Специфическая задача из области неразрушающего контроля

Ответить

stas_pro

Новичок
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я работаю в компании, занимающейся поиском новых технологических решений под потребности крупного бизнеса. Недавно к нам поступил заказ напрямую связанный с тематикой Вашего форума. Заказчик - одна из российских госкорпораций.

Суть задачи:
Имеется крупное ж/б сооружение. В его теле проходит канал диаметром 1м, облицованный металлическим тюбингом толщиной 50мм. По технологии бетон должен плотно прилегать к тюбингу. На практике же встречаются участки, где между облицовкой и бетоном остается зазор. Необходимо подобрать методику, позволяющую обнаруживать такие участки и оценивать размеры заоблицовочных полостей под ними(естественно, не разрушая при этом облицовку) .
Уточнения:
1) Контроль производится изнутри канала. Специфика сооружения не позволяет использовать "сквозные" методы контроля.
2) Выявлять необходимо полости толщиной от 1мм и площадью от 0,1кв.м
На данный момент это проблема решается так: в канал спускается человек с молотком, стучит по тюбингу и по звуку пытается понять, есть ли под ним пустота или нет.
Такое положение дел заказчика, естественно, не устраивает.

Буду Вам очень благодарен, если посоветуете методы, которые можно применить для эффективного решения данной задачи.
P.S. Я лично к НК никакого отношения не имею, так что прошу меня простить если что-то написал коряво. С удовольствием отвечу на все уточняющие вопросы, которые у Вас возникнут.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Уважаемый поисковик новых технологий, озвучьте, пожалуйста, цену вопроса?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Идеи есть. Как и предыдущего оратора, интересует цена вопроса.
 

NDT-CLUB

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
34
Реакции
1
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ndt-club.com
День добрый.
Данную проблему уже решали - пишите, звоните, приезжайте.
 
Сверху