УД 9812

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
И я подтверждаю, нормальный прибор! Просто надо с него начинать работать, тогда потом остальные хуже покажутся. Мне вот после Пеленгов, А1214 "эксперт" вначале тоже не удобным показался. А технически прибор УД9812 хорош. На вкус и цвет товарищей нет...

Как в поговорке: "У каждого свой вкус, сказал идус, натягивая на х... обезьяну". Помнится после ДУК-66ПМ, УД2-12 показался таким замудренным прибором, потом привыкли и научились настраивать. А вот когда каждый разработчик стал интерфейс по своему разрабатывать, тут и стала выясняться подготовка специалистов, кого на каком дефектоскопе научили тот ему и нравится, остальные не воспринимает. Пеленг многие после УД2-70 осваивали матерясь, другим не нравится УД2-140, третьим УД9812, четвертые готовы расхреначить УД4-94-ОКО за его сложность. Каждый дефектоскоп достоин своего дефектоскописта. Те же, кто обучался в УЦА Екатеринбург, наверняка освоили "Уралец" и работают им с удовольствием.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
В Уральце bnc-разъемы, это круто. Мне в комплекте дали кабеля, где к дефектоскопу подключается 2 bnc, а потом они объединяются на один lemo.
Зачем такие сложности сделаны?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В Уральце bnc-разъемы, это круто. Мне в комплекте дали кабеля, где к дефектоскопу подключается 2 bnc, а потом они объединяются на один lemo.
Зачем такие сложности сделаны?
Конструктивная особенность такая.К экрану претензии есть?Почему не круглый,овальный и т.д.?Прибор из-за этого хуже работает?Такая-же конструкция кабелей была и у УД2-12-никто не жужжал.И разъёмы BNC не такие как в 2-12 или Скаруче,похожи но не тот размерчик...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Конструктивная особенность такая.К экрану претензии есть?Почему не круглый,овальный и т.д.?Прибор из-за этого хуже работает?Такая-же конструкция кабелей была и у УД2-12-никто не жужжал.И разъёмы BNC не такие как в 2-12 или Скаруче,похожи но не тот размерчик...

Да, BNC цуть-цуть отличаются от CP50, хотя многие на маркировку и не смотрят.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Жизнь столкнула с этим Уральцем. Думал разберусь за вечер
:drinks: Там вроде все логично и даже хелп встроенный есть. Два режима - настройка и контроль. Функции частично дублированы. Из плюсов отмечу прежде всего отлично читаемый при любом освещении экран, к тому же, классно организованный. Цифирками можно не пользоваться, и так по экранным шкалам всё отлично читается. Автонастройка глубиномера по двум отражателям. Привязка стробов к усилению. Распознавание своих ПЭП с автонастройкой тракта, при этом, и чужие ПЭП удобно использовать, только параметры вручную вводить. Есть фишки на любителя. Например, огибающая с заданием с помощью селектора зон нечувствительности слева и снизу, т.е. сигналы с уровнем менее заданного и от начала развертки можно исключить при записи образующей. Аккумуляторы формата D. Очень живучие. Вцелом удобная рабочая лошадка. Мне нравится. Вместо АРД есть режимы ВРЧ с заданием параметров. Но это точно на любителя и так просто, например по СО-2 или V-2 не настраивается. ВРЧ по точкам как в +, так и в -. Мне нравится
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И разъёмы BNC не такие как в 2-12 или Скаруче,похожи но не тот размерчик...
Но старые разъемы СР вполне лезут. Я к нему еще переходник 2BNC to LEMO с выходом вправо сколхозил. Для совмещенных ПЭП удобненько. И, на всякий, переходники BNC to LEMO для РС ПЭП со встроенными кабелями
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Такая-же конструкция кабелей была и у УД2-12-никто не жужжа
Время не то было. Вообще-то пожужживали. Соединение двух кабелей в один немного надежность снижает, иногда обрывы случались. А раздельные вдох-выдох вроде, в угоду метрологам оставили. Да и немного проще так, хотя...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Да, BNC цуть-цуть отличаются от CP50
СР тоже разные есть, да чуть туже байонет фиксируется. И СР заметно выше, а кабели у Уральца перпендикулярно задней стенке, с высокими разъёмами проще кабель подломить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я запилил фаску возле ключа на разъеме ЗУ. Попадать стало проще
 

Вложения

  • изображение_2022-08-15_175152133.jpg
    изображение_2022-08-15_175152133.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 21

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Жизнь столкнула с этим Уральцем. Думал разберусь за вечер - но пока что этот шибко своеобразный агрегаД сдаваться не хочет))

Дерзайте. :D Кстати, у Уральца самый читаемый экран при любом освещении. Бархатов как-то видимо цвета подобрал, что на солнце никакой другой из мне известных рядом не стоял. При низком энергопотребление. Попробуйте зацепить.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Время не то было. Вообще-то пожужживали. Соединение двух кабелей в один немного надежность снижает, иногда обрывы случались. А раздельные вдох-выдох вроде, в угоду метрологам оставили. Да и немного проще так, хотя...

Два этих СР-50, их без разницы какой куда подключать? Левого-правого ботинка нет?)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Левого-правого ботинка нет?)
Нет. Оба валенки, не левый, не правый.
ЗЫ Уралец кушает только согласованные ПЭП. Если попадется любимый ПЭП без согласования, индуктивность можно самому сколхозить, если обладаете, или готовую купить у того же Физприбора на нужную частоту
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Левого-правого ботинка нет?)
Нет. Оба валенки, не левый, не правый.
ЗЫ Уралец кушает только согласованные ПЭП. Если попадется любимый ПЭП без согласования, индуктивность можно самому сколхозить, если обладаете, или готовую купить у того же Физприбора на нужную частоту
Бархатов как-то видимо цвета подобрал, что на солнце никакой другой из мне известных рядом не стоял
:drinks: Там экран еще и трансрефлективный. И ни одной регулировки - ни яркости, ни контрастности ни цветовой схемы. И всё супер. И на солнце и в затемненных условиях. В затемненных была мелкая проблема - зеленый светодиод "вкл" был направленный и яркий, "не в бровь, а в глаз":cry: Потом они доработали. Молодцы! Я заклеил полупрозрачным скотчем
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Жизнь столкнула с этим Уральцем. Думал разберусь за вечер - но пока что этот шибко своеобразный агрегаД сдаваться не хочет))
Подобно заблуждался и я.Путём проб и ошибок.До сих пор.Строишь-строишь его,бац-и не сохранил!Спрашивать-то знающих как-то типа несолидно, в инструкции много написано и в интернете есть а вопросы возникают и непонятки тоже ...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
бац-и не сохранил!
Там еще и звуковой коммент к настройке записать и сохранить можно. Пользуюсь регулярно. И после выключения и последующего включения загружается та настройка, с которой выключали. Почти. Режим огибающей и кое-что еще приходится включать. Для вызова настроек надо многокнопокжать. С одной стороны - неудобненько, с другой - какая-никакая защита от случайного стирания.
Выбешивает иногда это регулярное непопадательство.
Я такой же, "Старый стал, срение плохой, попади нету" ( почти (с) "Дерсу Узала"). Вот и придумал фаску снять. Стало удобнее. Почти как на импортых разъёмах.

Подобно заблуждался и я.Путём проб и ошибок.
А надо было методом тыка :drinks: У меня как-то легко, почти сразу наладилось общение с Уральцем. С другими дефектоскопами как-то дольше проходило, но тут на вкус и цвет. Переход от одного прибора к другому - всегда стресс. Мне даже показалось, что в нем некоторые правильные фишки от Рыжика есть, селектор, например. И вообще, он какой-то "тёплый, ламповый". И висит на шее очень правильно, всегда экраном к глазам, в любых положениях
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Там еще и звуковой коммент к настройке записать и сохранить можно. Пользуюсь регулярно. И после выключения и последующего включения загружается та настройка, с которой выключали. Почти. Режим огибающей и кое-что еще приходится включать. Для вызова настроек надо многокнопокжать. С одной стороны - неудобненько, с другой - какая-никакая защита от случайного стирания.
К сожалению(если не ошибаюсь),режим огибающей работает только при контроле,хотя нужда в нём бывает чаще при настройках.Ну и ввод коррекции во время работы,чувствительности например,при изменении температуры,ОК или смене КЖ(часто бывает-настраиваю по маслу,а контроль по медгелю и разница в чуйке ощутимая в 2-3дБ),подстроились по СОПу,проверили,перешли на другой типоразмер с другой настройкой...вернулись к предыдущему и снова надо подстраиваться или запоминать с подстройкой уже под другим названием...А их( в памяти настроек) маловато...по сравнению со Скаручем(в р-не 250 настроек!)Ну сделали-бы какую нибудь доп.память,лучше съёмную на карте или флешке.А вот по ВРЧ регулируемой всюду и везде-как можно использовать?Фишек всяких прилично у Уральца,а объяснить нахрена-некому...Абидна!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
К сожалению(если не ошибаюсь),режим огибающей работает только при контроле,хотя нужда в нём бывает чаще при настройках.
Да, Вы правы. В режиме настроек нет огибающей, увы, настройка без огибающей требует большей аккуратности. Но я огибающейей чаще при контроле пользуюсь, особенно в камасутровских положениях. Просканировал участок вслепую, чисто и ладно, можно дальше двигаться. Что-то есть - нужно разбираться.
Ну и ввод коррекции во время работы,чувствительности например
Это просто. При необходимости коррекции в закладках АСД меняем браковочный уровень и не запоминаем новую настройку. Вкл-выкл изменение сохранится для продолжения контроля. А записанная настройка останется как есть. В новых условиях все равно из нее с новой поправкой привязываться. Дел на 10 сек
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Вчера когда пробовал этот Уралец крутить - не до конца понял про "Селектор". Думал стрелочками влево-вправо и вверх - вниз регулируется положение строба. Но что-то с этими стрелочками и стробом работало не так, как в привычных дефектоскопа х.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Это тоже наверное какое-то идейное наследие старой школы от УД2-12?)
 
Сверху