Критерий: протяженный/непротяженный - Страница 14 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 22.03.2016, 22:27   #131
dyukermann
Специалист

Благодарил(а): 80 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
Сигналы анализируются на МАКСИМУМЕ. ПЭП маленький, диаграмме на отраженном широкая, все сечение собрать можно. Хрен знает, на каких местах. Я усиление до середины строба довести могу. Так о чем эти фотографии?
О том, что многие не могут различить сигналы в корневой зоне, да и не только. Я привёл пример, в котором данный участок шва был забракован Экспертом, хотя в шве несплошности отсутствуют. Bozo писал, что отличить сигналы просто. Но это не так. Первый и второй сигналы от корня, а не от дефекта. В этом и есть сложность, когда корень не идеален, а имеет форму гребней и волн. Если внимательней посмотрите, то увидите.
Старый 22.03.2016, 22:34   #132
dyukermann
Специалист

Цитата:
Так о чем эти фотографии?
То есть я показал картинку экрана, так как это было у Эксперта, почему он сделал вывод о наличии дефекта. Он мыслил так: раз первый сигнал от корня, а последний от наружного валика, то средний сигнал является дефектом.
Старый 22.03.2016, 22:39   #133
dyukermann
Специалист

Цитата:
Сигналы анализируются на МАКСИМУМЕ
Это так, и что? Вы пытаетесь ответить на вопрос, который я вам не задавал. Я показал фото и сказал откуда эти сигналы. А не спрашивал что это
Старый 23.03.2016, 00:53   #134
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
Коллеги, dyukerman, dea135, можно до бесконечности вычислять микрометры от пэп до двугранного угла и дифракцию уз волн на дефектах но пока не наденешь спецовку и не начнешь заниматься контролем - дефектоскопистом не станешь. Берите в руки дефектоскоп, линейку и вперед на труб. Режьте стык, смотрите внутрь, делайте послойно цветную.тут смелее надо действовать
с дуру много чего сломать можно, поэтому семь раз отмерь и ни одного не отрежь.
bozo, с чего вы взяли, что мы дефектоскоп в руках не держали или мы не достаточно смелы? вот вы как то беспечны- "режьте стык", чтобы стык резать нужно убедительные основание к этому иметь. а если просто так резать, то, думаю, продолжатся это будет совсем не долго.

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
Блин, (хочется употребить другое слово) мужики, dyukerman, dea135,по вашему получается УЗК вообще ничего контролировать нельзя!!! Тогда чем же я 25 лет занимаюсь???
я разве где-то говорил, что нельзя? и dyukerman этого тоже не утверждал. я всего лишь у вас спросил как вы отличаете непровар в корне от провиса или утяжины. вы сослались на простенький букварик, а я со своей стороны чуть-чуть его покритиковал и попросил вас прокомментировать текст из этого букварика в части контроля провиса и непровара. вот бы и поделились с нами 25 летним опытом, это было бы дело. мы бы обсудили ваш опыт. в результате этого, возможно, оказалось бы, что и вам задуматься пришлось. а так то что обсуждать?
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
dyukermann (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 01:07   #135
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
К стати при выборке и утяжину эту можно обнаружить и несплавление по кромке и поры и шлак и непровары и трещины. надо просто уметь это делать.
можно это все обнаружить в том случае, когда там это все есть, если там ничего нет- только фантазии.
Старый 23.03.2016, 01:17   #136
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
зачем же так? я же про "любой" сигнал не писал кажется.
а чего вы застеснялись- так круче. любить, конечно, вас не будут, но будут уважать...
Старый 23.03.2016, 01:31   #137
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
А каким способом измерять эту условную протяженность? Если абсолютным, то она будет равна нулю при настройке на предельную чувствительность....
это я не понял, но реагировать не обязательно я не из за этого пост пишу.

Цитата:
А потом, если настраиваемся по зарубке, то физическая площадь зарубки и эквивалентная площадь для большинства углов ввода не равны....
да это как то путает нам карты- настраиваемся часто по зарубке, а как же это соотносится с ПДО?
ну и самое чудное, ради чего я и написал этот пост-

Цитата:
"Дефект, условная протяженность которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта"
получается нам ПДО нужно иметь на всех глубинах, т.к. дефект может быть выявлен на любой глубине! а без этого мы оценить протяженность точечного дефекта не сможем. ну и так, к слову, а ПДО является ненаправленным отражателем?
Старый 23.03.2016, 04:59   #138
Semen
Бывалый

Благодарил(а): 23 раз(а)

[QUOTE=Kaktus_SPb;75994А каким способом измерять эту условную протяженность? Если абсолютным, то она будет равна нулю при настройке на предельную чувствительность....[/QUOTE]

Кажется, главное способ измерения не менять.
Semen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 05:04   #139
Semen
Бывалый

Благодарил(а): 23 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
получается нам ПДО нужно иметь на всех глубинах, т.к. дефект может быть выявлен на любой глубине! а без этого мы оценить протяженность точечного дефекта не сможем.
Может будет достаточно учитывать и компенсировать изменение чувствительности с расстоянием?
Semen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 07:10   #140
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dyukermann Посмотреть сообщение
О том, что многие не могут различить сигналы в корневой зоне, да и не только. Я привёл пример, в котором данный участок шва был забракован Экспертом, хотя в шве несплошности отсутствуют. Bozo писал, что отличить сигналы просто. Но это не так. Первый и второй сигналы от корня, а не от дефекта. В этом и есть сложность, когда корень не идеален, а имеет форму гребней и волн. Если внимательней посмотрите, то увидите.
Ничего по этой картинке и при таком подходе я не увижу. Еще раз. Я возьму любой шов с усилением. Сигнал от усиления будет бегать по половине рабочей зоны. Как на прямом, так и на отраженном. Максимум будет на толщине, но вы же не максимум смотрите. Да еще при непонятной чувствительности. Что понимать прикажете? Дефект с изменяющейся глубиной залегания.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ