Проблема УЗК на газопроводах по линии Ростехнадзора

Ответить

GrAlex

Свой
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
19
Реакции
1
Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток. Обращаюсь с вопросом, на который не могу найти ответа. Надеюсь что кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает ее решение. Требуется произвести по проекту, согласно смете УЗК наружнего газопровода диаметром 89х3,5 мм давлением 0,6 МПа, категория Б(а)II, рабочая температура наружнего воздуха минус 46 градусов, сталь В10, документ ПБ 11-401-01. В ПБ об УЗК практически ни чего не сказано. С ныне действующих документов таких как СП 42-101-2003 и СП 42-102-2004 идут ссылки по объемам и методам контроля на СНиП 42-01-2002 (взамен СНиП 3.05.02-88 утратевшего силу), для которого уже существует актуализированная версия СП 62.13330.2011. Ни в одном из этих действующих СП норм браковки по УЗК нет. В утратевшем силу СНиП 3.05.02-88 был пункт. "2.26 По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает указанную в ВСН 012-88 Миннефтегазстроя, или площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10 % периметра при длине сварного соединений менее 300 мм." В СП 42-102-2004 было убрано единственная ссылка хоть на какие-то нормы качества и сейчасс этот пункт выглядит так "7.99 По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10 % периметра при длине сварного соединения менее 300 мм." О каких образцах идущих в комплекте с ультрозвуковым аппаратом говорят разработчики этих СП мне не понятно и об этом слышу первый раз. И даже если нормы были бы согласно ВСН 012-88 , то УЗК проводится от 4 мм. Как проект прошел госэкспертизу я не знаю. Возможно я что-то упустил или не понял в этих документах и от того хочу чтобы вы помогли аргументировано разобраться по какому документу производить УЗК газопроводов подведомственных Ростехнадзору.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
На сегодня единственным нормативным документом, согласованным с Ростехнадзором (21.05.2004 №14-03/229) по УЗК стыков газопроводов является "Методика по УЗК стыковых кольцевых сварных соединений стальных и полиэтиленовых газопроводов (для преобразователей хордового типа)", в которой есть критерии отбраковки стыков. Разработана она НПП "Политест".
Но ВСН 012-88 , на которую ссылался СНиП 3.05.02-88*, и ссылка на который исчезла в СНиП 42-01-2002, на сегодня до сих пор имеет статус действующего документа. Многие считают, что СТО Газпром 2-2.4-083-2006 отменил его действие, но это далеко не так. Указанный СТО распространяется только на дочерние общества ОАО "Газпром" (см. п.1.3). Поэтому в городских газовых сетях можно использовать и ВСН 012-88, предварительно согласовав это с территориальными органами Ростехнадзора, заказчиком, технадзором.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
ggvin написал(а):
На сегодня единственным нормативным документом, согласованным с Ростехнадзором (21.05.2004 №14-03/229) по УЗК стыков газопроводов является "Методика по УЗК стыковых кольцевых сварных соединений стальных и полиэтиленовых газопроводов (для преобразователей хордового типа)", в которой есть критерии отбраковки стыков. Разработана она НПП "Политест".
Но ВСН 012-88 , на которую ссылался СНиП 3.05.02-88*, и ссылка на который исчезла в СНиП 42-01-2002, на сегодня до сих пор имеет статус действующего документа. Многие считают, что СТО Газпром 2-2.4-083-2006 отменил его действие, но это далеко не так. Указанный СТО распространяется только на дочерние общества ОАО "Газпром" (см. п.1.3). Поэтому в городских газовых сетях можно использовать и ВСН 012-88, предварительно согласовав это с территориальными органами Ростехнадзора, заказчиком, технадзором.
Полностью поддерживаю. Хотя дебилы из НИИгазХренПроссышь, этого не понимают, они вообще не понимают эту проблему.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
GrAlex написал(а):
Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток. Обращаюсь с вопросом, на который не могу найти ответа. Надеюсь что кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает ее решение. Требуется произвести по проекту, согласно смете УЗК наружнего газопровода диаметром 89х3,5 мм давлением 0,6 МПа, категория Б(а)II, рабочая температура наружнего воздуха минус 46 градусов, сталь В10, документ ПБ 11-401-01. В ПБ об УЗК практически ни чего не сказано. С ныне действующих документов таких как СП 42-101-2003 и СП 42-102-2004 идут ссылки по объемам и методам контроля на СНиП 42-01-2002 (взамен СНиП 3.05.02-88 утратевшего силу), для которого уже существует актуализированная версия СП 62.13330.2011. Ни в одном из этих действующих СП норм браковки по УЗК нет. В утратевшем силу СНиП 3.05.02-88 был пункт. "2.26 По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает указанную в ВСН 012-88 Миннефтегазстроя, или площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10 % периметра при длине сварного соединений менее 300 мм." В СП 42-102-2004 было убрано единственная ссылка хоть на какие-то нормы качества и сейчасс этот пункт выглядит так "7.99 По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10 % периметра при длине сварного соединения менее 300 мм." О каких образцах идущих в комплекте с ультрозвуковым аппаратом говорят разработчики этих СП мне не понятно и об этом слышу первый раз. И даже если нормы были бы согласно ВСН 012-88 , то УЗК проводится от 4 мм. Как проект прошел госэкспертизу я не знаю. Возможно я что-то упустил или не понял в этих документах и от того хочу чтобы вы помогли аргументировано разобраться по какому документу производить УЗК газопроводов подведомственных Ростехнадзору.
По ВСН-012.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
в чом собственно проблема то... составляете технологическую карту на узк контроль. вбиваете нтд.( ксатит по сто газпром узк оценка качества от 2 мм начмнается.) заказываете пэп. согласовываете технологию контроля и контролируют. и весь пень.... и не забивайте вы себе голову етими не понятками в документации. и соглосовываете не котролировать как вариант. ввиду плохой выявляемости дефектов данным способом
. что собственно вернее. )))))
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
oppozitpro написал(а):
в чом собственно проблема то... составляете технологическую карту на узк контроль. вбиваете нтд.( ксатит по сто газпром узк оценка качества от 2 мм начмнается.) заказываете пэп. согласовываете технологию контроля и контролируют. и весь пень.... и не забивайте вы себе голову етими не понятками в документации. и соглосовываете не котролировать как вариант. ввиду плохой выявляемости дефектов данным способом
. что собственно вернее. )))))
Вот едрен-батон и умный пришел! Где же ты раньше был? СТО Газпром ведомственный документ, имеет ограниченное действие. Так какой НТД вбить в тех. карту? Очень люблю, когда двоечники советуют. Как говорил герой Жарова:"Нам без дураков скучно".
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
и при чем тут ограниченное действие ,сто не катит я знаю так. у тебя ни один док. не катит. .ты согласовывать будеш технологию контроля написанную тобой ёпп. основываясь на гост.по узк. хочеш расчеты прекрепи. и ваще будеш крут. и про пэп не забываем .
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
а вообще ето проблема заказчика. и проектировщика как ,что и чем контролировать.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
с браковочным уровнем проблемка...
походу я чегото не догоняю..... еххх пора домой.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
oppozitpro написал(а):
с браковочным уровнем проблемка...
походу я чегото не догоняю..... еххх пора домой.
Иди поспи, может что умное приснится.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
oppozitpro написал(а):
ты придурок. дрочи дальше на свою трубу .
Вот так агрессивно на справедливую критику реагируют, не совсем умные и ущемленные в мужском достоинстве челы. Будь добрее и все вырастет, язык то точно вырастет.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
прошу прощения за агрессию. сам не знаю чо нашло. всё решается через согласования. все подобного типа вопросы
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
хорда на газе наше все :(
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
GrAlex написал(а):
.... или площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату,
В стародавние времена, в комплект УД2-12 входил СО-1. Теоретически он может использоваться для настройки браковочного уровня предельной чувствительности. Может это имеют ввиду переписчики Ваших НТД?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
GrAlex написал(а):
.... или площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату,
В стародавние времена, в комплект УД2-12 входил СО-1. Теоретически он может использоваться для настройки браковочного уровня предельной чувствительности. Может это имеют ввиду переписчики Ваших НТД?
Так чувствительность называлась условной в мм глубины отверстия. Скорее разработчики инструкции ничего не смыслят в УЗК. Тоже бывает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
GrAlex написал(а):
.... или площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату,
В стародавние времена, в комплект УД2-12 входил СО-1. Теоретически он может использоваться для настройки браковочного уровня предельной чувствительности. Может это имеют ввиду переписчики Ваших НТД?
Так чувствительность называлась условной в мм глубины отверстия. Скорее разработчики инструкции ничего не смыслят в УЗК. Тоже бывает.
Верно, основное назначение СО-1 - проверка условной чувствительности, но есть методики, применявшие СО-1 для настройки уровней предельной чувствительности. С натяжкой, можно считать логичным применение СО-1 для контроля полиэтилена - пластмасса все таки.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
GrAlex написал(а):
.... или площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату,
В стародавние времена, в комплект УД2-12 входил СО-1. Теоретически он может использоваться для настройки браковочного уровня предельной чувствительности. Может это имеют ввиду переписчики Ваших НТД?
Так чувствительность называлась условной в мм глубины отверстия. Скорее разработчики инструкции ничего не смыслят в УЗК. Тоже бывает.
С этой фразой все проще, дебилы из НИИ не полностью перенесли её из ВСН-012 и теперь в усеченном варианте она кочует из документа в документ, а так как грамотных специалистов в этих самых НИИ все меньше и меньше, то ни кто и не замечает абсурдности ситуации. И вообще посмотрите все документы по газопроводам вышедшие из под пера уродов, после СНиП 3.05.02-88, сплошные ляпы. Мосгаз издали инструкцию в 2000х годах, а дебильную фразу перетащили и даже не опомнились, идиоты.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
swc написал(а):
[quote="Михаил57":21tkbnp7]
В стародавние времена, в комплект УД2-12 входил СО-1. Теоретически он может использоваться для настройки браковочного уровня предельной чувствительности. Может это имеют ввиду переписчики Ваших НТД?
Так чувствительность называлась условной в мм глубины отверстия. Скорее разработчики инструкции ничего не смыслят в УЗК. Тоже бывает.
С этой фразой все проще, дебилы из НИИ не полностью перенесли её из ВСН-012 и теперь в усеченном варианте она кочует из документа в документ, а так как грамотных специалистов в этих самых НИИ все меньше и меньше, то ни кто и не замечает абсурдности ситуации. И вообще посмотрите все документы по газопроводам вышедшие из под пера уродов, после СНиП 3.05.02-88, сплошные ляпы. Мосгаз издали инструкцию в 2000х годах, а дебильную фразу перетащили и даже не опомнились, идиоты.[/quote:21tkbnp7]
Лихо. ВСН, с его размерами зарубок, вместо эквивалентной площади, еще и переписать неправильно. Воистину, плохо, когда не знаешь. Да еще и переписывать не умеешь. :lol3:
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
oppozitpro написал(а):
ты придурок. дрочи дальше на свою трубу .

Когда я читаю такие сообщения, мне прям удивительно - вы ведь родились в стране Пушкина, Толстого, Семенова, Ильфа и Петрова. К чему такая пошлая грубость? Давайте уважать друг друга - все, кто общается на этом форуме, связан как минимум двумя первопризнаками: российским гражданством и профессией. Этого вполне достаточно, чтобы, как минимум, относиться друг к другу сдержанно. В общем, в очередной раз призываю к вежливости.
 
G

Guest

Guest
admin написал(а):
В общем, в очередной раз призываю к вежливости.
Абсолютно правильный призыв. Поддерживаю. На многих форумах за подобное просто бы забанили.
 
Сверху