Контроль зоны сварного шва бурильной трубы

Ответить

vladimirrodionov

Свой
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Здравствуйте. Прошу специалистов, которые проводят инспекцию бурового инструмента, поделиться информацией по ультразвуковому контролю зоны сварного шва и мест установки клиньев (тело трубы) буровых труб. В РД 39-2-381-80 указаны устройства, которые затруднительно найти. Возможно существуют другие нормативные документы и приборы (возможно следует использовать многоканальный УК дефектоскоп) для более эффективного и надёжного контроля?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
В группе "В Контакте" написали: "Для этих целей используем уд 2-70 и уд 2- 102 пеленг с наклонным датчиком".
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Д любой, практически, УЗ дефектоскоп берите и контролируйте. Главное чтоб были нормативные документы по критериям браковки и схеме прозвучивания, а дефектоскоп для данной задачи -второй вопрос...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
vladimirrodionov написал(а):
Здравствуйте. Прошу специалистов, которые проводят инспекцию бурового инструмента, поделиться информацией по ультразвуковому контролю зоны сварного шва и мест установки клиньев (тело трубы) буровых труб. В РД 39-2-381-80 указаны устройства, которые затруднительно найти. Возможно существуют другие нормативные документы и приборы (возможно следует использовать многоканальный УК дефектоскоп) для более эффективного и надёжного контроля?
ООО "Алтес" сделали простенькую установку для контроля бурильных труб. Попробуйте обратиться к ним.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
В свое время был полностью погружен в НК бурильных труб. Изучил все отечественные и зарубежные документы по НК и ГОСТы по бурильным трубам/замкам/резьбам и т.д. И задавался мучительными вопросами -"КАК?" . Один из них - как проверить сварные швы СБТ. Причем оперативно и достоверно, в условиях когда оной по 300-400 шт. Или еще лучше - при непосредственном подъеме из скважины на буровой. В указанном РД 39-2-381-80 устройств нынче не найти, вероятно... Да и "работали" ли они? я малость сомневаюсь...меня очень смущало всегда состояние инструмента - задиры, наклепы, прорезы от ключей и клиньев. Возможен ли тут полноценный контакт ПЭП с телом трубы? Неизвестно...
У АЛТЕС есть разработки. УМБТ-1 и УМБТ-2, и установки автоматического контроля http://ultes-ural.ru/index.php?page=solutions&pid=314
Более того, у них есть даже разработки, пока не на "пробной" стадии. Звонил к ним, консультировался, отправили информацию которую пока нигде не найти (во вложении прикрепил, думаю они не обидятся). Другие производители тоже отправляли мне свои технические предложения на разработку средств НК инструмента, но они (средства) как правило имели совершенно фантастические немыслимые конструкции.
Но опять же, меня очень и очень отталкивает взаимодействие словосочетаний "Щелевой акустический контакт"(С автоматической подачей контактной жидкости) и "состояние тела инструмента", . На той же буровой непосредственно - обеспечить подачу практически нереально.
То есть что же я хочу сказать - может быть все эти девайсы и работают, но работают только на идеальной трубе, ровненькой, не Б/Ушной и без задиров и рисок. как-то. Но это мое так сказать ИМХО.
Можно конечно контролировать простым ПЭП, вручную, но это затруднительно и трудоемко. Трубу же ведь еще вращать надо, на мостках, стеллажах.
Методики РД 41-01-25-89 и РД 51-01-15-88 аналогичны РД 39-2-381-80...
Другое направление мыслей - а требует ли заказчик НК зоны сварного шва? встречал авторитетные буровые предприятия, где не требовалась дефектоскопия зоны сварного шва. Мол мы знаем, что у нас за труба и по сварным швам дефектов быть не может. И действительно, не было. Рвалось тело трубы, ломались ниппеля, но сварной шов держался всегда. Инцидентов по нему не было.
А вот за рубежом зоне сварного шва и зоне посадки клиньев не требуют УЗД. Всем известно, западные методики вообще не предпочитают УЗД. Так вот по ним зоне сварного шва и зоне посадки клиньев требуется ЭМИ (электромагнитная инспекция).
Мы с нашими специалистами сами разработали программу по НК бур.труб, основанную частично на зарубежной НТД и опираясь на накопленный практический опыт по инспекции СБТ на нашем и других предприятиях.
вот. прощу прощения за сумбур. в голове много мыслей,все хаотично. Щас по буровому инструменту не работаем, в другую степь уехали.
 

Вложения

  • 19-04-2012 ручной УЗК бурильных труб.pdf
    19-04-2012 ручной УЗК бурильных труб.pdf
    384.2 KB · Просмотры: 267

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
бешеные деньги просят алтес за приспособу из пластмассы и пэп. а почему бы не прозвучать прямым датчиком с торца нипельной части трубы??
 

malkoscha

Свой
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
24
Реакции
1
кто может подсказать документ с критериями браковки по бурильным трубам для разных толщин и диаметров? типа СТО?
 
Сверху