Право подписи актов по НК руководителем лаборатории

Ответить

noel_lab

Новичок
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте, являюсь начальником лаборатории в составе монтажной организации. Аттестован на 2 уровень по Вик и РК, пришло замечание от завода "Роснефть" Новокуйбышевск, на котором мы проводили сварочно-монтажные работы в период капитального ремонта. Суть замечания в том, что если я как нач. лаб. не аттестован на УЗК и ЦД, то не имею права подписи как нач. лаб. Так ли это в действительности? Специалист по узк и цд аттестованный имеется...
 
G

Guest

Guest
Начальник или его зам (ведущий инженер технолог)- обязаны быть аттестованы по всем методам НК проводимыми лабораторией! (Правила аккредитации лабораторий НК)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
noel_lab написал(а):
Здравствуйте, являюсь начальником лаборатории в составе монтажной организации. Аттестован на 2 уровень по Вик и РК, пришло замечание от завода "Роснефть" Новокуйбышевск, на котором мы проводили сварочно-монтажные работы в период капитального ремонта. Суть замечания в том, что если я как нач. лаб. не аттестован на УЗК и ЦД, то не имею права подписи как нач. лаб. Так ли это в действительности? Специалист по узк и цд аттестованный имеется...
Я понял так, что подпись под заключением о качестве? Если так, то по УК должен подписывать специалист УК не ниже второго уровня. Начальник лаборатории - это администратор, а не дефектоскопист.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
noel_lab написал(а):
Здравствуйте, являюсь начальником лаборатории в составе монтажной организации. Аттестован на 2 уровень по Вик и РК, пришло замечание от завода "Роснефть" Новокуйбышевск, на котором мы проводили сварочно-монтажные работы в период капитального ремонта. Суть замечания в том, что если я как нач. лаб. не аттестован на УЗК и ЦД, то не имею права подписи как нач. лаб. Так ли это в действительности? Специалист по узк и цд аттестованный имеется...
Ну чисто логически, в заключение за проведенный контроль расписывается специалист УК и ЦД, а Вы как начальник подтверждаете выполнения работ. Запрещенного ничего не вижу!
Я честно говоря и не припомню, что бы про начальника ЛНК были такие записи. Что проведения контроля совершается специалистом не ниже 2 уровня - есть, право подписи - тоже. Исправления в журнале, делает начальник лаборатории, а вот про Ваш случай, надо поискать.
А Вы не просили заказчика аргументировать выше изложенное, на что они ссылаются?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
prosto.fil написал(а):
Начальник или его зам (ведущий инженер технолог)- обязаны быть аттестованы по всем методам НК проводимыми лабораторией! (Правила аккредитации лабораторий НК)
Самому стало интересно, Вы пишите правила аккредитации, а вот если ЛНК только аттестована, что там тогда?

Бегло пробежал ПБ 03-372-00, я не нашел там ничего, про что Вы написали... Может и пропустил.
 

noel_lab

Новичок
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
9
Реакции
0
В обосновании замечаний указаны ПБ 03-576-03 и ОТУ 3-01, но в этих нормативках нет ни слова про руководителя лаборатории. Буду писать офф. письмо пусть ссыклу на нормативку дают тогда...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
noel_lab написал(а):
В обосновании замечаний указаны ПБ 03-576-03 и ОТУ 3-01, но в этих нормативках нет ни слова про руководителя лаборатории. Буду писать офф. письмо пусть ссыклу на нормативку дают тогда...
Проверьте, возможно в ПБ 03-576-03 и ОТУ 3-01 сказано типа "заключение должно быть подписано специалистом по данному методу не ниже 2 уровня квалификации". Это обычная практика.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Михаил57 написал(а):
[quote="noel_lab":2c7dkm6t]В обосновании замечаний указаны ПБ 03-576-03 и ОТУ 3-01, но в этих нормативках нет ни слова про руководителя лаборатории. Буду писать офф. письмо пусть ссыклу на нормативку дают тогда...
Проверьте, возможно в ПБ 03-576-03 и ОТУ 3-01 сказано типа "заключение должно быть подписано специалистом по данному методу не ниже 2 уровня квалификации". Это обычная практика.[/quote:2c7dkm6t]
Да, сначало внимательно прочтите эти документы, а потом уже пишите, если время к вечеру появится свободное от основной трудовой деятельности, то тоже полистаю, потом напишу, что найду!!!
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
noel_lab написал(а):
В обосновании замечаний указаны ПБ 03-576-03 и ОТУ 3-01, но в этих нормативках нет ни слова про руководителя лаборатории. Буду писать офф. письмо пусть ссыклу на нормативку дают тогда...

Замечания со ссылкой на ОТУ 3-01 можно вообще не принимать, так как указанный документ не согласован с Минюстом, т.е. носит рекомендательный характер.
А в ПБ 03-576-03 есть пункт:
4.5.21. К контролю сварных соединений сосудов физическими методами допускаются специалисты, прошедшие специальную теоретическую подготовку, практическое обучение и аттестацию в соответствии с Правилами аттестации персонала в области неразрушающего контроля (ПБ 03-440-02), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.02 № 3 и зарегистрированными Минюстом России 17.04.02 рег. № 3378.

Но ведь начальник ЛНК не проводит контроль, а проверяет выполнение задания, за что и расписывается. Чтобы отбить подобные вопросы подписи в заключениях (протоколах) располагают следующим образом:

Начальник ЛНК С.П. Иванов

Контроль провел
Специалист 2-го уровня В.П. Петров
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
kivin написал(а):
noel_lab написал(а):
В обосновании замечаний указаны ПБ 03-576-03 и ОТУ 3-01, но в этих нормативках нет ни слова про руководителя лаборатории. Буду писать офф. письмо пусть ссыклу на нормативку дают тогда...

Замечания со ссылкой на ОТУ 3-01 можно вообще не принимать, так как указанный документ не согласован с Минюстом, т.е. носит рекомендательный характер.
А в ПБ 03-576-03 есть пункт:
4.5.21. К контролю сварных соединений сосудов физическими методами допускаются специалисты, прошедшие специальную теоретическую подготовку, практическое обучение и аттестацию в соответствии с Правилами аттестации персонала в области неразрушающего контроля (ПБ 03-440-02), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.02 № 3 и зарегистрированными Минюстом России 17.04.02 рег. № 3378.

Но ведь начальник ЛНК не проводит контроль, а проверяет выполнение задания, за что и расписывается. Чтобы отбить подобные вопросы подписи в заключениях (протоколах) располагают следующим образом:

Начальник ЛНК С.П. Иванов

Контроль провел
Специалист 2-го уровня В.П. Петров
Ну да все верно и я так думаю, только местами поменять начальника и кто контроль проводил, хоть это не значительно, но все же, сначала расписывается дефектоскопист, а потом уже под ним начальник!!!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Кстати, как может расписаться за контролируемый объект начальник лаборатории, если его вообще не было на объекте, начальник просто подтверждает о выполнение сделанных работ. Можно и на это еще сослаться в разговоре.
Так же если есть еще аттестованные специалисты по этим методам, и контроль проводился в паре, то их тоже можно написать в заключение, будет 2 подписи от аттестованных специалистов и начальника лаборатории, как вариант!
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
prosto.fil написал(а):
Начальник или его зам (ведущий инженер технолог)- обязаны быть аттестованы по всем методам НК проводимыми лабораторией! (Правила аккредитации лабораторий НК)

Что за чушь? Пункт из правил аттестации можете привести?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Не встречал нигде, чтобы начальник лаборатории подписывал протоколы. Это они уже что-то придумывают.

В РД 03-606-03 приведен пример протокола ВИК, в конце которого ставят подпись:
- специалист, проводивший контроль;
- руководитель работ.
При этом, второй не должен быть аттестован на НК.

Я бы написал так:
- специалист II уровня аттестации по НК...;
- руководитель работ, начальник лаборатории...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
noel_lab написал(а):
Здравствуйте, являюсь начальником лаборатории в составе монтажной организации. Аттестован на 2 уровень по Вик и РК, пришло замечание от завода "Роснефть" Новокуйбышевск, на котором мы проводили сварочно-монтажные работы в период капитального ремонта. Суть замечания в том, что если я как нач. лаб. не аттестован на УЗК и ЦД, то не имею права подписи как нач. лаб. Так ли это в действительности? Специалист по узк и цд аттестованный имеется...
Вероятно забыли подпись дефектоскописта 2 уровня,проводившего контроль. А это обязательно.
 
Сверху