Ультразвуковой контроль отливок или другой метод нк

Ответить
Регистрация
11.08.2020
Сообщения
11
Реакции
0
Здравствуйте!
Учусь в магистратуре. Нашел интересный конкурс:https://orennti.ru/techno-konkurs/
Техновызов. Предприятия выкладывают проблемы и нужно предложить способы к их решению.
Вкратце, проблема описана ниже:

"Скрытые дефекты литых корпусных деталей из алюминиевых сплавов (поры, раковины,непроливы, холодные спаи и т. д.).
Технология неразрушающего контроля отливок из алюминиевого сплава
На нашем предприятии используется технология литья алюминиевых сплавов под высоким давлением в
металлические формы. В процессе литья малейшее отклонение от технологии приводит к дефектам
готовых отливок. Видов и типов дефектов огромное количество. Существующие виды контроля нас не
устраивают, т.к. визуально-измерительных контроль не выявляет скрытые дефекты. Рентгеновский и
ультразвуковой контроля также не применятся из-за большого количества, изделий подлежащих
контролю, больших габаритов изделий и дороговизны."

Как я понял они льют под давлением алюминиевый сплав АК10. ГОСТ 1583-93. В технических требованиях к чертежу какого либо неразрушающего контроля нет. У нас на своем предприятии также есть литье под давлением, но там заложен рентгенконтроль и то определенных частей деталей. Здесь же, пока не знаю в каком направлении думать. Можно заложить капиллярный контроль, но ведь это будут только поверхностные дефекты и выходящие наружу. Дешево и сердито.

Что думаете господа? Могу выложить чертеж 1 детали, если это поможет продвинуться дальше.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
С учетом размеров (они пишут большие детали), материала и дефектов, которые необходимо вылавливать альтернативы ренгену и ультразвуку нет. Имеется в виду из неразрушающего контроля. Остальное требует изменения законов физики.
 
Сверху