Денежное рабство ))))

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Привет коллеги!!!

Все мы обучаемся за счет работодателя, и каждые 3 года нам приходиться подтверждать и продлевать наши виды НК, так вот хочу спросить,
Вопрос такой:
- у всех ли на предприятиях подписывают ДОП.соглашение к трудовому договору о том что Дефектоскопист обязан отработать 3 года?
- должна ли уменашьтся сумма долга по уменьшении времени отработки (ну т.е. проработав год после обучения, к примеру, я буду должен уже не 27 тысяч, а всего 18)?;
- может это где-то еще прописано в Федеральных законах как должна правильно проходить такая процедура?

Если есть у кого-то опыт в данном деле то напишите пожалуйста.
Заранее Всем спасибо!!!
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Тема,с которой многие сталкивались или многим придется столкнуться. Работал в НТЦ "Радикал",в 2008г. начался распад "империи" и массовый уход сотрудников в "Диаскан". Руководство "Радикала" заставляло выплачивать за аттестации всех,кто увольнялся. Первые,кто столкнулся с этим,человек 20,подали на работодателя в суд...и суд встал на сторону увольняющихся. Ссылок на законы не помню,но суть такова- если профессия требует повышения квалификации,подтверждение или переаттестации,то за это платит работодатель.... А если Вы дефектоскопист и вас обучили допустим на водителя,т.е. на то,что не входит в обязанности вашей основной професси,то при увольнении с вас удерживают за обучение. Попробую достать решение сударь,но не обещаю.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
круто!!! а ведь на самом деле!!! за что Я должен платить????? дык это тогда и водители должны платить за каждую категорию, за замену водительских прав (по истечении срока эксплуатации)....
буду очень благодарен если Вы мне дадите какую-нибудь информацию...
Но у меня маленько другая ситуация, просто Мне предлагают работу, а я вот думаю как бы поаккуратнее и техничнее свалить :cool:3
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Сваливай с высоко поднятой головой!!! В случае конфликтной ситуации-в суд,несмотря всякие доп. соглашения.... Постараюсь что нибудь найти,но прошло уже пять лет.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
hitrec написал(а):
Сваливай с высоко поднятой головой!!! В случае конфликтной ситуации-в суд,несмотря всякие доп. соглашения.... Постараюсь что нибудь найти,но прошло уже пять лет.
ну в договоре, т.е. доп.соглашении, прописано: если предприятие оплатило учебу, то сотрудник Обязан отработать 3 года...
мне просто удостоверение не отдадут вот и всё, а кому я нужен без удостоверение ((((
а можно запросить дубликат удостоверения от "потенциального" работодателя? или дубликат может запрашивать только ТО предприятие которое оплачивало учёбу?
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Только хотел об этом написать. Раньше так делали,кому по судам лень или некогда. Сейчас думаю,что еще легче,т.к. существует Всероссийский реестр специалистов.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
hitrec написал(а):
Только хотел об этом написать. Раньше так делали,кому по судам лень или некогда. Сейчас думаю,что еще легче,т.к. существует Всероссийский реестр специалистов.
ну в реестре то я есть ))))))))) :cool:3
дык что посоветуете?
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Попробуй до увольнения по утере сделать новые корки,если не получится напролом иди,угрожая всех засудить....
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
hitrec написал(а):
Попробуй до увольнения по утере сделать новые корки,если не получится напролом иди,угрожая всех засудить....
до увольнение не получиться сделать, так как "запрос на дубликат" надо будет подписывать генеральным директором, а тут как говорить БЕЗ ВАРИАНТОВ.
а судом их не удивишь!!! вот и думаю как сделать пограмотнее!!! :-x3
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
А самому в аттестационный центр никак?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
hitrec написал(а):
А самому в аттестационный центр никак?
я думал об этом... но в том центре все делается только по заявке либо по официальному запросу от ПРЕДПРИЯТИЯ!!!! вот где ЗАСАДА то (((((
радно, прорвемся ))))))))))))))
жду от Вас инфы..
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Поговори тет-а-тет,думаю пойдут навстречу. Город какой? Насчет дополнительной инфы-очень постараюсь.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
hitrec написал(а):
Поговори тет-а-тет,думаю пойдут навстречу. Город какой? Насчет дополнительной инфы-очень постараюсь.
живу и работаю в Набережных Челнах, учился в Казани, короче в одной республике и учился и работаю )))))))))) :cool:3
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Знаю,бывал. Мы с Татнефтью работаем,сам из Самары.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
hitrec написал(а):
Знаю,бывал. Мы с Татнефтью работаем,сам из Самары.
а у нас вот только закончился заказ "Строительство торгово-развлекательного центра «Амбар»
г. Самара, Куйбышевский район, Южное шоссе." :-D3
 

hitrec

Бывалый
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
81
Реакции
11
Не слышал о таком....
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Не знаю, актуально ли еще. Если нет, то все равно скажите, как у вас все разрешилось.
В общем по поводу аттестации специалистов и отбирания корочек. Тут ссылка идет на ТК РФ. раздел IX, статья 196.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. оплачивает всё дополнительное обучение работодатель, т.к. направляют вас на это обучение для выполнения работ, предоставленных вам работодателем. Но в ТК РФ нет ни слова о том, что "корочки" принадлежат работодателю, т.к. это подтверждение ваших знаний и квалификации. Если говорят "верните", то резонно спросить "на основании какого документа?", а ответа на этот вопрос нет.
Но есть нюанс, что данные пункты могут быть в коллективном или трудовом договоре. Но у вас нет в допнике условия вернуть корки, вы говорите, что у вас в допнике к трудовому договору указано, что вы ОБЯЗАНЫ отработать три года, но здесь вступает в силу другая статья ТК РФ, а именно "ухудшение условий труда"(на память номер статьи не скажу). Это доп соглашение неправомерно вас заставить работать, потому что согласно статье 80 ТК РФ "Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" вы имеете право расторгнуть трудовой договор просто уведомив работодателя за две недели. Пишите заявление, отсчет пошел, и ровно через 14 дней трудовой договор расторгнут, и вам обязаны вернуть трудовую книжку и произвести расчет.
Вот как-то так. Ответ большой получился, но думаю, что может кому-нибудь пригодится.
 

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Что за всероссийский реестр специалистов? в интернете такой ? ссылка?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не знаю, актуально ли еще. Если нет, то все равно скажите, как у вас все разрешилось.
В общем по поводу аттестации специалистов и отбирания корочек. Тут ссылка идет на ТК РФ. раздел IX, статья 196.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. оплачивает всё дополнительное обучение работодатель, т.к. направляют вас на это обучение для выполнения работ, предоставленных вам работодателем. Но в ТК РФ нет ни слова о том, что "корочки" принадлежат работодателю, т.к. это подтверждение ваших знаний и квалификации. Если говорят "верните", то резонно спросить "на основании какого документа?", а ответа на этот вопрос нет.
Но есть нюанс, что данные пункты могут быть в коллективном или трудовом договоре. Но у вас нет в допнике условия вернуть корки, вы говорите, что у вас в допнике к трудовому договору указано, что вы ОБЯЗАНЫ отработать три года, но здесь вступает в силу другая статья ТК РФ, а именно "ухудшение условий труда"(на память номер статьи не скажу). Это доп соглашение неправомерно вас заставить работать, потому что согласно статье 80 ТК РФ "Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" вы имеете право расторгнуть трудовой договор просто уведомив работодателя за две недели. Пишите заявление, отсчет пошел, и ровно через 14 дней трудовой договор расторгнут, и вам обязаны вернуть трудовую книжку и произвести расчет.
Вот как-то так. Ответ большой получился, но думаю, что может кому-нибудь пригодится.
Часто работодатель, направляя работника на учебу (повышение квалификации, аттестацию), чтобы не потерять свои деньги заключает ученический договор (название примерное). Суть договора в том, что работник после обучения обязан отработать несколько лет на этом предприятии, а если уволится, то обязан вернуть деньги истраченные на его обучение.
Ровно через 14 дней трудовой договор расторгнут, и вам обязаны вернуть трудовую книжку и произвести расчет, при этом вычтут вложенные в Ваше обучение (аттестацию) деньги.
Вот как-то так.:)
 
Сверху