Нужна ли аттестация на УЗК-толщинометрию?

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну вот и я о том же- получается УК дефектоскопия не включает УТ?
Посмотрите на официальном сайте ОАО НТЦ ПБ. УК (2) включает УК дефектоскопию (2.1) и УК толщинометрию (2.2)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Посмотрите на официальном сайте ОАО НТЦ ПБ. УК (2) включает УК дефектоскопию (2.1) и УК толщинометрию (2.2)
посмотрел:

Виды (методы) неразрушающего контроля

Наименование вида (метода) НК
1. Радиационный:
1.1. Рентгенографический
1.2. Гаммаграфический
1.3. Радиоскопический
2. Ультразвуковой:
2.1. Ультразвуковая дефектоскопия
2.2. Ультразвуковая толщинометрия
3. Акустико-эмиссионный
4. Магнитный:
4.1. Магнитопорошковый
4.2. Магнитографический
4.3. Феррозондовый
4.4. Эффект Холла
4.5. Магнитной памяти металла

правда, запутался. получается есть УЗК, УЗД и УЗТ. И что есть удостоверения отдельно по УЗД и УЗК.
да, неисповедимы пути господни.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Вероятно, это в большей степени к аттестации лабораторий относится Напр.,если не надо УЗК, а только УЗТ - соответственно и дефектоскоп не обязателен и т.д...
А в удостоверениях обычно УК написано, стало быть, 2 целиком, а не только 2.1. Но если кому-то только 2.1 нужно - тоже не возбраняется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Но если кому-то только 2.1 нужно - тоже не возбраняется.
а как же расстояние до плоскодонного отверстия измерять- это же чистой воды толщинометрия, все те же составляющие погрешности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а как же расстояние до плоскодонного отверстия измерять- это же чистой воды толщинометрия, все те же составляющие погрешности.
И еще: если при толщинометрии обнаружен участок с уменьшенной толщиной, то его надо "оконтурить", а это, практически, условные размеры дефекта.
Так что разделение УК на 2 подпункта не очень логично.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Скажите пожалуйста, если в ЛНК нет область аттестации объекта контроля на котором необходимо провести толщинометрию - возможно ли в заключении указать просто Гост на толщинометрию? (глупый вопрос понимаю-но может есть подводные камни в решении этого вопроса?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Скажите пожалуйста, если в ЛНК нет область аттестации объекта контроля на котором необходимо провести толщинометрию - возможно ли в заключении указать просто Гост на толщинометрию? (глупый вопрос понимаю-но может есть подводные камни в решении этого вопроса?

Подводных камней тут нет, тут некомпетентность. Заключение такое можно в мусорную корзину выкинуть. Много лет занимаюсь в комиссии по приёмке и сдачи исполнительной документации на объектах ОПО. Много раз ловил такие ЛНК на таком.
Если нет у ЛНК области аттестации, то такая ЛНК не имеет право проводить толщинометрию на этом объекте.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Подводных камней тут нет, тут некомпетентность. Заключение такое можно в мусорную корзину выкинуть. Много лет занимаюсь в комиссии по приёмке и сдачи исполнительной документации на объектах ОПО. Много раз ловил такие ЛНК на таком.
Если нет у ЛНК области аттестации, то такая ЛНК не имеет право проводить толщинометрию на этом объекте.

Спасибо, все это понятно - правила есть правила- я знаю. Но из каждого закона есть исключения вот и спросила- мало ли есть какие то тонкости. Ещё раз спасибо за быстрый и компетентный ответ.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Подводных камней тут нет, тут некомпетентность. Заключение такое можно в мусорную корзину выкинуть. Много лет занимаюсь в комиссии по приёмке и сдачи исполнительной документации на объектах ОПО. Много раз ловил такие ЛНК на таком.
Если нет у ЛНК области аттестации, то такая ЛНК не имеет право проводить толщинометрию на этом объекте.
Ришат, а что с этим заключением не так?
Высокая погрешность измерений, неметалл вместо металла, композит вместо монолита?
Какая разница в измерении остаточной толщины крана, моста, строительной конструкции, резервуара, трубы и т.п.
Прошу вас как опытного члена комиссии по приёмке и сдачи исполнительной документации на объектах ОПО разъяснить эти нюансы, кроме "низзяя".
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Alexander,
ПБ 03-440 и ПБ 03-372 еще пока действуют до 01.01.2021 г. С 2021 г. будут действовать ФНП НК Приказ №478 от 01.12.2020. В ФНП НК есть пункты 7; 9 и 10. В свидетельстве лаборатории в Приложении 1 прописаны объекты контроля.
Если короче, то это как права на управления авто: везде руль круглый, знаки дорожные одни и те же, но есть категории А; В; В1; С; Д; Е. Водитель легковой не может управлять автобусом, т.к. нет категории на автобус.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Аттестация лаборатории, по твоему для чего нужна?
Наличие данной бумажки говорит, что у владельца есть соотвествующее оборудование, соотвествующей компетенции спецы, есть соотвествующая документация.
Нет данной бумажки - нет что-то из перечисленного. Ты, как заказчик, согласишься верить такому заключению?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Если нет у ЛНК области аттестации, то такая ЛНК не имеет право проводить толщинометрию на этом объекте.
Чушь собачья. 30 лет работаю без аттестации по толщинометрии, и никакмх проблем. У нас никто не заморачивается по этому поводу. У специалистов НК в удостоверении, нет такого пункта УЗК или УЗТ. Там только УК. Вот вкладка из ПБ 440.
И ЛНК у нас аттестовано все время только на УК, ниразу ни у кого вопросов не возникало.
Ститаю такие требования неправомочными и завышенными.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 14
  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    92.2 KB · Просмотры: 5

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ришат, я вас про суть спросил и просил как эксперта объяснить. А вы мне как техпозоровец выдали набор формальных требований.
Спасибо, я все понял.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Alexander,
ПБ 03-440 и ПБ 03-372 еще пока действуют до 01.01.2021 г. С 2021 г. будут действовать ФНП НК Приказ №478 от 01.12.2020. В ФНП НК есть пункты 7; 9 и 10. В свидетельстве лаборатории в Приложении 1 прописаны объекты контроля.
Если короче, то это как права на управления авто: везде руль круглый, знаки дорожные одни и те же, но есть категории А; В; В1; С; Д; Е. Водитель легковой не может управлять автобусом, т.к. нет категории на автобус.
Ришат, я вас про суть спросил и просил как эксперта объяснить. А вы мне как техпозоровец выдали набор формальных требований.
Спасибо, я все понял.
Ришат, ну мы же, действительно, не с мыловаренного завода. мы же хорошо знаем, что все эти сертификации сделаны для денёх и, по большому счету, за этим мало что стоит. вопрос был к вам как к специалисту, а не как к чиновнику.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Аттестация лаборатории, по твоему для чего нужна?
zzsnn, открою вам тайну- аттестация нужна для денёх, эта такая синекура.

Ты, как заказчик, согласишься верить такому заключению?
я хотел бы полагаться не на веру, а на страховой полис.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Чушь собачья. 30 лет работаю без аттестации по толщинометрии, и никакмх проблем.
Ришат писал о другом. он писал про разрешенные объекты, т.е. если у вас в удостоверении нет технологических трубопроводов, то и мерить их толщину вы не должны. формально он, конечно, прав. вопрос, по существу, должен быть к тем, кто формулирует такие правила. вот в этом есть некомпетентность. УЗК от объектов не зависит, физически нет связи. вот диагностика может зависеть от объекта, а НК нет. а мы это должны понимать и, по меньшей мере, к таким нелогичным правилам относится скептически.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Подводных камней тут нет, тут некомпетентность. Заключение такое можно в мусорную корзину выкинуть. Много лет занимаюсь в комиссии по приёмке и сдачи исполнительной документации на объектах ОПО. Много раз ловил такие ЛНК на таком.
Если нет у ЛНК области аттестации, то такая ЛНК не имеет право проводить толщинометрию на этом объекте.

Ришат, аттестация есть на 8.12- а это технологические трубопроводы_ но загвоздка в том что технологические трубопроводы есть в любой отрасли- как найти ту грань (если в НТД заказчика нет указаний конкретных- просто общие НТД например ГОСТ 54892-2012, Гост 23118 и т.д.) что на эти технологичекие трубопроводы я могу сделать ТОлщинометрию имея 8.12 а на эти нет?
Потому что заказчик всегда уверяет - да это технологические так как эти трубопроводы ПП, по которым транспортируются сырье, полуфабрикаты и готовые продукты, пар, вода, топливо, реагенты и другие материалы, обеспечивающие ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования; отработанные реагенты и газы, ...!!
Вы как проверяющий изучая мое заключение по толщинометрии за что зацепитесь?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Ришат писал о другом. он писал про разрешенные объекты, т.е. если у вас в удостоверении нет технологических трубопроводов, то и мерить их толщину вы не должны. формально он, конечно, прав. вопрос, по существу, должен быть к тем, кто формулирует такие правила. вот в этом есть некомпетентность. УЗК от объектов не зависит, физически нет связи. вот диагностика может зависеть от объекта, а НК нет. а мы это должны понимать и, по меньшей мере, к таким нелогичным правилам относится скептически.

Очень хотелось бы относиться скептически- но мне предстоит доказывать! У меня есть пункт 8.12 и с ГОСТ 54892-2012 сталкиваюсь впервые - как трактовать трубопроводы по этому ГОСТ?? пункт 8.6 или 8.12?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
aav59ru, Вам просто везло, что Ваше управление РТН не проверяло Вас досконально.
По программе по обучению на УК входит автоматическое обучение на УЗТ. Поэтому наличие уровня по УК подразумевает наличие УЗТ. Физика процесса одна и та же. Специалисты по УЗТ заканчивали обучение на две недели раньше и сдавали экзамены по другим билетам.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Alexander,
Я Вам как специалист и эксперт ответил, что Заключение по УЗТ от ЛНК, которая не имеет аттестацию, например на котлонадзор, будет недействительна. Как специалист знаю, что физика процесса одна и та же, измерения будут верными, но нет соответствующего шифра в Приложении 1 к Свидетельству об Аттестации.
 
Сверху