Организация бизнеса в области неразрушающего контроля

Ответить

Danila123

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день!
Хотел спросить совет у бывалых работников и начальников индустрии неразрушающего контроля. Стоит ли организовывать бизнес в области НК, выгодное ли это дело, с какими проблемами могу столкнуться, сколько денег может понадобиться? Про себя расскажу, что с НК никак не связан, однако про НК думал давно, со студенческих времен (учился в профильном вузе в Москве), сейчас появились свободные деньги, которые и хочу вложить в НК. Стоит ли овчинка выделки, или лучше забыть про эту затею :) Заранее спасибо, за любые комменты
 

Danila123

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Неужели некому ничего написать. Любые идеи и мысли, поделитесь, товарищи!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Danila123 написал(а):
Неужели некому ничего написать. Любые идеи и мысли, поделитесь, товарищи!
Уважаемый Danila123, Вы очень "общо" сформулировали свой вопрос. НК бывает и прибыльным и убыточным, в зависимости от "проникающей способности" руководства этого бизнеса, и ряда других факторов. Однозначно, потребуется большое количество разрешительных бумаг. Наличия приборов и дефектоскопистов не достаточно.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
А еше нужен приятель директор с объёмами на несколько миллионов рублей в год. Именно приятель что бы не уплыли они к другому. В противном случае нужно вычитать из прибыли расходы на откат...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Danila123 написал(а):
Стоит ли овчинка выделки, или лучше забыть про эту затею
Думаю, что в плане отдельной организации, которая в "свободном плавании" находится, то нужен крайне эффективный и агрессивный менеджмент и маркетинг, постоянный поиск новых клиентов. В масштабах большого города или промышленного центра это может и будет легко, в масштабах небольшого города - трудно. Кроме того, практически все крупные предприятия так или иначе обзавелись собственными центрами НК и аутсорсинг их не интересует. Плюс не стоит забывать, что для работы в НК этот самый НК нужно знать (даже если будете не дефектоскопистом, а начальником) и желательно знать не на базовом уровне, а как Ваша ситуация сюда явно не вписывается. Так что первые полгода будет очень тяжело, поскольку за Вас будут думать другие люди (дефектоскописты/инженеры НК, которых придётся нанять). И возможно думать будут неправильно.
 

Danila123

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
Danila123 написал(а):
Неужели некому ничего написать. Любые идеи и мысли, поделитесь, товарищи!
Уважаемый Danila123, Вы очень "общо" сформулировали свой вопрос. НК бывает и прибыльным и убыточным, в зависимости от "проникающей способности" руководства этого бизнеса, и ряда других факторов. Однозначно, потребуется большое количество разрешительных бумаг. Наличия приборов и дефектоскопистов не достаточно.

Хорошо. В каких случаях бизнес ЛНК может быть убыточен? Каких проблем и факторов не учли владельцы ЛНК, что их бизнес убыточен? Лично из вашего окружения, какие компании ЛНК прибыльны, какие убыточны (в процентном и количественном соотношении)? По вашему мнению, стали бы Вы открывать ЛНК сегодня и зарабатывать на этом?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Danila123 написал(а):
Хорошо. В каких случаях бизнес ЛНК может быть убыточен? Каких проблем и факторов не учли владельцы ЛНК, что их бизнес убыточен? Лично из вашего окружения, какие компании ЛНК прибыльны, какие убыточны (в процентном и количественном соотношении)? По вашему мнению, стали бы Вы открывать ЛНК сегодня и зарабатывать на этом?
Коллега kollektor2 правильно сказал, что нужны объемы, нужна загрузка. Тогда есть смысл в это дело ввязываться. А сделать ЛНК, а ПОТОМ искать загрузку не имея связей и репутации, в условиях конкуренции, мне кажется, успеха не принесет.
 

Danila123

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
6
Реакции
0
kollektor2 написал(а):
А еше нужен приятель директор с объёмами на несколько миллионов рублей в год. Именно приятель что бы не уплыли они к другому. В противном случае нужно вычитать из прибыли расходы на откат...

Какие откаты в индустрии НК считать достаточными (в %) от объемов работ? А то знаю случаи, когда некоторые экземпляры требуют 50-70 % (!!!) И вообще, актуальны ли откаты при тендерной системе крупных предприятий?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Danila123 написал(а):
kollektor2 написал(а):
А еше нужен приятель директор с объёмами на несколько миллионов рублей в год. Именно приятель что бы не уплыли они к другому. В противном случае нужно вычитать из прибыли расходы на откат...

Какие откаты в индустрии НК считать достаточными (в %) от объемов работ? А то знаю случаи, когда некоторые экземпляры требуют 50-70 % (!!!) И вообще, актуальны ли откаты при тендерной системе крупных предприятий?
Повторюсь, что все крупные предприятия имеют свои собственные лаборатории НК, им сторонние организации не нужны (ну кроме очень редких случаев, когда требуется третейский судья). А вот всякая мелочь гаражная (уж простите, если кого обидел) может и заинтересуется, но и прибылей больших от них ждать тоже не стоит.
Danila123 написал(а):
По вашему мнению, стали бы Вы открывать ЛНК сегодня и зарабатывать на этом?
Я бы не стал, хотя мысли такие есть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Danila123 написал(а):
Какие откаты в индустрии НК считать достаточными (в %) от объемов работ? А то знаю случаи, когда некоторые экземпляры требуют 50-70 % (!!!) И вообще, актуальны ли откаты при тендерной системе крупных предприятий?
Откаты актуальны и при тендерной системе. Процент не назову, но 50-70% это запредельно.
 

Danila123

Новичок
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
6
Реакции
0
USM35 XS написал(а):
Danila123 написал(а):
kollektor2 написал(а):
А еше нужен приятель директор с объёмами на несколько миллионов рублей в год. Именно приятель что бы не уплыли они к другому. В противном случае нужно вычитать из прибыли расходы на откат...

Какие откаты в индустрии НК считать достаточными (в %) от объемов работ? А то знаю случаи, когда некоторые экземпляры требуют 50-70 % (!!!) И вообще, актуальны ли откаты при тендерной системе крупных предприятий?
Повторюсь, что все крупные предприятия имеют свои собственные лаборатории НК, им сторонние организации не нужны (ну кроме очень редких случаев, когда требуется третейский судья). А вот всякая мелочь гаражная (уж простите, если кого обидел) может и заинтересуется, но и прибылей больших от них ждать тоже не стоит.
Danila123 написал(а):
По вашему мнению, стали бы Вы открывать ЛНК сегодня и зарабатывать на этом?
Я бы не стал, хотя мысли такие есть.

А как же Транснефть, Газпром, Лукойл. Они же работают с большим количеством ЛНК? и как я понимаю свои собственные ЛНК им не нужны, чтобы ответственность скинуть с себя, в случае чего. или я не прав?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Danila123 написал(а):
А как же Транснефть, Газпром, Лукойл. Они же работают с большим количеством ЛНК? и как я понимаю свои собственные ЛНК им не нужны, чтобы ответственность скинуть с себя, в случае чего. или я не прав?
Там уже сейчас не протолкнуться. Количество фирм, предлагающих свои услуги превышает спрос. Кроме того, очень суровые требования к этим фирмам - неадекватные оплате. И, конечно, влияют личные связи и не только.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Зайдите на сайт diagnostika.ru. В нем есть раздел зарегистрированных на сайте фирм, предприятий, лабораторий НК и, что более актуально на сегодняшний ддень - промышленной безопасности. Их ведь там огромная туча , вы хотите стать в конец этого списка?
Что касается "честной", "абсолютно прозрачной" системы тендеров. Вот как это выглядить в энергетике: Вы собираете огромную кучу всяких документов и о, счастье, регистрируетесь в качестве участника тендера на лакомый обьём ЭПБ весом 5,4 млн. руб. В процессе торгов от обьема остается 650 тысяч. Вы победитель, но не спешите радоваться. По непонятным причинам назначена переторжка. Вы о ней не знали и неучаствовали . Победителем становиться фирма "Б" , но и ей не светит. По результатам мнения руководства где то на уровне РАО ЭС, РусГидро и т.д. Договор заключен с фирмой "В" . (Угадайте в каких отношениях состоят директора?) Но и ей радоваться не зачем. Ибо из жалких крох контракта нужно платить налоги, зарплату, и проч. На выходе , мы имеем экспертизу в которой только выполнен расчет остаточного ресурса, а на всё остальное , увы денег нет... Примерно такую картину я наблюдаю последние 5 лет . :-o3
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Добрый день уважаемые коллеги! Как можно объяснить человеку необъяснимое??? если он никогда с этим не сталкивался (кроме теории и озвучивания стоимости контроля, без затратной части...... а ведь стоимость не есть прибыль.... )поэтому, успокойтесь, и не отговаривайте человека.... пусть попробует, кто его знает, а может и получится :) и будет он ведущим в НК России, а может и мира :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Sergei написал(а):
Добрый день уважаемые коллеги! Как можно объяснить человеку необъяснимое??? если он никогда с этим не сталкивался (кроме теории и озвучивания стоимости контроля, без затратной части...... а ведь стоимость не есть прибыль.... )поэтому, успокойтесь, и не отговаривайте человека.... пусть попробует, кто его знает, а может и получится :) и будет он ведущим в НК России, а может и мира :)
Мне понравилось, что человек изучает вопрос "всесторонне", может быть есть смысл пообщаться с сотрудниками недавно закрывшихся фирм по НК.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Понимаете, все что ему скажут и посоветуют, опять же теория...... кто знает с чем он столкнется на практике..... может "подсядет" на миллиардный контракт, а может кинут на все бабки( примеров куча, как среди строителей так и среди лабораторий).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Sergei написал(а):
Понимаете, все что ему скажут и посоветуют, опять же теория...... кто знает с чем он столкнется на практике..... может "подсядет" на миллиардный контракт, а может кинут на все бабки( примеров куча, как среди строителей так и среди лабораторий).
Вы правы, но для того человек и собирает информацию, чтобы уменьшить вероятность ошибочных решений. Возможно наше обсуждение и советы заставят его насторожиться,подробнее изучить вопрос и принять более взвешенное решение.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Если у Вас есть лишние деньги и вы не знаете бизнес, то лучше вложите их в FOREX.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Очень экстремально лезть в бизнес, о котором знаешь только понаслышке. Скорее всего, вы просто потеряете свои деньги.

На Украине ситуация такая: бешенная конкуренция приводит к очень низкой оплате за контроль. Если вы будете конкурировать на тендерах - вам скорее всего ничего не светит. Почему? Много контор, состоящих из одного директора и бухгалтера, которые не имея ваших затрат, всегда смогут предложить самую низкую цену. А когда выиграют тендер - обратятся к вам: проконтролируйте мол, за 70% от цены... А вам зарплату платить надо - согласитесь, куда денетесь... О прибылях в таком случае забудьте.

Если на личных связях и откатах примажетесь к крупным проектам - ну, тогда будете зарабатывать.

Еще есть вариант брать заказы, от которых остальные отказываются в силу их сложности и необходимости наличия специфического оборудования. Но тут необходимо вложить очень большие деньги в технику и в людей (найти специалистов такого уровня будет ну очень сложно и дорого, т.к. простые пацанчеги не покатят). Ну и еще такая мелочь, как поиск этих самых заказов :) В этом случае вы сможете сами диктовать цены на свои услуги.

На счет откатов - норма 5 - 10%. Больше платится, если чел приложил дополнительные усилия по продвижению именно вашей организации. Рзумеется, минус налоги и обнал, и это необходимо оговаривать заранее. Хочет 50 - 70%? Ну, если они оплатят дополнительные (но не оказанные) услуги на эту стоимость. Иначе пускай идет в пешее эротическое путешествие.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Связи, откаты... Это, конечно, актуально. Но есть ещё одна сторона. В основном, современная система, в том числе и неразрушающего контроля, работает не на качество исследуемых объектов для последующей их безопасной эксплуатации, а на стряпанье разрешительных бумаженций для прикрытия требований многочисленных ПБ. Хреновая система. В хреновой системе и бизнес хреновый. Ежели, конечно, интересует не только прибыль, но и удовольствие от дела. Моё личное мнение.
 
Сверху