Проведение капиллярного контроля

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,857
Реакции
1,389
Возраст
38
Есть опасность затереть несплошность, выходящую на поверхность. Надо очень аккуратно зачищать, без фанатизма. Где-то слышал. что после зачистки протравливают кислотой, но сам не делал.

Конечно, риск такой возможен. Но на практике такого у меня не было. Как раз на оборот при хорошей подготовки поверхности выявлялись очень мелкие дефекты. При использовании цветного набора фирмы Helling II класс чувствительности на белом фоне дефекты имели цвет бледно розового, еле заметные на белом фоне.
Так же в место протравления (который Вы упомянули) можно использовать подогрев. В некоторых НТД это упоминается.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,857
Реакции
1,389
Возраст
38
Интересный момент.
Да, при шлифовки (подготовки поверхности) есть риск затереть мелкие дефект. (на практике у меня такого не было) Но в тоже время при шлифовке происходит нагрев поверхности (к примеру использовании болгарки с шлифовальным кругом). А при нагреве как известно происходит расширение. Да я понимаю, что это не такой подогрев который описывается в НТД. Но все же.
Коллеги, хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. У кого как было на практике.
За ранее благодарен за Ваше мнение.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Интересный момент.
Да, при шлифовки (подготовки поверхности) есть риск затереть мелкие дефект. (на практике у меня такого не было) Но в тоже время при шлифовке происходит нагрев поверхности (к примеру использовании болгарки с шлифовальным кругом). А при нагреве как известно происходит расширение. Да я понимаю, что это не такой подогрев который описывается в НТД. Но все же.
Коллеги, хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. У кого как было на практике.
За ранее благодарен за Ваше мнение.
Ну нагрев то требуют до 100 и это для того, что бы испарить все, что испаряется в устье дефекта. Для аналогичной цели можно проявитель нанести перед контролем и продолжать, что бы он все вытянул.

На практике был у меня случай, когда на аустенитном шве (эксплуатационный контроль) после зачистки ничего не выявилось, а после травления стало отчётливо видно сетку трещин от КРН. Но проблема зачистки более актуальна именно для вязких материалов нержавейка титан.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Берем 2 класс чуаствительности: от 0.01 до 0.001мм. Вы считаете, что при зачистке несплошность затрется настолько герметично, что даже микронной дырочки не останеся?

И такое может быть.
 
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Арсеньев
Веб-сайт
my.mail.ru
Доброе время суток, уважаемые форумчане! Возможно кто то из вас занимался цветным контролем на золотниках клапанов DN15, 32 на индийскую станцию КУДАНКУЛАМ, встал вопрос проверки внутреннего отверстия диаметром 1,3 мм и 3 мм глубиной 6 мм . Ответьте пожалуйста возможно ли это сделать, какими средствами контроля. Ну и вообще на практике.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Светлана Киреева,
Здравствуйте Светлана.
Материал ОК какой ?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,857
Реакции
1,389
Возраст
38
Материал объекта контроля аустенитная сталь с наплавкой, в наплавке находятся эти отверстия
Было б не плохо взглянуть на эскиз или же чертеж. Для лучшего понимания. Вряд ли у Вас получиться в отверстиях с таким диаметром провести контроль, но повозиться и попробовать можно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Было б не плохо взглянуть на эскиз или же чертеж. Для лучшего понимания. Вряд ли у Вас получиться в отверстиях с таким диаметром провести контроль, но повозиться и попробовать можно.
Я уже запрашивал у мадам чертежи.молчит пока.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
встал вопрос проверки внутреннего отверстия диаметром 1,3 мм и 3 мм глубиной 6 мм
Контроль начинается с НТД и норм браковки. У Вас они заданы?

встал вопрос проверки внутреннего отверстия диаметром 1,3 мм и 3 мм глубиной 6 мм
Глухое отверстие, да малого диаметра - уже само капилляр. Большой вопрос по очистке перед контролем и удалению пенетранта с поверхности. Предлагаю эксперимент. Делаете разборный образец. Пластина толщиной немного больше Вашей глубины отверстия - миллиметров 8. В ней несколько сквозных отверстий. Диаметром, например, 4; 3; 2; 1,5; 1,3 и 1,0 мм. Шероховатость в отверстиях желательно сделать хуже, чем в деталях. С одного торца привинчиваемая плоская крышка. Можно контролировать все стадии процесса и корректировать режимы. Возможно, использование водосмываемого пенетранта и его удаление водой с ПАВ подойдет. При смывании водой, опасность вымывания пенетранта из полостей дефекта минимальна. Качество удаления пенетранта с поверхности в труднодоступных местах хорошее. Перед нанесением проявителя отверстия продуть воздухом. На первых порах любое появление индикаторного следа - повод дополнительного контроля отверстия. Возможна перебраковка, если пенетрант плохо удален с поверхности. Возможно, у Вас получится отработать технологию и режимы контроля
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Вторая часть эксперимента - такой же образец, но с глухими отверстиями и без дефектов. Задача - отработать полноту смывки пенетранта и минимальный фон после проявителя
 
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Арсеньев
Веб-сайт
my.mail.ru
Методический документ ПНАЭ Г-18-
Зайдуллин РИшат, Доброго времени суток ! Чертеж вместе с картой контроля я отсылала вам в личку
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,857
Реакции
1,389
Возраст
38
Методический документ ПНАЭ Г-18-
Зайдуллин РИшат, Доброго времени суток ! Чертеж вместе с картой контроля я отсылала вам в личку

Можно ли скинуть в общее обозрение эскиз. Интересно.
И еще момент. На сколько знаю ПНАЭ Г в РФ отменены. В место него ГОСТ Р. В Украине тоже самое ПНАЭ Г отменен вышли СОУ НАЭК
 
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Арсеньев
Веб-сайт
my.mail.ru
Здравствуйте! Возможно поздно отвечаю, приношу извинения. Все, что идет на импорт в ИНДИЮ,Китай и Турцию, и договора на атомные станции заключены в лохматом году, идет по документам, действующим во время заключения договора, ну в принципе различия минимальны
 
Сверху