WG 9. Поверка и калибровка. - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

11.01.2022, 08:53  
Поделиться
Niella
Новичок Niella вне форума

Благодарил(а): 2 раз(а)
WG 9. Поверка и калибровка.

Здраствуйте. Уже не первый день бьюсь глазами о свой рабочий монитор и никак не могу найти информацию о поверке шаблонов типа WG, в частности WG 9, который уж очень заинтересовал своей простотой и функционалом, до этого взгляд зацепил шаблон HI-LO, но для измерения катета шва, я считаю, INOX(WG 9) будет более практичным. Но столкнулся с проблемой, в виде того, что кроме сертификата о калибровке, интернет магазины не могут ничего предложить, а как известно, для использования средств измерения, необходим сертификат о поверке и соответственно нахождение данного СИ в росреестре. Возможно я упускаю информацию которая прям прыгает в глаза, но голова уже совсем не варит. Пытался найти информацию на данном сайте, но все тщетно. Самое обидное, что этот самый WG 9 изображен в ГОСТ Р ИСО 17637-2014, но опять же, кроме картинки и информации о диапазоне измерений и погрешности, там ничего нет(. Надеюсь тут найдутся взрослые дяди и тети, которые смогут подсказать, как быть, нубу в сфере НК). Заранее спасибо.
  Цитата
11.01.2022, 11:47  
Поделиться
axtdn
Свой axtdn вне форума

Благодарил(а): 0 раз(а)
Цитата:
Сообщение от Niella Посмотреть сообщение
Здраствуйте. Уже не первый день бьюсь глазами о свой рабочий монитор и никак не могу найти информацию о поверке шаблонов типа WG, в частности WG 9, который уж очень заинтересовал своей простотой и функционалом, до этого взгляд зацепил шаблон HI-LO, но для измерения катета шва, я считаю, INOX(WG 9) будет более практичным. Но столкнулся с проблемой, в виде того, что кроме сертификата о калибровке, интернет магазины не могут ничего предложить, а как известно, для использования средств измерения, необходим сертификат о поверке и соответственно нахождение данного СИ в росреестре. Возможно я упускаю информацию которая прям прыгает в глаза, но голова уже совсем не варит. Пытался найти информацию на данном сайте, но все тщетно. Самое обидное, что этот самый WG 9 изображен в ГОСТ Р ИСО 17637-2014, но опять же, кроме картинки и информации о диапазоне измерений и погрешности, там ничего нет(. Надеюсь тут найдутся взрослые дяди и тети, которые смогут подсказать, как быть, нубу в сфере НК). Заранее спасибо.
Да, только калибровка, но поверка нужна только в атомке, в промбезопасности можно и калибровку применять, если не ошибаюсь. Кстати образцы для капиллярного контроля тоже только калибруются, и в атомке их можно применять
  Цитата
Благодарность от:
Niella (13.01.2022)
12.01.2022, 04:20  
Поделиться
astrut
Дефектоскопист всея Руси astrut вне форума

Благодарил(а): 756 раз(а)
Niella, WG 9 - шаблон с претензиями. Иметь такой, на всякий случай, наверное надо. Но... ЦД у него аж 0,05. Отлично! Но как у него с базированием, обеспечит ли он маркетинговые 0,05 или всё утонет в случайных погрешностях? Про систематические даже не будем. И как с износостойкостью измерительного наконечника и компенсацией его износа? А пройдет ли он следующую поверку/калибровку/проверку работоспособности при таком исполнении? Я бы не стал его использовать для массовых измерений. Положил бы в сейф для статуса и спорных моментов, чтобы, например, предъявить несоответствие катета на целых 0,5 мм.

Цитата:
шаблон HI-LO
Хайло имеет, пожалуй, только один огромный неоспоримый плюс - возможность измерения внутреннего смещения. Для измерения катета выпуклых швов по этой схеме получаем некоторое завышение.

Какие шаблоны чаще всего используют на практике? ИМХО Для стыковых, пожалуй, самый удобный УШС-3, Для угловых и тавровых, наверное, CAM BRIDGE. Из их недостатков, пожалуй самый главный, ЦД 1 мм. А допуски обычно заданы с десятыми долями
  Цитата
12.01.2022, 08:19  
Поделиться
Niella

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Niella, WG 9 - шаблон с претензиями. Иметь такой, на всякий случай, наверное надо. Но... ЦД у него аж 0,05. Отлично! Но как у него с базированием, обеспечит ли он маркетинговые 0,05 или всё утонет в случайных погрешностях? Про систематические даже не будем. И как с износостойкостью измерительного наконечника и компенсацией его износа? А пройдет ли он следующую поверку/калибровку/проверку работоспособности при таком исполнении? Я бы не стал его использовать для массовых измерений. Положил бы в сейф для статуса и спорных моментов, чтобы, например, предъявить несоответствие катета на целых 0,5 мм.

Хайло имеет, пожалуй, только один огромный неоспоримый плюс - возможность измерения внутреннего смещения. Для измерения катета выпуклых швов по этой схеме получаем некоторое завышение.

Какие шаблоны чаще всего используют на практике? ИМХО Для стыковых, пожалуй, самый удобный УШС-3, Для угловых и тавровых, наверное, CAM BRIDGE. Из их недостатков, пожалуй самый главный, ЦД 1 мм. А допуски обычно заданы с десятыми долями
Насчет хайло, к нему привязался, т.к. просто искал хоть что то, что именно измеряет катет, после чего уже нашел и inox и bridge cam, но т.к. мне нужно только катет измерить, не вижу смысла в бридже, с его многофункциональностью и большим количеством подвижных деталей. Ну и в любом случае, бридж тоже из серии WG, так что поверки, как я понял, на него пока не будет
  Цитата
12.01.2022, 10:30  
Поделиться
astrut

Цитата:
не вижу смысла в бридже, с его многофункциональностью и большим количеством подвижных деталей
Аж 2 подвижные детали Зато у него есть компенсация износа основного наконечника. Ослабляем 2 винта шкалы, аккуратно базируемся на плоской поверхности, совмещаем нули и затягиваем винты
  Цитата
12.01.2022, 10:56  
Поделиться
Niella

Цитата:
Аж 2 подвижные детали Зато у него есть компенсация износа основного наконечника. Ослабляем 2 винта шкалы, аккуратно базируемся на плоской поверхности, совмещаем нули и затягиваем винты
но все же они есть))) к тому же пускай и не много, но он погабаритнее будет, а когда с собой комплект ВИК тянешь до объекта контроля, да еще и в альпинистском поясе, то каждый чертов грамм в твоем снаряжении отдает неприятными мыслями)))
  Цитата
Благодарность от:
astrut (12.01.2022)
12.01.2022, 12:03  
Поделиться
astrut

Цитата:
каждый чертов грамм
Тогда может такое?
Изображения
Тип файла: png изображение_2022-01-12_190248.png (54.6 Кб, 13 просмотров)
  Цитата
Благодарность от:
Niella (13.01.2022)
12.01.2022, 13:00  
Поделиться
Niella

Цитата:
Тогда может такое?
По сути тот же УШС-2 или катетомер, это ж просто как шаблон для сравнения, а я планировал именно средство измерения надыбать. Именно что бы замерить, например, тот же катет 8.2 , или какой ни будь 9,5,7 и т.д.
  Цитата
17.01.2022, 08:19  
Поделиться
Niella

На всякий случай оставлю тему открытой, вдруг появятся новости по этому поводу или мысли свои умные кто изложит
  Цитата
Ответить