Нужна ли аттестация на УЗК-толщинометрию?

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Добрый день.
Я дефектоскопист 2 уровня по ультразвуковому контролю, меня попросили проверить толщину трубы при помощи дефектоскопа.
Я определил толщину с помощью прямого ПЭП.
Так вот суть вопроса, могу ли я дать заключение по измеренной толщине или же я должен быть так же аттестован на ультразвуковую толщинометрию?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день.
Я дефектоскопист 2 уровня по ультразвуковому контролю, меня попросили проверить толщину трубы при помощи дефектоскопа.
Я определил толщину с помощью прямого ПЭП.
Так вот суть вопроса, могу ли я дать заключение по измеренной толщине или же я должен быть так же аттестован на ультразвуковую толщинометрию?
Все зависит от того, что указано в Вашем удостоверении.
По перечьню ОАО НТЦ "Пром. безопасность" 2-ультразвуковой метод; в него входят 2.1 - ультразвуковая дефектоскопия и 2.2 - ультразвуковая толщинометрия.
Следовательно, если указано просто Метод НК - УК - значит входит все и заключение выдавать можете.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Указано УК, замечательно.
Спасибо за ответ.
А ничего, что толщину я измеряю дефектоскопом, а не толщинометром?
Хотя в заключении ж наверное необходимо указывать толщинометр, значит дефектоскоп не прокатит.....
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Добрый день.
Я дефектоскопист 2 уровня по ультразвуковому контролю, меня попросили проверить толщину трубы при помощи дефектоскопа.
Я определил толщину с помощью прямого ПЭП.
Так вот суть вопроса, могу ли я дать заключение по измеренной толщине или же я должен быть так же аттестован на ультразвуковую толщинометрию?
В Украине согласно НТД (ДСТУ-Н Б А.3.1-11:2008: 5 ВИМОГИ ДО ПЕРСОНАЛУ, ЯКИЙ ЗДІЙСНЮЄ ВІЗУАЛЬНИЙ ТА ВИМІРЮВАЛЬНИЙ КОНТРОЛЬ

[FONT=&quot]Примітка 1.[/FONT][FONT=&quot] Особи, які здійснюють вимірювання товщини деталей ультразвуковими товщиномірами (6.4), повинні проходити навчання, атестацію та сертифікацію з ультразвукового методу контролю [/FONT][FONT=&quot]([/FONT][FONT=&quot]UT[/FONT][FONT=&quot]).[/FONT]) В России думаю точно так же
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Указано УК, замечательно.
Спасибо за ответ.
А ничего, что толщину я измеряю дефектоскопом, а не толщинометром?
Хотя в заключении ж наверное необходимо указывать толщинометр, значит дефектоскоп не прокатит.....
Ничего криминального в этом нет. можете указывать тот прибор каким мерили толщину, а можете и толщиномер, кто кроме Вас знает чем проверяли;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Указано УК, замечательно.
Спасибо за ответ.
А ничего, что толщину я измеряю дефектоскопом, а не толщинометром?
Хотя в заключении ж наверное необходимо указывать толщинометр, значит дефектоскоп не прокатит.....
Где сказано, что толщину надо измерять толщиномером а дефектоскопом нельзя?
В Заключении Вы указываете тот прибор, который применяли, конечно если на него поверка не закончилась.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
прокатит, Указывайте дефектоскоп который использовали, и эталон толщины (лучше несколько)
для страховки разработайте ТК, где опишете как вы измеряли, и эталон которой использовали.
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
прокатит, Указывайте дефектоскоп который использовали, и эталон толщины (лучше несколько)
для страховки разработайте ТК, где опишете как вы измеряли, и эталон которой использовали.
А эталон обязательно указывать?
Ведь во многих толщиномерах есть встроенные эталоны или т.н. юстировочная плитка
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
А эталон обязательно указывать?
Ведь во многих толщиномерах есть встроенные эталоны или т.н. юстировочная плитка
тогда не надо, ведь у Вас прибор должен быть поверенным.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Где сказано, что толщину надо измерять толщиномером а дефектоскопом нельзя?
В Заключении Вы указываете тот прибор, который применяли, конечно если на него поверка не закончилась.

требования к измерению толщины, в частности гост р исо 10543-99, говорит о точности измерений в 1% или 0,05мм.

точность измерений, по характеристикам ряда дефектоскопов, составляет порядка 5%.

таким образом, не во всех случаях допускается замена приборов. все зависит от направления применяемости.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Добрый день.
Я дефектоскопист 2 уровня по ультразвуковому контролю, меня попросили проверить толщину трубы при помощи дефектоскопа.
Я определил толщину с помощью прямого ПЭП.
Так вот суть вопроса, могу ли я дать заключение по измеренной толщине или же я должен быть так же аттестован на ультразвуковую толщинометрию?

Конечно можно, т.к. ультразвуковая толщинометрия входит в ультразвуковой контроль. Т.е. аттестации на УК хватает для УЗТ. Наоборот нет.
Раньше, когда толщину меряли УТ-93П, не всегда им получалось померять толстые детали или литые детали. Тогда приходилось брать "кварц" или настраивать дефектоскоп. Почему-то все предпочитали дефектоскоп, типа "дно видно". Единственное, что на толщинах до 20 мм не надо пользоваться прямым датчиком, нужно взять раздельно совмещённый....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
требования к измерению толщины, в частности гост р исо 10543-99, говорит о точности измерений в 1% или 0,05мм.

точность измерений, по характеристикам ряда дефектоскопов, составляет порядка 5%.

таким образом, не во всех случаях допускается замена приборов. все зависит от направления применяемости.
А как проверить, какая длительность зондирующего импульса была в дефектоскопе, и как задемпфирован применявшийся ПЭП? В заключении эти параметры не указываются.
Измерить дефектоскопом толщину с точность 0,1 вполне реально, особенно если есть СОП похожей толщины.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
А как проверить, какая длительность зондирующего импульса была в дефектоскопе, и как задемпфирован применявшийся ПЭП? В заключении эти параметры не указываются.
Измерить дефектоскопом толщину с точность 0,1 вполне реально, особенно если есть СОП похожей толщины.

вопрос не в том, как это проверить и кому и зачем это нужно. есть вопрос по измерению толщины дефектоскопом. есть ответ, что, мол, без вопросов.

не все так однозначно.

если в паспорте дефектоскопа написано, что погрешность измерения глубины (толщины) 5%, то как вы не настраивайтесь, как вы не доказывайте, а провести данную работу на соответствие требованиям, например, указанного мной госта у вас не получится. не потому, что вы не настроитесь, а потому, что документально подтвердить это не сможете, так как есть четкие цифры, пусть и на бумаге. в данном случае, это будет нарушение.

так что, однозначный ответ здесь не совсем уместен.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вопрос не в том, как это проверить и кому и зачем это нужно. есть вопрос по измерению толщины дефектоскопом. есть ответ, что, мол, без вопросов.

не все так однозначно.

если в паспорте дефектоскопа написано, что погрешность измерения глубины (толщины) 5%, то как вы не настраивайтесь, как вы не доказывайте, а провести данную работу на соответствие требованиям, например, указанного мной госта у вас не получится. не потому, что вы не настроитесь, а потому, что документально подтвердить это не сможете, так как есть четкие цифры, пусть и на бумаге. в данном случае, это будет нарушение.

так что, однозначный ответ здесь не совсем уместен.
Под рукой есть паспорт УД2В-П (не самый точный прибор).
Диапазон измерения временных интервалов от 5 до 1000 мкс
Дискретность измерения временных интервалов 0,025 мкс
Погрешность измерения глубины (толщины) не указана, но можно посчитать.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
под рукой паспорт на уд-4т.

погрешность измерения в режиме дефектоскопа - 5%.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
уд2-70

погрешность 0,5+0,02Н. что значительно больше указанных в гост.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
требования к измерению толщины, в частности гост р исо 10543-99, говорит о точности измерений в 1% или 0,05мм.

точность измерений, по характеристикам ряда дефектоскопов, составляет порядка 5%.

таким образом, не во всех случаях допускается замена приборов. все зависит от направления применяемости.

Так и большинство толщиномеров с такой точностью вам не измерит, у некоторых товарищей дискретность показаний 0,1, да и у большинства даже "серьезных" аппаратов толщиномеров +-0,1+0,01Х, Х толщина.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так и большинство толщиномеров с такой точностью вам не измерит, у некоторых товарищей дискретность показаний 0,1, да и у большинства даже "серьезных" аппаратов толщиномеров +-0,1+0,01Х, Х толщина.
Для толщины 10 мм это будет +-0,2 мм
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А1210, А1208, ТАУ-326, ТУЗ-2, ТЭПМ-УТ1 - имеют допускаемую абсолютную погрешность более 0,05

Жисть то не удалась, у кого есть паспорт на крауткрамеров?
 
Последнее редактирование:
Сверху