Настраиваться приходится по отраслевым образцам.

Я вот думаю - может по каждому образцу (в смысле по каждому месту контроля) заставить 2-3 человек провести контроль этим прибором а потом признать контроль успешным если все дефекты будут выявлены правильно как оно в паспорте образца записано?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так в чем проблема то? Написать отзыв или провести исследовательскую работу? Это уже внедрением называется. Можно кандидатскую защитить.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ну за кандидатскуя не потянет конечно.... но в отраслевой реестр хотелось бы внести :))

ладно. хорош уже пятничный флуд разводить :)

вот здесь кстати сейчас пятничный троллинг идет за магнитопорошковку: https://www.facebook.com/groups/nondestructivetesting/
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
ну за кандидатскуя не потянет конечно.... но в отраслевой реестр хотелось бы внести :))

ладно. хорош уже пятничный флуд разводить :)

вот здесь кстати сейчас пятничный троллинг идет за магнитопорошковку: https://www.facebook.com/groups/nondestructivetesting/

Что троллинг, это точно. Нажал, а там - введите адрес, введите пароль. Потом паспорт запросят, а потом в ипотеку оформят?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
10404364_890869004268416_3700971144938730714_n.jpg
 
Сверху