НТД металлургическое оборудование

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Столкнулся с проблемой. Ремонт электрошлаковых печей. Нужны нормативы на сварочные швы. Не могу найти. Может кто-то подскажет в каких НТД можно найти нормы на сварные швы?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Столкнулся с проблемой. Ремонт электрошлаковых печей. Нужны нормативы на сварочные швы. Не могу найти. Может кто-то подскажет в каких НТД можно найти нормы на сварные швы?
А что Вы с этими швами хотите делать? :shock:
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Странный вопрос. Проверить нужно швы. Стыковые, нахлёсточные и тавровые. Толщины от 6 мм до 40 мм. УЗК. После ремонта.
Проверить можем. И техкартку и методику напишем. Нужны нормы. Разбиваются швы в данных печах по категориям, есть ли особые требования, требования к трубопроводам, какие нормы на гильзы кристаллизаторов, какие места являются обязательны для контроля, в каком объёме... интересует любая информация и ссылки на любые НТД. Буду разбирать.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Ремонт электрошлаковых печей. Нужны нормативы на сварочные швы. Может кто-то подскажет в каких НТД можно найти нормы на сварные швы?
На ремонт должен быть и, наверное, есть проект (чертеж). В нем (в проекте) - указания, в которых сказано на основании требований каких документов должны быть изготовлены и, соответственно, проконтролированы сварные швы.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Угу. Должен быть. Ключевое слово "должен". Поспрашивай, много здесь людей видел от конструкторов в чертежах то, что они должны указывать.
Мне ехать в командировку. Завод поднимают после долгого завала. Там людей в полном составе нет. Чертежей я, пока не видел в глаза. Но какое оборудование смотреть буду я знаю. Нормативы нужны сейчас. Потом, на месте будет уже поздно метаться. На месте работать нужно будет.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Угу. Должен быть. Ключевое слово "должен". Поспрашивай, много здесь людей видел от конструкторов в чертежах то, что они должны указывать.
Мне ехать в командировку. Завод поднимают после долгого завала. Там людей в полном составе нет. Чертежей я, пока не видел в глаза. Но какое оборудование смотреть буду я знаю. Нормативы нужны сейчас. Потом, на месте будет уже поздно метаться. На месте работать нужно будет.
Попробуйте написать в личку Михаилу57. В понедельник утром. У него большая библиотека есть.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
есть у меня вот такой док... но где взять нормы браковки я не знаю...
 

Вложения

  • РД 11-288-99 (Автосохраненный).doc
    РД 11-288-99 (Автосохраненный).doc
    333 KB · Просмотры: 25

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
конкретно на печи вы скорее всего ничего не найдёте. По аттестации специалистов они проходят как металлоконструкции, может попытаться применить эти нормы.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
По аттестации специалистов они проходят как металлоконструкции.
Раньше в документации на металлургическое оборудование были ссылки, в основном, на СНиН III-18-75 (для узк документ малополезный), а также на разнообразные "заводские" инструкции изготовителей металлургического оборудования типа конвертеров, миксеров и т.д. Сейчас, те проекты-чертежи, которые мне попадаются ссылаются на СНиП 3.03.01-87, а также, в худшем случае, на ГОСТ и СП по изготовлению металлоконструкций.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
по печам раньше был такой документ: СНИП III-18-75. "Металлические конструкции" см. п.3, но сейчас он не действует, заменен на ГОСТ 23118-99 "Конструкции стальные строительные. Общие технические условия", а тот в свою очередь на ГОСТ 23118-2012 "Конструкции стальные строительные. Общие технические условия"
 

Вложения

  • СНИП III-18-75.pdf
    СНИП III-18-75.pdf
    11.6 MB · Просмотры: 7

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
Semen, меня опередил )))
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
Проверить можем. И техкартку и методику напишем. Нужны нормы. Разбиваются швы в данных печах по категориям, есть ли особые требования, требования к трубопроводам, какие нормы на гильзы кристаллизаторов, какие места являются обязательны для контроля, в каком объёме... интересует любая информация и ссылки на любые НТД. Буду разбирать.

СТО НОСТРОЙ 2.23.85-2013 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ Общие требования по производству монтажа, пусконаладочным работам и приемке работ. http://www.npmod.ru/tr/2015/138.pdf см. Раздел 11 Сварка, контроль качества (стр65), Приложение Д (оценка по результатам узк стр.146). «Нормативка», конечно, не на ремонт, но полагаю, что требования к контролю качества св. соединений и оценка по результатам нк, как при изготовлении, так и при ремонте д.б. одинаковы…другое дело – каким образом это согласовать с «органами…»ardon:
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Спасибо ответившим.
Теперь вопрос, цитирую "по печам раньше был такой документ: СНИП III-18-75. "Металлические конструкции" см. п.3, но сейчас он не действует, заменен на ГОСТ 23118-99 "Конструкции стальные строительные. Общие технические условия", а тот в свою очередь на ГОСТ 23118-2012 "Конструкции стальные строительные. Общие технические условия"", а вот где можно прочитать про такие замены. Если использовать ГОСТ по строительным конструкциям то всё упрощается. По местам где контролировать, тут уже конструктора и общие требования помогут. Тут же и объем посчитаю.
Нормы по ВИК и по УЗК тогда я смогу взять по строительным ГОСТ, имея нормы на ВИК по качеству швов можно посчитать нормы на УЗК, единственное нужно указать ссылку на документ о правовом разрешении на такую замену.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
вот где можно прочитать про такие замены.
в Техэксперте у меня на работе )), или вот в NormaCS:
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/SL.html
потом нажимаем внизу на ГОСТ 23118-99, получаем:
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/59O.html
Внизу получаем последний действующий ГОСТ:
ГОСТ 23118-2012
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
а вот где можно прочитать про такие замены.
В СНиП 3.03.01-87 буквально на первой странице указано - "С введением в действие СНиП 3.03.01-87 утрачивают силу" и перечислены документы, в том числе и "глава СНиП III-18-75 "Металлические конструкции" в части монтажа конструкций".
Есть актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 - СП70.13330.2012.
Если сварные соединения "монтажные", на печах, обычно, такие и бывают, наверное, стоит пользоваться этим документом. Хотя, все таки, по моему мнению, это не компетенция дефектоскописта решать по какому документу контролировать ardon:
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. К СНиП III-18-75 был разработан документик (во вложении). Покопайтесь, может что то полезное откопаете.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
...собственно вложение
 

Вложения

  • Пособие по методам контроля качества сварных соедин.pdf
    Пособие по методам контроля качества сварных соедин.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 42
Сверху